Обнародована пятерка подсолнечных королей Грузии
Импорт подсолнечного масла в страну за год подорожал на 25%, а объем закупок снизился примерно на 6%. По итогам 2025 года было ввезено 45.345 тонн подсолнечного масла на сумму 68.519.000 долларов. Для сравнения, в 2024 году импорт был больше — 47.838 тонн, а его общая стоимость составляла 54.637.000 долларов. Таковы официальные данные Национальной службы статистики Грузии (НССГ).
Большая часть импорта за прошедший год поступила из России. Из РФ было ввезено 37.498 тонн подсолнечного масла на сумму 56.874.000 долларов. На втором месте с большим разрывом следует Украина, а замыкает тройку лидеров ОАЭ. В пятерку основных направлений импорта подсолнечного масла вошли также Азербайджан и Венгрия.
Всвязи с высоким общественным интересом, статведомство обнародовало большую пятерку главных импортеров подсолнечного масла на грузинский рынок. Как и в случае с импортом риса в их числе оказался один из лидеров рынка розничного ритейла. Именно ритейлеров, строящих свои финансовые пирамиды и подозревают в искусственном разгоне цен.
TOP-5 компаний — импортеров подсолнечного масла в 2025 году:
— ООО «Ori Nabiji» (ИНН: 204571668) было зарегистрировано в 2009 году. Его генеральный директор — Арчил Меликадзе, а директор — Шота Гиоргадзе. Владельцами компании являются три физических лица: Гоча Цкитишвили — 33,34%, Георгий Чхеидзе — 33,33%, а также экс-глава Национальной комиссии Грузии по регулированию коммуникаций Кахи Бекаури — 33,33%. Данная компания является не только импортером, а представляет собой еще крупную ритейловую сеть;
— ООО «Agroproducti» (ИНН: 404619141) было зарегистрировано в 2021 году. Его директором и владельцем 100% доли компании является Ашот Бадалян;
— ООО «Galaxy Georgia» (ИНН: 204508274) было зарегистрировано в 2006 году. Его директором и владельцем 100% доли компании является Георгий Адеишвили;
— ООО «Roster» (ИНН: 226579921) было зарегистрировано в 2009 году. Его директором и владельцем 100% доли компании является Джаба Папидзе;
— ООО «Eseni» (ИНН: 405321548) было зарегистрировано в 2019 году. Его директором и владельцем 100% доли компании является Малхаз Джабниашвили.