Частная компания «Black Sea Petroleum», которая владеет первым грузинским нефтеперерабатывающим заводом полного цикла обрела своего первого американского техпартнера. Им стала корпорация «Honeywell». Речь идет о новом грузинском НПЗ, расположенном в Кулеви. Он занят импортом российской сырой нефти и ее дальнейшей переботкой.
— «Нами подписано важное инженерное и лицензионное соглашение с технологическим гигантом «Honeywell». Соглашение предусматривает проектирование и лицензирование крупных нефтеперерабатывающих заводов, что является историческим шагом вперед как для компании, так и для развития энергетического сектора Грузии в целом.
В соответствии с соглашением, компания «Honeywell» предоставит нашему проекту необходимые технологические лицензии, обеспечит базовой инженерией, специализированное оборудованием и катализаторами. Благодаря этому сотрудничеству мы сможем производить авиационный керосин, бензин, дизельное и судовое топливо высочайшего качества, соответствующего международным стандартам.
В будушем мы планируем продолжить сотрудничество с «Honeywell» уже на новых этапах развития проекта НПЗ. Оно включает в себя внедрение нефтехимических технологий и технологий глубокой переработки нефти, с целью максимпльного увеличения производительности завода.
Проект НПЗ в Кулеви имеет стратегическое значение для Грузии. Развивая местное производство, мы снижаем зависимость от импорта и укрепляем энергетическую безопасность и независимость страны» указано в заявлении администрации «Black Sea Petroleum» (BSP).
При этом, в компании «Black Sea Petroleum» уточнили, что уже успешно завершили первый этап строительства НПЗ и вышли на номинальную производственную мощность в 1,2 миллиона тонн в год. Отмечается, что сейчас начата реализация второго этапа развития. После его завершения производственная мощность предприятия составит уже 3,3 миллиона тонн в год. Ожидается, что НПЗ в Кулеви станет первым в стране современным высокотехнологичным нефтеперерабатывающим заводом полного цикла, с номинальной производственной мощностью до 4,5 миллионов тонн в год.
Напомним, что «Honeywell» является мультинациональным промышленным и технологическим конгломератом. «Honeywell International Inc.» — это публичная компания, со штаб-квартирой в Шарлотте, Северная Каролина, США. Она входит в список «Fortune 500». В 2023 году компания занимала там 115-ое место. По состоянию на 2024 год ее международный штат насчитывал около 102.000 сотрудников. Председателем и гендиректором корпорации является Вимал Капур (Vimal Kapur).
Данная корпорация работает в сфере аэрокосмических технологий, автоматизации и цифровизации зданий, и промышленных процессов. Эта американская компания со 120-летней историей активно сотрудничает со многими игроками нефтегазовой отрасли по всему миру. В частности, она поставляет им системы управления, анализа, контроля и мониторинга.
В свою очередь, конечными владельцами НПЗ в Кулеви являются три физических лица: бизнесмен-аграрий Давид Поцхверия — 29,34%, бизнесвумен Мака Асатиани — 67,66% и еще одна бизнесвумен — София Таварткиладзе — 3%. Иными словами, основной пакет предприятия находится в руках Маки Асатиани. Она новичок в нефтебизнесе. Раньше ее знали в ином амплуа — в качестве модели и основательницы телекомпании «Maestro». Известно также, что ей давно принадлежит 27% доля в ООО «Aka», доставшаяся еще в наследство от отца. Речь идет об официальном дилере продукции немецкого автоконцерна «Mercedes». Зато с бизнесом на нефти тесно связаны ее второй муж — Константин Гогелия и сын от первого брака — Кахи Жордания.
Второй муж бизнесвумен Константин Гогелия с недавних пор даже стал членом наблюдательного совета компании «Black Sea Petroleum». Этот бизнесмен хорошо известен, как в Грузии, так и в России. В 1990-ые годы он был связан с военнизированным формированием «Мхедриони», под руководством Джабы Иоселиани. Тогда бизнесмен отвечал за крупную нефтебазу. Она сгорела. В дыму пожара были благополучно списаны нефтепродукты на довольно круглую по тем временам сумму.
Позднее уже в Москве этот предприниматель входил в деловое окружение тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. По данным российских масс-медиа, с легкой руки экс-министра компании Константина Гогелия — «Коммандит сервис» перешла главная база заправки кораблей Северного флота ВМФ РФ. Речь идет о продаже нефтеперевалочного комплекса, расположенного в поселке Мохнаткина Пахта Мурманской области РФ. Он включал в себя нефтеналивные терминалы, резервуарные ёмкости, железнодорожные пути и морские причалы. Ныне Константину Гогелия принадлежит доля в московской компании «КМК», занятой нефтепродуктами.
Схожим бизнесом занят и сын бизнесвумен Маки Асатиани от первого брака — Кахи Жордания. В России этот 32-летний бизнесмен известен как владелец нефтетрейдера «Oil Energy Group». Его отец — экс-футболист Мераб Жордания является бывшим шефом президента Грузии Михаила Кавелашвили. Хотя, в Москве о нем больше знают, как о приятеле олигарха Романа Абрамовича. Кстати, этот олигарх тоже близок к бизнесу на нефти.
С 2016 по 2023 год сам Кахи Жордания владел российским нефтетрейдером «Oil Energy Group». С 2018 года он владеет также 25% долей в компании «СДО-Логистик», которая занимается автоперевозками нефтепродуктов. Его партнером и владельцем 51% доли «СДО-Логистик» является Сергей Алексеев. Это сын первого замначальника главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, на которого недавно в Москве было совершено покушение. До прихода в бизнес Алексеев-младший работал в «Русснефти» олигарха Михаила Гуцериева. Ныне как раз эта компания поставляет нефть на новый грузинский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Кулеви.
Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии, ООО «Black Sea Petroleum» (ИНН: 405572394) было учреждено в 2022 году. Ее генеральным директором является Вахтанг Чахнашвили, а директором — экс-министр финансов Грузии (времен Эдуарда Шеварднадзе) Михаил Чкуасели. Общее руководство осуществляет наблюдательный совет из трех членов. Председателем совета является бывший министр экономики и устойчивого развития Грузии (времен Бидзины Иванишвили) Леван Давиташвили. Его заместитель — Вахтанг Чахнашвили. В совет в качестве члена входит также бизнесмен Константин Гогелия. Владельцами компании явлюяются два юридических лица: «MK Capital» — 70,66% и «Dunamis» — 29,34%.
ООО «Dunamis» (ИНН: 405568327) было зарегистрировано в 2022 году. Его директором является Екатерина Горгадзе, а владельцем 100% доли бизнесмен — аграрий Давид Поцхверия. ООО «MK Capital» (ИНН: 405743496) было зарегистрировано в 2024 году. Ее директор — Георгий Цухишвили, а владельцы — Мака Асатиани — 70% и компания «Trade Stone Iberia» — 30%. ООО «Trade Stone Iberia» (ИНН: 406081485) была зарегистрирована в 2012 году. Компания на 70% принадлежит бизнесвумен Маке Асатиани. Еще 10% находится в собственности другой бизнес леди — Софии Таварткиладзе. Остальные 20% — во владении «MK Trade Iberia». Генеральным директором компании является все тот же Вахтанг Чахнашвили, а коммерческим директором — Сосо Мамардашвили. И, наконец ООО «MK Trade Iberia» (ИНН: 405745564) было зарегистрировано в 2024 году. Ее директор — опять же Вахтанг Чахнашвили, а владелец 100% доли — Мака Асатиани.