Ударим спортом по молодёжи

27.12.2025 | | | 628

Ударим спортом по молодёжи

Правящая партия «Грузинская мечта» обновила главу своей молодежной организации. Ее прежний руководитель — 31-летний Георгий Чакветадзе вырос на этом посту. Он пробыл на этой должности 9 лет — начиная с 2016 года. Отныне вместо него «юную мечту» возглавил 36-летний экс-спортсмен — Варлам Липартелиани. Он ветеран дзюдо и новичок — парламентарий. У мечтателей — свой подход к молодёжи.

Одновременно с этим была утверждена пятерка членов правления молодёжной парторганизации. В нее вошли: Мариам Григолишвили, Нугзар Шошиашвили, Давид Бодавели, Текла Тиканашвили и Анри Метревели.

На съезде молодёжного крыла правящей партии присутствовал премьер Ираклий Кобахидзе, столичный градоначальник Каха Каладзе, парламентский спикер Шалва Папуашвили и другие официальные лица. Само мероприятие проходило в отеле владетельного олигарха «Paragraph». В ранге почетного гостя на нем побывал и младший сын почетного председателя правящей партии Цотне Иванишвили.

По его словам, он очень рад тому, что во главе молодежной организации партии его отца встал такой достойный, успешный и мотивированный человек, как Варлам Липартелиани.

— «Вообще, мы грузины — очень умная нация. Я считаю, что образование, трудолюбие, талант и целеустремленность должны высоко цениться в молодых людях. Лично я был бы очень рад, если между представителями моего поколения было бы больше диалога. Ведь, в здоровой дискуссии, в умении выслушивать иные мнения, рождается не только истина, но и единство.

Я вижу вокруг себя множество друзей, молодых людей и сверстников, которые очень мотивированы. Они усердно работают ради своего будущего. Я уверен, что все эти молодые люди очень любят свою родину, и, на мой взгляд, это влечёт за собой определённую ответственность. Потому что, если мы не будем заботиться о нашей стране, то мы не сможем позаботиться и о светлом будущем», — поделился с журналистами Цотне Иванишвили.

Теперь чемпион мира и многократный чемпион Европы по дзюдо вплотную займется молодежью. Хотя, сам он по спортивно-комсомольским меркам уже пенсионер. Ведь, возраст 36 лет считается преклонным для спорта. То же самое и с молодежной политикой. Неспроста большевики доверяли руководство Комсомолом людям в возрасте исключительно до 35 лет. Потом все только по-взрослому.

Можно только догадываться о том, как навыки дзюдо могут быть полезны в развитии практик здоровых дискуссий, с учетом принципа плюрализма мнений. Видимо найти общий язык с молодежью как-то иначе уже просто невозможно. Хотя, вообще в таком деле требуется интеллект, широкий кругозор, инициатива и видение будущего. Как раз со всем этим у правящей партии, по традиции большие проблемы.

Ставка на спортсменов уже и без того вызывает раздражение в обществе. Их полно в рядах парламентариев. Неспроста Парламент Грузии уже в шутку именуют не иначе, как «Дворец Спорта». Кроме того, еще двое бывших спортсменов занимают высокие государственные посты. Первый — экс-футболист Каха Каладзе — уже трёхкратный мэр грузинской столицы. Второй — экс-футболист Михаил Кавелашвили — первый грузинский президент, избранный без учета мнения граждан.

Безусловно, грузинские спортсмены за последние годы принесли стране много славных побед и достижений. Жаль только, что страну одним лишь только спортом никак не построить. К тому же, далеко не все горят желанием проявить себя именно на спортивном поприще.

Пожалуй, грузинские власти действительно уже слишком заигрались в спорт. Чего только стоят новые грандиозные планы спортивных строек. Речь идет об обещании возведения в 2026 году еще 38 новых стадионов — 30 технических и 8 — полноценных. Один из них планируется открыть в родном городе столичного мэра третьей свежести экс-футболиста Кахи Каладзе. Вскоре в Самтредиа может появиться стадион стандартов UEFA.

Беда лишь в том, что государству от всех этих стадионов нет никакого прока. По крайней мере грузинской экономике от них один лишь только вред — лишние расходы на постройку, а затем уже на их дальнейшую эксплуатацию и поддержание.

Давид Сихарулидзе

«Smart Press» в Telegram: подписаться

Еще по теме:

Странный обряд во дворце спорта

Выборы без выбора

Грузинские спортократы ощутили себя Романовыми