В Ваке будет возведен новый корпус ТГУ

24.04.2023 | | 656

В Ваке будет возведен новый корпус ТГУ

Новый корпус Тбилисского Государственного Университета имени Иване Джавахишвили появится в центре грузинской столицы. Он будет построен на территории за первым и вторым корпусами. Это старейшие корпуса ТГУ, расположенные на проспекте Чавчавадзе, в престжном районе Ваке.

Примечательно, что ТГУ обзаведется новым корпусом впервые почти за полвека. В последний раз университет расширялся за счет «высотного корпуса», построенного в тбилисском районе Сабуртало. Правда, было это еще в конце 1970-ых годов. С тех пор старейший ВУЗ Грузии и Кавказа так ни разу и не расширялся.

Сообщается, что ТГУ уже объявило конкурс на проектирование здания нового кампуса. У него будет административно-учебная функция. Кроме того, на его территори разместятся студенческие пространства. ВУЗ сам выделил площадку для постройки своего нового корпуса. Речь идет о территории, примыкающей к первому и второму корпусам ТГУ.

— «Инициатива постройки нового корпуса принадлежит лично ректору ТГУ, академику Джабе Самушия. Он ознакомил общественность с этой идеей к юбилею со дня рождения основателя первого грузинского университета — Иване Джавахишвили», — отметили в ректорате ТГУ.

По словам Джабы Самушия, он вел консультации по поводу строительства нового корпуса ТГУ со многими архитекторами и искусствоведами на протяжении последних трех месяцев.

— «Объявляется конкурс на подготовку проекта здания нового окрпуса ТГУ. В нем могут принять участие все желающие. Концепция проекта должна учитывать историко-архитектурный контекст территории и ее особенности. Победителя конкурса выявит комиссия, состоящая из архитекторов, искусствоведов и представителей самого университета. Период выполнения проектных работ будет разбит на четыре этапа. Окончательная дата завершения конкурса: 10 июля 2023 года», — уточнили в ТГУ.

Напомним, что 100-летие со дня создания первого в Грузии и на всем Кавказе университета широко отмечалось в 2018 году. Этому событию была посвящена серия юбилейных мероприятий, выпуск почтовых марок и памятных коллекционных монет. ТГУ был основан группой грузинских профессоров и ученых во главе с Иване Джавахишвили, в феврале 1918 года. Университет был создан на базе бывшей Дворянской гимназии Тифлиса. За свою вековую историю ТГУ успел поносить имя Иосифа Сталина и Иване Джавахишвили, повидал 30 ректоров и подготовил десятки тысяч студентов.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Грузии выпущены благотворительные почтовые марки