Грузинские власти решили чрезмерно не нагнетать отношения с соседями, пойдя на односторонние уступки. Тбилиси сделал символический жест доброй воли Баку и Еревану. Пилотный, он же образцово-показательный транзит нефтепродуктов из Азербайджана в Армению, будет осуществлен бесплатно. Правда, только один раз. По поводу условий регулярного транзита еще предстоит договориться. Конечно, если он будет.
Постановлением премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, «Грузинская железная дорога» осуществит единовременную железнодорожную перевозку азербайджанского топлива в Армению совершенно бесплатно. Об этом бодро рапортует Министерство экономики и устойчивого развития Грузии.
Минэкономики даже потрудилось опубликовать официальный ответ на информацию, распространенную в азербайджанских масс-медиа. В Баку сочли, что грузинские тарифы за транзит якобы препятствуют поставкам топлива по железной дороге из Азербайджана в Армению. Тем самым, Тбилиси предает идеалы миротворчества и некого всеобщего процветания.
— «05 декабря 2025 года Правительство Грузии получило запрос от стран — партнеров об осуществлении единовременного транзита топлива из Азербайджана в Армению через территорию Грузии.
Постановлением премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе «Грузинской железной дороге» было незамедлительно предписано осуществить железнодорожную перевозку вышеуказанного груза совершенно бесплатно.
Вышеуказанное решение доведено до сведения официальных сторон. Грузия была и остаётся стратегическим и надёжным партнёром Армении и Азербайджана. Мы всегда были и остаемся сторонниками мира и сотрудничества в регионе», — отчитались в Минэкономики.
Ираклий Ахалкаци
«Smart Press» в Telegram: подписаться
Еще по теме:





