В ЕС легализовано производство продуктов питания из червей

26.05.2021 | | 643

В ЕС легализовано производство продуктов питания из червей

Европейцев накормят водорослями. Личинки большого мучного хрущака стали первым насекомым, разрешенным в Европейском Союзе к употреблению в пищу. Теперь на очереди другие насекомые. Еврокомиссия видит в продуктах питания из насекомых «шанс перейти к более устойчивой продовольственной системе». Об этом сообщает Deutsche Welle (DW).

— «Сушеные мучные черви — личиночная форма большого мучного хрущака — отныне разрешены к употреблению в пищу во всем Европейском Союзе. Страны — участницы ЕС в мае 2021 года одобрили соответствующее предложение Еврокомиссии. Насекомые являются альтернативным источником белка, который способен поддержать переход Евросоюза к более устойчивой продовольственной системе», — указали DW в Еврокомиссии.

Напоним, что Европейское ведомство по безопасности продуктов питания (EFSA) еще в середине января признало мучных червей пригодными для употребления в пищу — в виде целой личинки в качестве закуски или порошка как одного из ингредиентов в ряде пищевых продуктов. Однако Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания Германии (BVL), предупредило, что потребление мучных червей «может вызвать аллергические реакции у чувствительных людей». Поэтому на упаковке должно быть нанесено соответствующее указание.

Следует отметить, что заявку на разрешение употребления личинок в пищу подала французская компания «Agronutris». Решение ЕС позволяет ей в течение 5 лет быть единственным поставщиком продуктов, содержащих этих насекомых. Затем рынок будет открыт и для других игроков.

— «Насекомые отличаются высокой питательной ценностью в силу содержащегося в них белка. Сверчки, кузнечики и мучные черви уже входят в блюда во многих частях света. В настоящее время европейские эксперты работают над решениями по еще 14 продуктам из насекомых», — отметили в EFSA.

Европейцев накормят водорослями