Доходы от иностранных студентов вырастут до 700 миллионов долларов в год

17.03.2023 | | 655

Доходы от иностранных студентов вырастут до 700 миллионов долларов в год

Иностранные студенты, которые учаться в грузинскизх ВУЗах приносят национальной экономике доход в размере 350 миллионов долларов в год. Вскоре эту сумму можно будет удвоить. Об этом заявил учредитель и президент «Кавказского Университета» Каха Шенгелия.

По его мнению, на фоне войны в Украине спрос на высшее образование в Грузии со стороны иностранных студентов заметно вырос. Дело в том, что в Украине до войны училось более полумиллиона иностранных студентов и многие из них были вынуждены переехать.

— «На фоне войны в Украине спрос на высшее образование в Грузии со стороны иностранных студентов заметно вырос. В Украине до войны училось более полумиллиона иностранных студентов. С началом войны многие из них были вынуждены уехать. В сложившихся обстоятельствах, грузинским ВУЗам сейчас может перепасть большой «кусок пирога». На сегодяшний день в Грузию приехало на учебу еще от 4.000 до 5.000 студентов из Индии, которые ранее учились в Украине. Помимо индийских студентов есть еще студенты из стран Азии и Африки. Как правило студенты из стран третьего мира, не могут поехать учиться ни в Россию, ни в Европу. Европейское образование для них слишком дорого и недоступно. Кроме того, например индийские власти не особо доверяют армянским и азербайджанским дипломам. Альтернативой для них является Грузия. В числе других вариантов — Казахстан и Узбекистан», — отметил Каха Шенгелия.

Он считает, что при правильной государственной политике страна может стать центром притяжения иностранных студентов и важным международным образовательным центром.

— «Если Правительство Грузии окажет содействие в привлечении в страну иностранных студентов, то это будет очень большое дело. В первую очередь это связано с визовыми барьерами. Мы должны открыть страну и свободно принимать иностранных студентов во все учебные заведения. В первую очередь следует упростить визовый режим. Очень хорошо было бы ввести электронную форму на получение визы. Открытие страны для иностранных студентов даст мощный импульс для развития национальной экономики. Индусы и африканцы рассказывают, что в Украине они получали визы всего за 1 — 2 — 3 дня. В Грузии же для этого требуется 20 дней, а порой и целый месяц. Они устали от нашей бюрократии. Такого не должно быть. Некторые уже даже жалеют, что выбрали Грузию и ставят в пример Узбекистан, где визу можно оформить всего за три дня. В настоящее время в только нашем университете учиться более 1.000 студентов из 30 стран мира. И, это при том, что мы приняли первых 50 иностранных студентов только лишь в 2019 году. Сейчас мы в состоянии уже принять до 4.000 иностранных студентов», — рассказал президент «Кавказского Университета».

По его оценкам, иностранные студенты, которые учаться в грузинскизх ВУЗах приносят национальной экономике доход в размере 350 миллионов долларов в год и вскоре эту сумму можно будет удвоить.

— «Согласно данным Национальной службы статистики Грузии по состоянию на 2022 — 2023 учебный год, во всех ВУЗах страны учились свыше 25.000 иностранных студентов. Мы считаем, что их реальное число гораздо выше — порядка 35.000. По оценкам экспертов «TBC Bank» и «Bank of Georgia», каждый иностранный студент оставляет в экономике страны более 10.000 долларов в год. Иными словами, уже то число иностранных студентов, которые учаться в грузинскизх ВУЗах приносят экономике ежегодный доход в размере 350 миллионов долларов. При правильном подходе эту сумму можно легко удвоить. Для этого сейчас есть все возможности. Этот шанс нельзя упускать», — подчеркнул Каха Шенгелия.

Напомним, что по данным Национальной службы статистики Грузии (НССГ) по состоянию на 2022 — 2023 учебный год, в стране работает 62 высших учебных заведения — 19 государственных и 43 — частных. При этом, 64,5% ВУЗов было сконцентрировано в грузинской столице.

В 2022-2023 учебном году ВУЗы приняли еще 50.100 студентов — 29.400 пришлось на государственные ВУЗы, а 20.700 — на частные высшие учебные заведения. Тем самым, общее число новых студентов на 10,4% за год превысило показатель приема в 2021 — 2022 учебном году.

На 1,2% за год выросло также число профессоров и преподавателей — до 10.600 человек. Общее же число студентов по всей стране достигло 161.300. Большая часть из них — 60,6% учаться в государственных ВУЗах, а еще 39,4% — в частных высших учебных заведениях.

Что же касается иностранцев, то по версии НССГ в 2022-2023 учебном году в ВУЗах числилось до 25.100 иностранных студентов. При этом их число оказалось на 43,2% больше чем было еще в прошлом учебном году.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Грузии учатся 20.694 иностранных студентов

Высшее образование в Грузии получают 17.500 иностранцев

Опубликован рейтинг грузинских ВУЗов