Грузинские виноделы распечатали золотой фонд своей энотеки
Винодельческая компания «Schuchmann Wines Georgia» решила порадовать ценителей вин новым уникальным предложением. Им впервые стала уже доступна коллекционная продукция из золотого фонда энотеки компании. Это отборные вина, выдержанные в бутылках 15 — 18 лет.
В золотом фонде хранятся вина произведенные из винограда урожаев, собранных начиная с 2007 года. До 2025 года компания только лишь пополняла свой винный резерв.
Как отметила глава «Schuchmann Wines Georgia» Нуца Абрамишвили, коллекционные бутылки выдержанных вин будут продаваться поштучно, в качестве эксклюзивных продуктов. Подобная практика распространена среди многих производителей из разных стран мира. Но, для ее компании и вообще для всего грузинского рынка это пока новация.
— «Мы заложили наш золотой фонд много лет назад, чтобы собрать резерв выдержанных вин и открыть его примерно через 15 лет. Сейчас нашим винам уже от 15 до 18 лет. В основном в запасах представлены красные вина марки «Саперави», а также купажи вин из винограда одноименного сорта. Ведь, красное вино очень стойкое. Оно имеет высокий срок хранения и является долгожителем.
Выдержанные вина очень специфичны. Они довольно крепкие и насыщенные, а также имеют очень интересный и необычный вкус и аромат. Такой эксклюзивный продукт рассчитан на потребителя, который способен оценить по достоинству всю специфику.
Для грузинского рынка — это совершенно новое предложение. Мы начали буквально несколько дней назад. На первом этапе коллекционные вина будут доступны только в шато «Schuchmann» — в нашем фирменном бутике и ресторане, расположенных в поселке Кисисхеви.
Это настолько штучный и дорогостоящий продукт, что его нет смысла выставлять в открытой продаже. К тому же, такие вина требуют особых условий хранения и даже транспортировки.
Подача коллекционных вин к столу тоже имеет свою сложную специфику. Эти бутылки довольно старые и пыльные. Их открывают в специальных перчатках, а затем проводят декантирование и аэрацию, по правилам, которые были разработаны нашими виноделами. Все нужно делать верно и тогда вино оживет. Сама церемония подачи подчеркивает то, насколько ценным и редким продуктом является выдержанное вино.
Когда раскупоривается бутылка такого выдержанного вина, то это уже событие. Это вовсе не продукт повседневного пользования. Его дегустация подойдет для того, чтобы отметить какое-то особое событие — знаменательный день, или памятную дату», — рассказала Нуца Абрамишвили.
Напомним, что грузинская винодельческая компания «Schuchmann Wines Georgia» была основана в 2008 году. Она входит «Schuchmann Group». У ее истоков стоял немецкий предприниматель Бурхард Кристиан Шухман и грузинский винодел Георгий Дакишвили.
Винодельня «Schuchmann» расположена в районе Цинандали, в регионе Кахетия. Ей принадлежит 120 гектаров земли, из них которых 65 занято виноградниками. Самые старые посадки датируются 1986 годом. Основные сорта винограда — «Саперави» и «Ркацители». Меньшие площади отведены под «Шардоне», «Мцване», «Киси», «Мальбек», «Мерло», «Каберне Совиньон» и «Каберне Фран». Топовые вина выдерживаются в глиняных грузинских квеври и в бочках из французского дуба.
Основная часть ее продукции идет на экспорт более чем в 25 стран мира. В первую тройку внешних рынков сбыта входит Китай, страны Балтии, а также другие государства Европейского Союза. Ежегодный объем экспорта компании составляет до полутора миллиона бутылок.
«Schuchmann» производит грузинские вина самых разных марок. В их числе: «Napareuli», «Tsinandali», «Kindzmarauli», «Saperavi», «Rkatsiteli», «Kisi», «Mtsvane», «Mukuzani», «Alazani Valley», «Pirosmani», а также «Cabernet Sauvignon» и игристое вино «Chardonnay».
Помимо винодельни и виноградников в «Schuchmann Group» входит шато. Речь идет о комплексе винного туризма «Schuchmann Wines Chateau, Villas & SPA». С 2023 года он имеет статус международного курорта. Европейское туристическое объединение «Hotel Stars Union» присвоило ему квалификацию 4-хзвездочного комплекса резортного типа.
Данный туристический комплекс состоит из гостиницы, винной деревушки, с аутентичным виллами, открытым и закрытым бассейном, конференц-залом, винными погребами, виноградниками, рестораном, бутиком и винным SPA. Комплекс занимает территорию в 9 гектаров. Он находится в селе Кисисхеви, в муниципалитете Телави, региона Кахетия.
Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии ООО «Schuchmann Wines Georgia» (ИНН: 205237518) было зарегистрировано в 2008 году. У компании два директора — Роланд Бурдиашивли и Нино Абрамишивли, а ее владельцами являются два физических и два юридических лица: Нино Абрамишвили — 10%, Георгий Дакишвили — 10%, а также «Schuchmann Capital» — 39,2% и «N.A. Group» — 40,8%.
В свою очередь ООО «Schuchmann Capital» (ИНН: 405013248) было зарегистрировано в 2013 году. Его директор — Нино Абрамишвили, а владелец 100% «Фонд Бурхарда Шухмана» из ФРГ (Burkhard Schuchmann Stiftung) из ФРГ. Что же касается ООО «N.A. Group» (ИНН: 405425525), то оно было зарегистрировано в 2020 году. Ее директором и владельцем 100% доли является Нино Абрамишвили.