Всего за неделю грузинское трио поправилось еще на 213 миллионов фунтов

24.05.2025 | | 682

Всего за неделю грузинское трио поправилось еще на 213 миллионов фунтов

Капитализация акций грузинского трио эмитентов, котирующихся на международном фондовом рынке ставит все новые рекорды. На последней торговой сессии Лондоне, их бумаги вновь дружно выросли в цене. Об этом рапортует инвестиционная компания «Galt & Taggart».

Только за последнюю неделю грузинские бумаги прибавили в цене еще на 213 миллионов фунтов стерлингов. За три месяца они уже потяжелели более чем на миллиард фунтов стерлингов. В итоге их суммарная капитализация достигла отметки в 6.686.000.000 фунтов стерлингов.

Согласно данным «London Stock Exchange» (LSE) цены на акции «Bank of Georgia», недавно переименованного в листинге LSE в «Lion Finance Group» (BGEO LN), за последнюю торговую сессию выросли в цене на 5,03%. Торги закрылись на отметке 66,85 британских фунтов стерлингов за одну акцию. Тем самым, рыночная капитализация этой публичной компании составила сумму в размере 3.280.000.000 фунтов стерлингов. За последние 6 месяцев ее акции выросли в цене на 36,57%.

Подорожали и акции главного конкурента «Bank of Georgia» на грузинском банковском рынке — «TBC Bank». Акции «TBC Bank Group PLC»(TBC) за неделю выросли в цене еще на 0,88%. Торги закрылись на отметке 45,80 британских фунтов стерлингов за одну акцию. В итоге рыночная капитализация этой публичной компании достигла отметки в размере 2.520.000.000 фунтов стерлингов. За последние 6 месяцев ее акции выросли в цене уже на 43,35%.

Не отстают от остальных и бумаги третьего грузинского эмитента — родственной компании «Bank of Georgia» в лице «Georgia Capital» (CGEO). За неделю они подорожали на 1,49%. В результате стоимость одной акции CGEO составила 19,02 фунтов стерлингов, а рыночная капитализация данной публичной компании составила сумму в размере 886.000.000 фунтов стерлингов. Впрочем, в целом за последние 6 месяцев ее акции выросли в цене на 62,01%.

Следует отметить, что акционером обоих системообразующих грузинских коммерческих банков ныне является американский инвестиционный фонд «BlackRock». Недавно этот гигант, считающийся крупнейшим в мире финансовым институтом приобрел более 5% акций грузинского АО КБ «TBC Bank». Он также давно является крупным акционером другого грузинского коммерческого банка — АО КБ «Bank of Georgia».

Напомним, что осенью 2024 года стоимость акций всех трех грузинских компаний, котирующихся в Лондоне просела почти на четверть. В результате капитализация большой тройки снизилась почти на полтора миллиарда фунтов стерлингов. Ранее пиковые значения котировок были достигнуты весной 2024 года. Хотя, нынешние показатели уже давно побили прежние рекорды.

Для сравнения, весной 2024 года одна акция «Bank of Georgia» стоила 53,60 фунтов — против 66,85 фунтов — в мае 2025 года. Одна акция «Georgia Capital» ценилась тогда в 13,32 фунтов стерлингов — против 19,02 фунта — в мае 2025 года. То же самое и с акциями «TBC Bank». Так, если весной 2024 года одна акция TBC оценивалась в 34,50 фунтов, то теперь она уже торгуется на отметке в 45,80 фунтов стерлингов.

Таким образом, весной 2024 года суммарная капитализация лондонского трио составляла 5.150.000.000 фунтов — против 6.686.000.000 фунтов — в мае 2025 года. Иными словами, акции грузинских эмитентов чудесным образом выросли в цене со своих пиковых значений еще на 1.536.000.000 миллиарда фунтов стерлингов. Если сравнивать с просадкой, имевшей место осенью 2024 года, то бумаги лондонского трио прибавили в цене 2.996.000.000 фунтов стерлингов: 3.690.000.000 фунтов — осенью 2024 года — против 6.686.000.000 фунтов — в мае 2025 года. Разница — почти три миллиарда фунтов.

По мнению аналитика Вахтанга Мгеладзе, резкий рост цен на акции грузинских эмитентов не имеет никаких фундаментальных причин.

— «Только за последнюю неделю грузинские бумаги прибавили в цене еще на 213 миллионов фунтов стерлингов. За три месяца они уже потяжелели более чем на миллиард фунтов стерлингов. Вы заметили какие-то фундаментальные причины для такого бурного роста? Может за последнюю неделю резко выросла грузинская экономика, а мы этого просто не заметили? В целом за последние 6 месяцев акции лондонского трио уже выросли в цене уже на 62,01%, на 43,35% и на 36,57%. Фантастика. Неужели «TBC Bank», «Bank of Georgia» и «Georgia Capital» настолько рванули? Никто как-то не заметил за ними таких чудных успехов.

Конечно, все это объясняется гораздо проще. Это такой пинг-понг перепродаж ограниченного количества акций от одного уполномоченного брокера другому, с игрой на повышение котировок. Обычная накачка пузыря. Весь современный фондовый рынок — это классический пузырь, а пузырь имеет обыкновение куда быстрее сдуваться, чем надуваться.

Сейчас есть все основания ожидать обвала на мировых фондовых рынках. Знаковые события могут развернуться уже в конце лета — к началу осени 2025 года. Конечно, грузинским бумагам не избежать влияния общего тренда. Большой пожар охватит и их. Возможно, что грузинские эмитенты попытаются как-то смягчить просадку. Ведь, если акции заложены, то от одной их переоценки они потеряют больше, чем нужно влить в поддержку котировок. Однако злую шутку с ними могут сыграть крупные акционеры.

Возьмем к примеру мирового финансового гиганта в лице американского инвестиционного фонда с говорящим названием «BlackRock». В его закромах триллионы долларов. Буквально недавно он стал крупным акционером обоих системообразующих банков — «TBC Bank» и «Bank of Georgia». Что мешает ему, выбрав наиболее критический момент прожать котировки масштабным сбросом акций? Для него сжечь несколько сотен миллионов — сущие пустяки. А вот для грузинских банкиров эти же несколько сотен миллионов могут оказаться уже решающими и роковыми. На кону хорошая добыча — от поглощения путем скупки просевших акций — до краха обоих системообразующих банков», — пояснил Вахтанг Мгеладзе.

Ираклий Ахалкаци

«Smart Press» в Telegram: подписаться

Еще по теме:

Грузинское трио надулось до 6.473.000.000 фунтов стерлингов

Капитализация тройки грузинских эмитентов надулась до 5.502.600.000 фунтов стерлингов

Акции грузинских компаний вновь взлетели в небеса

Глобальный финансовый гигант стал акционером грузинских банков