Винодельческая компания «Schuchmann Wines Georgia» решила порадовать ценителей вин новым уникальным предложением. Им впервые стала уже доступна коллекционная продукция из золотого фонда энотеки компании. Это отборные вина, выдержанные в бутылках 15 — 18 лет.
В золотом фонде хранятся вина произведенные из винограда урожаев, собранных начиная с 2007 года. До 2025 года компания только лишь пополняла свой винный резерв.
Как отметила глава «Schuchmann Wines Georgia» Нуца Абрамишвили, коллекционные бутылки выдержанных вин будут продаваться поштучно, в качестве эксклюзивных продуктов. Подобная практика распространена среди многих производителей из разных стран мира. Но, для ее компании и вообще для всего грузинского рынка это пока новация.
— «Мы заложили наш золотой фонд много лет назад, чтобы собрать резерв выдержанных вин и открыть его примерно через 15 лет. Сейчас нашим винам уже от 15 до 18 лет. В основном в запасах представлены красные вина марки «Саперави», а также купажи вин из винограда одноименного сорта. Ведь, красное вино очень стойкое. Оно имеет высокий срок хранения и является долгожителем.
Выдержанные вина очень специфичны. Они довольно крепкие и насыщенные, а также имеют очень интересный и необычный вкус и аромат. Такой эксклюзивный продукт рассчитан на потребителя, который способен оценить по достоинству всю специфику.
Для грузинского рынка — это совершенно новое предложение. Мы начали буквально несколько дней назад. На первом этапе коллекционные вина будут доступны только в шато «Schuchmann» — в нашем фирменном бутике и ресторане, расположенных в поселке Кисисхеви.
Это настолько штучный и дорогостоящий продукт, что его нет смысла выставлять в открытой продаже. К тому же, такие вина требуют особых условий хранения и даже транспортировки.
Подача коллекционных вин к столу тоже имеет свою сложную специфику. Эти бутылки довольно старые и пыльные. Их открывают в специальных перчатках, а затем проводят декантирование и аэрацию, по правилам, которые были разработаны нашими виноделами. Все нужно делать верно и тогда вино оживет. Сама церемония подачи подчеркивает то, насколько ценным и редким продуктом является выдержанное вино.
Когда раскупоривается бутылка такого выдержанного вина, то это уже событие. Это вовсе не продукт повседневного пользования. Его дегустация подойдет для того, чтобы отметить какое-то особое событие — знаменательный день, или памятную дату», — рассказала Нуца Абрамишвили.
Напомним, что грузинская винодельческая компания «Schuchmann Wines Georgia» была основана в 2008 году. Она входит «Schuchmann Group». У ее истоков стоял немецкий предприниматель Бурхард Кристиан Шухман и грузинский винодел Георгий Дакишвили.
Винодельня «Schuchmann» расположена в районе Цинандали, в регионе Кахетия. Ей принадлежит 120 гектаров земли, из них которых 65 занято виноградниками. Самые старые посадки датируются 1986 годом. Основные сорта винограда — «Саперави» и «Ркацители». Меньшие площади отведены под «Шардоне», «Мцване», «Киси», «Мальбек», «Мерло», «Каберне Совиньон» и «Каберне Фран». Топовые вина выдерживаются в глиняных грузинских квеври и в бочках из французского дуба.
Основная часть ее продукции идет на экспорт более чем в 25 стран мира. В первую тройку внешних рынков сбыта входит Китай, страны Балтии, а также другие государства Европейского Союза. Ежегодный объем экспорта компании составляет до полутора миллиона бутылок.
«Schuchmann» производит грузинские вина самых разных марок. В их числе: «Napareuli», «Tsinandali», «Kindzmarauli», «Saperavi», «Rkatsiteli», «Kisi», «Mtsvane», «Mukuzani», «Alazani Valley», «Pirosmani», а также «Cabernet Sauvignon» и игристое вино «Chardonnay».
Помимо винодельни и виноградников в «Schuchmann Group» входит шато. Речь идет о комплексе винного туризма «Schuchmann Wines Chateau, Villas & SPA». С 2023 года он имеет статус международного курорта. Европейское туристическое объединение «Hotel Stars Union» присвоило ему квалификацию 4-хзвездочного комплекса резортного типа.
Данный туристический комплекс состоит из гостиницы, винной деревушки, с аутентичным виллами, открытым и закрытым бассейном, конференц-залом, винными погребами, виноградниками, рестораном, бутиком и винным SPA. Комплекс занимает территорию в 9 гектаров. Он находится в селе Кисисхеви, в муниципалитете Телави, региона Кахетия.
Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии ООО «Schuchmann Wines Georgia» (ИНН: 205237518) было зарегистрировано в 2008 году. У компании два директора — Роланд Бурдиашивли и Нино Абрамишивли, а ее владельцами являются два физических и два юридических лица: Нино Абрамишвили — 10%, Георгий Дакишвили — 10%, а также «Schuchmann Capital» — 39,2% и «N.A. Group» — 40,8%.
В свою очередь ООО «Schuchmann Capital» (ИНН: 405013248) было зарегистрировано в 2013 году. Его директор — Нино Абрамишвили, а владелец 100% «Фонд Бурхарда Шухмана» из ФРГ (Burkhard Schuchmann Stiftung) из ФРГ. Что же касается ООО «N.A. Group» (ИНН: 405425525), то оно было зарегистрировано в 2020 году. Ее директором и владельцем 100% доли является Нино Абрамишвили.