Тбилиси столкнулся с перепроизводством жилья?
18.02.2026 | Экономика | 632
По итогам 2025 года количество строящегося и первичного жилья в Тбилиси достигло исторического максимума. В городе было завершено возведение 20.000 новых квартир, а еще 87.218 квартир продлолжало строиться. Об этом сообщается в отраслевом исследовании столичного рынка недвижимости, проведенного агентством «Colliers».
— «В 2025 году в Тбилиси на стадии строительства находилось 87.218 новых квартир. Именно в 2025 году был зафиксирован самый большой прирост первичного жилья начиная с 2019 года. В 2025 году в столице завершилось строительство еще 20.000 новых квартир. По активности жилищного строительства лидирует район Сабуртало. На него приходиться порядка 23% новостроек. На втором месте район Диди Дигоми — 19%, а на третьем район Самгори — 18%. Наибольшей активностью на тбилисском рынке недвижимости отличается девелоперская компания «Archi Group», с долей столичного рынка порядка 7,8%», — указано в исследовании.
При этом эксперты «Colliers» обращают внимание на то, что в 2025 году интенсивность закладки новых проектов в Тбилиси резко снизилась. Они объясняют это значительным охлаждением интереса со стороны банков к финансированию новых девелоперских проектов.
Следует отметить, что с конца 2024 года коммерческие банки начали рассматривать недвижимость в качестве рисковой инвестиции. На этом фоне процесс ипотечного кредитования и финансирования девелоперских проектов был даже фактически приостановлен, а затем значительно снижен. Всвязи с этим многие девелоперы были вынуждены более активно использовать инструменты внутреннего кредитования, в форме рассрочки.
Следует отметить, что по состоянию на IV квартал 2025 года, общая стоимость отчужденного имущества со стороны всех действующих в стране коммерческих банков и микрофинансовых организаций составила сумму в размере 1.030.000.000 лари. Большая часть отчужденного имущества, а именно 77% пришлось на два банка — АО КБ «Bank of Georgia» и АО КБ «TBC Bank». Причем, в основном речь идет именно о недвижимости.
Одних только участков земли без зданий и сооружений в кредитном портфеле коммерческих банков насчитывется на сумму 16.889.000.000 лари. До 71% этого портфеля тоже приходится как раз на эти два банка — АО КБ «Bank of Georgia» и АО КБ «TBC Bank».
Согласно информации Национального Банка Грузии, по итогам 2025 года, суммарный портфель банковских бизнес-кредитов в сфере недвижимости и вокруг нее, составил сумму до 12 миллиардов лари:
— Портфель девелоперских компаний в сфере недвижимости: 4.587.342.000 лари. Годовой рост: 13%;
— Портфель компаний по управлению недвижимостью: 3.987.407.000 лари. Годовой рост: 18%;
— Портфель строительных компаний: 1.260.735.000 лари. Годовой рост: 24%;
— Портфель компаний по производству и торговле строительными материалами: 2.059.004.000 лари. Годовой спад: 3%.
По оценкам специалистов, рост кредитного портфеля операций, связанных с недвижимостью в основном обусловлен переоценкой залогов, на фоне годового роста цен на недвижимость в 2025 году, примерно на 10%-15%.
По данным «Colliers» в 2025 году в Тбилиси было продано 42.267 жилых апартаментов. Это на 3% выше показателя 2024 года. Тогда была продана 40.881 квартира.