В Тбилиси пройдет майская серия винных фестивалей
Тбилисский сезон «In vino veritas 2025» стартует с мая. На этот месяц в центре грузинской столице и в ее окрестностях запланировано проведение сразу пяти различных винных фестивалей.
Майский винный марафон стартует прямо с 01 мая. Фестиваль пройдет также 02 и 03 мая. Еще два мероприятия состоятся 04 мая. Винный пробег завершится пожалуй самым известным ежегодным фестивалем. Он пройдет 10 мая.
Итак, начнем по порядку. На «Festival Wine Ambassador 2025» будет представлена фирменная продукция небольших семейных виноделен. В рамках мероприятия намечены презентации и дегустации вин, а также их сочетаний с традиционными блюдами грузинской кухни. У гостей будет возможность приобрести понравившееся им вина прямо из рук их производителей. Винного посла года выберут в столичном отеле «Windham Garnd Tbilisi». Фестиваль пройдет с 11:00 до 18:00, 01 мая 2025 года. Цена билета: 30 лари. В него входит один бесплатный бокал вина.
Следующие два дня на винную сцену выйдет фестиваль «Zero Compromise». В нем примут участие винокурни из разных уголков страны, а также около 20 производителей вин из стран Европы. Помимо виноделов в фестивале примут участие также грузинские рестораторы. Они представят гостям блюда грузинской и европейской кухни. Цена билета: 30 лари, или 50 лари за оба дня. Это мероприятие пройдет в клубе «Tetsi», расположенном в бывшем здании «Artarea», с 11:00 до 17:00, 02 и 03 мая 2025 года.
Сразу после этого винную эстафету примут целых два фестиваля. Один — это «Samuri Natural Wine Salon». На нем можно будет оценить вина из свежего урожая винограда от ряда грузинских и зарубежных виноделов. Причем, помимо вин пройдет дегустация и других алкогольных напитков. Мероприятие пройдет на площадке тбилисского многофункционального комплекса «Fabrika», с 12:00 до 19:00, 04 мая 2025 года. Цена билета: от 30 лари. В нее входит стоимость одного бесплатного бокала вина.
Второй фестиваль этого дня под названием «Sherikilebi», пройдет в пригороде Тбилиси, в поселке Чардахи. В его программу входит винная карта от 12 малых виноделен, из разных регионов страны. В меню блюда грузинской кухни. В числе прочих гостям будут представлены также редкие вина, которые отсутствуют на масс-маркете. Фестиваль пройдет в винодельне «Iago’s Winnery», с 12:00 до 17:00, 04 мая 2025 года. Стоимость билета: от 30 лари.
И, наконец, пятым станет наверное самый известный в стране винный фестиваль: «New Wine Festival». Он проходит ежегодно начиная с 2010 года, в столичном парке Мтацминда. На нем традиционно можно будет продегустировать сотни винных новинок из урожая винограда 2024 года, а также пообщаться с десятками виноделов, сомелье, винных критиков и рестораторов. Мероприятие проходит на свежем воздухе, с прекрасным видом с высоты птичьего полета на весь Тбилиси.
По традиции данный фестиваль сопровождается гастрономической, музыкальной и даже развлекательной программой. В их числе конкурс с розыгрышем призов в виде 10 ящиков вина. Причем, в отличие от четырех предыдущих мероприятий, вход на него бесплатный. Этот фестиваль пройдет в «Mtatsminda Park», с 11:00 до 18:00, 10 мая 2025 года.