Канатка на проспекте Руставели откроется к концу 2023 года

22.03.2023 | | 1174

Канатка на проспекте Руставели откроется к концу 2023 года

Проект реабилитации и реновации канатной дороги, соединяющей главный проспект грузинской столицы имени Шота Руставели с парком Мтацминда будет реализован до конца 2023 года. Нижняя станция канатки, после 33-летнего перервыва вскоре вновь вернется к работе. Об этом заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

— «Строительство канатной дороги, соединяющей проспект Руставели и парк Мтацминда, будет завершено до конца этого года. В результате, добраться от Мтацминда до Руставели и обратно можно будет всего за 4 минуты. Канатная дорога сможет обслуживать 1.100 пассажиров в час», — отметил столичный градоначальник.

Примечательно, что ранее тбилисская мэрия анонсировала завершение работ по восстановлению функционирования данного участка канатной дороги в срок до конца 2022 года. Впоследствии же работы затянулись.

Мэр города объяснил задержку с реализацией проекта необходимостью решения технических вопросов, связанных с мерами безопасности. — «В связи с упомянутым проектом были определенные сложности. Нам пришлось выселить из района несколько семей, чтобы работы можно было вести безопасно и не было бы рисков после сдачи объекта в эксплуатацию», — объяснил мэр Тбилиси.

Согласно последним данным тбилисской мэрии, по канатной дороге, соединяющей проспект Руставели с парком Мтацминда, будет курсировать 21 гондола. Средняя скорость прохождения дороги составит 4,07 минуты, а длина маршрута составит 845 метров. После реабилитации данная ветка канатной дороги будет передана в управление парку Мтацминда.

Напомним, что строительные и реабилитационные работы были начаты еще в сентябре 2021 года. Ранее сообщалось, что в процессе модернизации и реабилитации канатной дороги проводились работы по укреплению стены здания, расположенного по адресу ул. Габашвили №8, демонтаж фундамента старых вышек, а также отсечение части скалы на территории верхней станции канатной дороги.

Архитектурно-строительные работы включают в себя полную реабилитацию нижней и верхней линий и постройку фундамента для пяти новых вышек канатной дороги. Эти работы ведет строительная компапния «Dagi», а за инженерно-технологическую часть отвечает австрийская компания «Doppelmayr Seilbahnen GmbH».

Следует отметить, что канатная дорога — от проспекта Руставели до парка Мтацминда была построена в 1958 году. Это место хорошо известно всем старым тбилисцам. Речь идет о знаменитой станции канатки, расположенной во дворе здания Академи Наук Грузии. Она проработала вплоть до 01 июня 1990 года, когда авария на канатке привела к многочисленным человеческим жертвам. С тех пор объект закрыт для посетителей и не функционировал.

Нижняя станция канатной дороги, расположенная на проспекте Руставели №52, является неотъемлемомой частью комплекса парка Мтацминда и тбилисского фуникулера, а также важным элементом городской туристической инфраструктуры. Так сложилось, что канатка Руставели — Мтацминда большее время своего существования была закрыта. Она успела проработать 32 года, прежде чем закрыться на целых 33 года.

СПРАВКА «Smart Press»

В конце 1890-ых — в начале 1900-ых годов возникла идея застройки «Верхнего Тифлиса». Это место было подобрано не случайно. Его выгодно отличает свежий, горный воздух и уникальный климат. Летом, когда в Тбилиси царит зной и жара — на Мтацминда (Святая гора) прохладно, а зимой, когда в городе влажность и слякоть — на плато лежит сухой снег.

Предполагалось, что плато горы Мтацминда должно было стать новым респектабельным жилым районом. Был разработан детальный план и даже подробная схема улиц. Главной проблемой оставались лишь транспортные коммуникации, связывающие верхнюю и нижнюю части города.

Когда-то территория плато Мтацминда носило название «Царских садов». Позднее примерно 20 гектаров земель в том числе и плато Мтацминда, а тогда еще плато горы святого Давида, перешли во владение князей Багашвили. У княжны Надежды Багашвили и юриста Ивана Полторацкого был сын. Именно ему тбилисцы должны быть благодарны за создание фуникулера. Он лично взялся за реализацию проекта, подключил команду французских специалистов и компанию, которая занялась проектированием работ.

В 1903 году городские власти подписали договор о строительстве фуникулера с бельгийской компанией, которой на тот момент уже принадлежала городская трамвайная сеть. Согласно условиям соглашения, после ввода в эксплуатацию он передавался во владение, сроком на 45 лет. Впоследствии же фуникулер должен был вернуться в собственность города. Проект фуникулера разрабатывал бельгийский инженер Альфонса Роби.

Тифлисский фуникулер был открыт 27 января 1905 года, став единственным сооружением в Российской империи, построенным по типу дороги на Везувий. Поначалу горожане боялись пользоваться трамвайчиками фуникулера. Бельгийская компания даже платила тифлисцам за то, чтобы они рискнули прокатиться на них. Впрочем, постепенно страхи поутихли и фуникулер стал популярным видом транспорта.

Это довольно сложная конструкция. Его угол уклона составляет 28-33 градуса, что является большим наклоном для железнодорожного полотна. Протяженность маршрута составляет 501 метр.

В 2023 году тбилисскому фуникулеру исполнилось уже без малого 118 лет. Павильон нижней станции фуникулера был построен по проекту архитектора Александра Шимкевича. Это историческое здание сохранилось и функционирует до сих пор. Оно расположено по адресу: улица Чонкадзе №22.

В 2012 году был осуществлен проект технологического обновления фуникулера. Австрийская компания «Doppelmayr Seilbahnen GmbH» обновила практически все кроме железнодорожного полотна. На средней остановке можно убедиться в том, что вагончики по-прежнему передвигаются по рельсам 1903 года. Вот уже 120 лет они находятся в рабочем состоянии и наверняка прослужат верой и правдой еще столько же.

После ввода в строй фуникулера начался процесс облагораживания и застройки плато. Однако, он был прерван катаклизмами начала ХХ-го века. Первая мировая война и дальнейшие события перечеркнули идею постройки нового элитного квартала. Вместо этого на плато горы Мтацминда был разбит великолепный парк. Затем появился знаменитый видовой ресторан, аттракционы и телевышка. Сейчас они являются своеобразными символами города — его визитной карточкой.

Планирование и создание парка было начато в 1930-ые годы. Были отработаны детали планирования ландшафта, проведены работы по озеленению горы Мтацминда. Примечателен тот факт, что проект курировал лично Лаврентий Берия. Согласно задумкам советского руководства, в каждом значимом городе СССР должен был быть разбит парк культуры и отдыха. Именно таким обьектом и стал парк Мтацминда, который был открыт 24 июля 1938 года. Проект был поручен архитекторам Захарию и Надежде Курдиани. В 1938 году в парке был построен и знаменитый ресторан, на долгие годы ставший визитной карточкой Тбилиси.

Фуникулер и парк Мтацминда пережил тяжелые времена в 1990-ые годы. Череда политических и экономических катаклизмов, гражданское противостояние, войны, кризис и разруха, причем не только вокруг, но и в головах граждан, сделали свое дело. Работа фуникулера была надолго остановлена, знаменитый ресторан — закрыт, а парк заброшен. Жизнь вернулась на плато Мтацминда только лишь в 2000-ые годы. Благодаря покойному олигарху Бадри Патаркацишвили парк был облагорожен, заработал фуникулер, открылись новые аттракционы и места отдыха. Затем вновь вернулся к работе и знаменитый видовой ресторан.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

После 32-летнего перерыва на Руставели вновь откроется канатка