В 2021 году из Грузии было вывезено 1650 килограмм золота

12.12.2021 | | 2083

В 2021 году из Грузии было вывезено 1650 килограмм золота

Грузинский экспорт переработанного и полупереработанного золота за первые 10 месяцев 2021 года составил 1.650 килограмм, стоимостью 53 миллиона 200 тысяч долларов США. Таковы данные Национальной службы статистики Грузии (НССГ).

Глвным рынком сбыта грузинского золота стала Швейцария. На ее долю пришелся практически весь объем экспорта — 1.560 килограмм, стоимостью 50 миллионов 500 тысяч долларов США. Это объясняется тем, что именно Швейцария является крупнейшим мировым афинажером желтого металла. Там осуществляется очистка золотосодержащего лома и концентрата, а затем отливка сертифицированных золотых слитков, которые в дальнейшем уже расходятся по всему миру.

В числе остальных стран импортеров грузинского золота оказались Германия, Объединенные Арабские Эмираты и Турция. Туда было поставлено золота на сумму в 1 миллон 500 тысяч долларов, 916 тысяч долларов и 241 тысяча долларов США, соответственно.

Следует отметить, что Грузия является страной, где осуществляется добыча золотой руды. Как правило, грузинское золото добывается в ходе добычи и переработки медного концентрата. Помимо добычи золотой руды в стране также осуществляется переботка золотого лома из ювелирных изделий.

Напомним, что по итогам 2020 года в Грузии было добыто 5.379 килограмм золота. На данный момент промышленная добыча желтого металла на грузинских золотоносных приисках осуществляется в 5-ти муниципалитетах. Все они расположены на востоке страны — в регионе Квемо-Картли. Речь идет о муниципалитетах Болниси, Марнеули, Дманиси, Цалка и Тетри-Цкаро.

В целом же в стране насчитывается более 20 золотоносных месторождений. Они находятся в пяти различных регионах: Квемо Картли (Восточная Грузия); Гурия (Западаная Грузия); Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия (Западная Грузия); Самегрело — Верхняя Сванетия (Западная Грузия); АР Аджария (Западная Грузия).

Примечательно, что несмотря на то, что Грузия сама является производителем золота, которое считается традиционым хеджем от ныне галопирующей во всем мире инфляции, в т.н. золотовалютных резервах страны оно вообще не присутствует.

Между тем, золото традиционно является главным элементом золотовалютных резервов в большинстве стран мира. С учетом токсичности всех без исключения фиатных валют, желтый металл всегда дает высокую доходность в долгосрочной перспективе. Что же касается краткосрочных инвестиций, то за последнюю пару лет и они показали довольно высокую доходность. Ведь, только лишь за время пандемии золото выросло в цене почти на 50%.

Еще по теме:

В 2020 году в Грузии было добыто 5.379 килограмм золота