Вице-президент ЕЦБ: «криптоактивы – ненастоящие инвестиции»

21.05.2021 | | 425

Вице-президент ЕЦБ: «криптоактивы – ненастоящие инвестиции»

По мнению вице-президента Европейского центрального банка Луиса де Гиндоса, криптоактивы не должны рассматриваться как «настоящие инвестиции», так как имеют «слабые фундаментальные показатели». Об этом он заявил в интервью Bloomberg TV.

При этом, вице-президент ЕЦБ отметил, что трудности с определением базовой стоимости криптоактивов не позволяют классифицировать их как реальные инвестиции. Кроме того, по его мнению, криптоактивы имеют «очень слабые фундаментальные показатели», а инвесторы должны быть готовы к новым колебаниям цен.

«Когда вам сложно понять, каковы реальные основы инвестиций, то, во что вы вкладываете деньги, нельзя назвать настоящим инвестиционным инструментом. Такие активы буду подвержены большой волатильности. Ситуация, с которой мы столкнулись несколько месяцев назад, когда цены росли, не сильно отличается от той, которая есть сейчас, когда цены падают», — подчеркнул Луис де Гиндос.

Напомним, что недавно член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта заявил, что добыча криптовалют, например, биткоина представляет собой угрозу для усилий по обеспечению экологической безопасности. Тогда, как еще в феврале ЕЦБ заявил, что хочет иметь право вето на запуск стейблкоинов в зоне евро и большую роль в надзоре за ними, чтобы уменьшить риски инфляции и поддерживать безопасность платежей.