В Грузии обнародована первая десятка росинвесторов 2024 года
Общий объем прямых частных инвестиций из России в Грузию в 2024 году заметно сократился. Он составил сумму в размере 23.500.000 долларов. Это на 77,1% меньше чем было в 2023 году. Российский инвестпоток по итогам 2024 года оказался всего лишь на уровне 1,7% FDI. Таковы данные Национальной службы статистики Грузии (НССГ).
Основные направления российских инвестиций 2024 года:
— Недвижимость: 17.400.000 долларов;
— Строительство: 11.800.000 долларов;
— Перерабатывающая промышленность: 7.400.000 долларов;
— Финансовый и страховой сектор: 4.900.000 долларов;
— Сельское, лесное и рыбное хозяйства: 3.000.000 долларов;
— Здравоохранение и соцобслуживание: 1.700.000 долларов;
— Искусство, развлечения и отдых: 440.000 долларов;
— Горнодобывающая промышленность: 390.000 долларов;
— Административное и вспомогательное обслуживание: 292.000 долларов;
— Образование: 222.000 долларов;
— Другие отрасли: 1.200.000 долларов.
TOP-10 компаний — лидеров инвестиций из РФ 2024 года:
— ООО «Legero» (ИНН: 405514242) было зарегистрировано в 2022 году. Директор компании Георгий Болквадзе, а владелец 100% доли российское АО «Svetlitsa». Компания занята реализацией девелоперского проекта в Исанском районе Тбилиси.
— ООО «ABiPharm» (ИНН: 404381316) было зарегистрировано в 2010 году. Директор и владелец 100% доли компании — гражданин России Дилшод Шукурзода (Dilshod Shukurzoda). Компания оперирует в сфере фармацевтики.
— ООО «CIG» (ИНН: 405319784) было зарегистрировано в 2019 году. Директор компании Арвин Параджи, а владельцы — два физических лица: гражданка Грузии и России: Саломе Мжаванадзе — 30% и гражданка России Ирина Кинша — 70%.
— ООО «New Farm» (ИНН: 405404691) было зарегистрировано в 2020 году. Директора компании: Тенгиз Канделаки и гражданин РФ Юрий Кротченко, а владельцы — три физлица: Тенгиз Канделаки — 10%, Александр Асатиани — 10 и гражданин России Юрий Коротченко (Yury Korotchenko) — 80%. Компания оперирует в аграрной сфере.
— ООО «Asgard Georgia» (ИНН: 405631473) было зарегистрировано в 2023 году. Директор компании Николоз Кирвалидзе, а владельцы — два физических лица: гражданин Румынии Руслан Меховников (Ruslan Mehovnikov) — 45% и гражданин Турции Тимур Вейсель — 55%. Причем ранее владельцами компании числились: Николоз Кирвалидзе, гражданин Беларуси Дмитрий Боровик (Dzmitry Baravik) и гражданин России Тимур Гандалоев (Timur Gandaloev).
— ООО «Delivery Technologies Sakartvelo» (ИНН: 405710164) было зарегистрировано в 2024 году. Директор компании Павел Кудзелка (Pavel Kudzelka). Владельцем 100% доли компании является юридическое лицо из ОАЭ — ООО «Y.E Holding Limited». Компания оперирует в сфере сервиса доставки.
— ООО «Dreamland Oasis» (ИНН: 205205124) было зарегистрировано в 2007 году. Директор компании Николоз Гегучадзе, а ее владельцами являются Николоз Гегучадзе — 18% и австрийская компания ООО «Albereta» — 82%. Компания занята гостиничным бизнесом в Кобулети, АР Аджария.
— ООО «Tsereteli Wine and Spirits» (ИНН: 405135081) было зарегистрировано в 2016 году. Директор компании Малхаз Гвинепадзе, а владелец 100% доли — гражданин Грузии и России Василий Церетели (Vasil Tsereteli). Компания представляет собой семейную винодельню скульптора Зураба Церетели.
— ООО «Chateau Gremi» (ИНН: 441554453) было зарегистрировано в 2011 году. Директор компании Зураб Майсурадзе, а владелец 100% доли — гражданин Грузии и России Отар Балинов (Otar Balinov). Компания владеет гостиницей и винодельней в поселке Греми, муниципалитета Кварели, региона Кахетия.
— АО «Pontus» (ИНН: 445653588) было зарегистрировано в 2022 году. Ее размещенный капитал составляет сумму в 94.437.500 лари. Директором АО является Натия Варшаломидзе, а владельцем — российская компания «Кедр», зарегистрированная в Московской области РФ. Компания реализует девелоперские и гостиничные проекты в АР Аджария.
При этом, в 2024 году произошел также значительный отток российских инвестиций из ряда грузинских бизнес-субъектов. Так, из сектора гостеприимства было выведено 18.400.000 долларов, из оптовой и розничной торговли — 5.100.000 долларов, из сферы IT и коммуникаций 1.500.000 долларов, а из научно-технической деятельности — еще 372.000 долларов.