За один день приема предзаказов НБГ привлек от нумизматов почти миллион лари

17.12.2021 | | 1564

За один день приема предзаказов НБГ привлек от нумизматов почти миллион лари

Национальный Банк Грузии (НБГ) выпустит новые коллекционные монеты из серии «Цари Грузии». Речь идет о золотой и серебряной монетах. Они будут посвящены грузинскому царю Вахтангу Горгасали и появятся на свет в 2022 году. Об этом сообщает НБГ.

Автором эскизов обоих монет является грузинский дизайнер Елена Гогорелиани. Их номинал составит 5 лари. Они будут отчеканены ограниченным минтажом на одном из зарубежных монетных дворов. На данный момент, их точный минтаж и реализационная стоимость пока не установлены. Известно лишь то, что золотые монеты будут отчеканены из золота 900 пробы, их вес составит 8,5 грамм, а диаметр — 25 миллиметров. Серебряные же монеты будут отчеканены из серебра 925 пробы, их вес составит 17 грамм, а диаметр — 34 миллиметра. Обе монеты будут выпущены в коллекционном состоянии — «Proof».

Для сравнения, минтаж ранее выпущенных золотых монет из серии «Цари Грузии» составлял всего 500 едениц. Их реализационная стоимость была установлена НБГ в размере 1.500 лари за штуку. Что же касается серебряных монет, то их минтаж доходил до 3.000 едениц. Тогда, как цена одной монеты составляла 110 лари.

Учитывая высокий общественный интерес к коллекционным монетам из драгоценных металлов, а также пожелания представителей нумизматического сообщества, НБГ предоставил всем заинтересованным лицам возможность свободного осуществления предварительных заказов на поставку на указанных монет.

Впрочем, это уже не первый случай, когда НБГ допустил процедуру предзаказов. Пилотный прогон аналогичной схемы впервые был осуществлен на примере другой коллекционной монеты, которая появится лишь во второй половине 2022 года. Это серебрянная монета 925 пробы, номиналом в 5 лари и весом 15,5 грамм. Памятная монета посвящена чемпионату Европы по баскетболу 2022 года «EuroBasket 2022». Что же касается коллекционных монет из популярной в стране серии «Цари Грузии», то такая процедура была задействована впервые.

— «Предварительные заказы на монеты принимаются посредством интернет-магазина «Музея денег» Национального Банка Грузии с 10:00, 17 декабря 2021 года по 26 декабря 2021 года. Заинтересованные лица должны пройти процедуру авторизации на веб-странице интернет-магазина, а затем разместить свой заказ. Размещение предварительного заказа предусматривает предоплату. Размер предоплаты за серебряную монету составляет 50 лари, а за золотую монету — 1.000 лари. Эти средства являются частью общей стоимости коллекционных монет», — указывается в заявлении НБГ по поводу монет посвященных царю Вахтангу Горгасали.

Результаты первого же дня предзаказов на эти монеты превзошли все ожидания. Только за 17 декабря 2021 года НБГ получил от нумизматов авансом почти миллион лари. В частности, было заказано 762 золотых и 3.720 серебрянных монет. Таким образом, общая сумма, мобилизованная НБГ за счет предзаказов уже составила 948.000 лари.

Следует отметить, что в последние годы, собирательство грузинских памятных монет и вообще нумизматика стала крайне модной темой коллекционирования в Грузии. Причем, особый ажиотаж наметился с началом пандемии.

По словам нумизматов, современные грузинские коллекционные монеты в последние годы стали не только популярным хобби, но и выгодным инструментом спекуляции. Как показывает практика последних лет, весь минтаж новых грузинских монет раскупается в первый же день с момента начала продаж. Причем, на следующий день, эти новые монеты оцениваются на вторичном рынке уже в 3-5, а порой и в 10 раз дороже цены, утвержденной НБГ.

Между тем, согласно оценкам специалистов, подобная практика свидетельствует о формировании искусственномго дефицита. Тогда, как взрывная динамика роста цен на свежий коллекционный материал говорит о перегретой рыночной стоимости и формировании ценового пузыря.

Старые коллекционеры вспоминают, что вплоть до 2018 года спрос на современные грузинские коллекционные монеты был крайне низким. В то время в Музее Денег еще можно было свободно приобрести не только совсем новые коллекционные монеты, но и монеты, отчеканенные за много лет до этого.

Еще по теме:

В Грузии выпущены новые золотые и серебряные монеты