Импорт свежего и охлажденного говяжьего мяса с нового года подскочил в 2,5 раза. По данным официальной статистики, только в январе 2026 года в Грузии было ввезено 172 тонны импортной говядины на сумму 948.700 долларов. Для сравнения, в январе 2025 года говяжий импорт был куда скромнее — 79 тонн на сумму 386.800 долларов. Это почти в два раза меньше по объему и примерно в 2,5 раза скромнее по цене.
Согласно выводам Национальной службы статистики Грузии (НССГ), с нового года цены на свежую и охлажденную говядину в стране уже выросли примерно на 13%.
Все импортные поставки свежую и охлажденную говядину в январе 2026 года были осуществлены из четырех стран: Беларуси — на сумму 463.400 долларов, Украины — на сумму 444.600 долларов, ОАЭ — на сумму 38.500 долларов и Франции — на сумму 2.200 долларов.
Следует отметить, что говяжий импорт начал расти еще в 2025 году. По итогам прошлого года в страну было ввезено 1.696 тонн свежей и охлажденной говядины, на сумму 9.500.000 долларов. Для сравнения, по итогам 2024 года аналогичный импорт был меньше — 1.410 тонн на сумму 6.900.000 долларов.
Импортные поставки свежей и охлажденной говядины в 2025 году в основном пришлись на три страны мира: Беларусь — 972 тонны на сумму 5.200.000 долларов, Россию — 406 тонн на сумму 2.000.000 долларов и Украину — 290 тонн на сумму 1.400.000 долларов.
Следует отметить, что за весь 2025 год в стране было произведено 82.000 тонн говядины. За год объем производства сократился на 8%. Грузинские живтоноводческие хозяйства бьют тревогу. Они прогнозируют дальнейший рост дефицита местной продукции.
— «Проблема нехватки мяса местного производства будет только усугубляться с каждым днем, если не будут приняты экстренные меры», — считает фермер и основатель компании «Agroqiziki» Бека Гонашвили.
— «Ввоз живого скота довольно проблематичен даже из России. Если не обращаться к посреднику, то импортировать практически невозможно. В результате все становится дороже, а первоначальные бизнес-расчеты фермеров уже теряют свою актуальность. Дефицит мяса в стране вызван нехваткой поголовья скота, приобретенного на вырост», — рассказал Бека Гонашвили.
Впрочем, импорт живого крупного рогатого скота с нового года все же подрос. В январе 2026 года в страну было ввезено 175 тонн крупных рогатых, стоимостью 715.800 долларов. Для сравнения, в январе 2025 года крупный рогатый импорт на собственных ногах был намного меньше — 200 тонн, стоимостью 462.800 долларов.
Хотя, за весь 2025 год в страну поступило всего лишь 4.580 тонн живого крупного рогатого скота, на сумму 16.300.000 долларов. Это намного меньше чем было в 2024 году. Тогда в страну было ввезено 7.733 тонны крупных рогатых, общей стомостью 17.400.000 долларов.
— «Из-за нехватки местной продукции растет импорт. Мясо в основном поступает из России и Беларуси. Если бы не эти поставки, то мясо на местном рынке уже наверное бы стоило 60 лари за килограмм. Сейчас средняя цена сдачи мяса составляет 24 лари за килограмм. Конечно, в магазинах уже совсем другой ценник», — пояснил Бека Гонашвили.
Вообще аппетиты розничного ритейла — это отдельная и очень большая проблема. Так, по словам директора компании «Liderfood» Ираклия Думбадзе, примерно 45% от конечной цены их мясных продуктов составляет себестоимость, а около 36%-36% — это кэшбек розничных торговых сетей. Его компания производит различные виды готовой мясной продукции, в их числе сосиски, сардельки, колбасы и т.д.
По мнению аналитика Вахтанга Мгеладзе, по сути грузинская продукция стала неконкурентоспособной — слишком велика ее себестоимость.
— «Колониальная политика грузинского банковского картеля, хищническое поведение монополистов розничного ритейла, а также чрезмерно высокие бюрократические издержки, по сути сделали грузинскую продукцию не конкурентоспосбной. Поэтому даже на фоне разгона глобальной инфляции она проигрывает импортной.
Только в 2025 году импорт продовольствия обошелся стране в 2.200.000.000 долларов. Именно поэтому реальное КПД от того же туризма, фактически являющегося формой экспорта товаров и услуг — ниже плинтуса. Иностранный турист тратит валюту и она тут же утекает из страны в счет оплаты импорта. На деле получается реэскпорт, а никакой не экспорт. А это уже совсем другая маржа. Поэтому нечего удивляться тому, что макроэкономический эффект от международного туризма будет тоже не высоким.
Внутренний разгон цен привел к росту стоимости жизни, а это уже привело к увеличению расходов на оплату труда. До этого во многом довели грабительские условия монополистов розничного ритейла, строящих свои финансовые пирамиды за счет и в ущерб конечным потребителям. Добавим к этому еще и драконовские ставки кредитования.
Вообще, степень финансиализации грузинской долгономики зашкаливает. Население и бизнес уже слишком сильно закредитованы. В цене каждого продукта лежат расходы на обслуживание сразу нескольких кредитов. Плотно закредитована вся коммерческая цепочка и сам конечный потребитель. Ни о каком развитии не может быть и речи если не сдуть весь этот лишний паразитический навес и не оздоровить рынок ценой банкротства и дробления субъектов зомби-экономики.
Есть конечно и другие проблемы. В их числе технологическая отсталость агросектора, проблема низкой производительности труда и высокой себестоимости ввиду раздробленности на малые земельные наделы и мелкие фермерские хозяйства. В стране даже нет полностью автономных агрохолдингов. Впрочем, может быть это и к лучшему. Иначе мы бы вообще не сохранили мелких фермеров и землевладельцев, как класс.
Выходом может быть создание государственного банка, который возьмет на себя ответственность за выстраивание сети фермерских кооперативов, работающих по принципу байбек, региональных технопарков, обслуживающих агросектор, складских и перерабатывающих предприятий, а также розничных сетей, реализующих готовую продукцию. В этом плане банкротство крупных и нездоровых игроков сократит смету расходов. Тут как в животноводстве — если корова не дает молоко, то идет на мясо.
Конечно, нужно производить только то, и в тех объемах, что производить в стране целесообразно — под рукой есть рынок сбыта, сама продукция дешева, а значит дело выгодно. Не нужно вообще заниматься тем, что выгоднее и дешевле импортировать. Нужно заканчивать с квазибизнесом — вроде того, что это грузинский продукт, а значит — это круто и он должен стоить дороже импортного аналога. Таких схем была уже масса. Все эти «японские разводки» из эпохи общества потребления уже не прокатят. Гигантомания нам тоже ни к чему. Следует учитывать внутреннюю специфику и индикаторы макрорегиона. Нужно смотреть на пару шагов вперед и подстраиваться под меняющийся мир.
Кстати, опять вернемся к госбанку. Ни в коем случае не следует нагружать его потребительским кредитованием. Как раз с этим прекрасно справляются коммерческие банки. Государство должно помогать не потреблять, а зарабатывать. Его задачей должен быть инвестбанкинг и функция импэксбанка. В какой-то степени ему можно поручить работу центрального планировщика. Мир уже стоит на пороге смены финансовой архитектуры. Соответственно, старые методы вроде свободной глобальной торговли и свободного передвижения капитала уже просто не будут работать. Тут каждой стране без своего госплана уже никак», — поделился Вахтанг Мгеладзе.