Имя Гейдара Алиева оскандалили в Тбилиси

18.04.2026 | | 704

Имя Гейдара Алиева оскандалили в Тбилиси

Культурный центр имени Гейдара Алиева вляпался в громкий скандал в Тбилиси. Пятно под его постройку грузинские власти сейчас пытаются отжать у тбилисцев путем экспроприации. Но, пока предстоит судебная тяжба и публичная шумиха. Конечно, это плохой старт для инициативы, призванной служить позитивному иммиджу Азербайджана в Грузии.

Тбилисцы также опасаются, что само здание центра, расположенное в сердце старого города примет облик очередной уродливой новостройки. Такой стеклобетонный мемориал агонии эпохи общества потребления. В точности, как любят нувориши той поры. Пожалуй, это вовсе не лучший стиль для здания, гордо носящего имя основателя современного азербайджанского государства Гейдара Алиева.

Новый «алиевский центр» пропишется в Тбилиси, в районе серных бань — Абанотубани, на улице царя Вахтанга Горгасали №25. Однако для этого оказалось крайне необходимо раскулачить местных жителей — отобрать частное имущество и выселить десяток семей. Они категорически отказываются покидать свое жилье, протестуют и судятся с властями.

По словам искусствоведа Майи Изория, сам район в котором затевают грандиозную стройку является зоной культурного наследия, которому точно не подойдет стиль стеклобетонной новостройки.

— «Вся эта история началась после того, как историческое здание старой бани было передано азербайджанскому драматическому театру. Было это в 2023 году. Тогда премьер-министром Грузии был Ираклий Гарибашвили. Позднее выяснилось, что площади одной только бани стало уже мало недостаточно для этой гигантской стройки. Проект расширился, затронув и расположенные по соседству здания.

И, наконец, в 2025 году, во время пребывания на посту уже премьер-министра Ираклия Кобахидзе, было решено, что и этого уже им мало. Проект еще больше расширился, поднявшись уже на верхние террассы. Сйчас на этом месте планируется построить что-то похожее на комплекс «Панорама Тбилиси». Вот такая стеклобетонная новостройка в самом сердце старого городе будет гордо носить имя культурного центра имени Гейдара Алиева. В ней обещают открыть драматический и детский театр, а также создать культурно-просветительские пространства.

Ради всего этого грузинское государство пошло на экспроприацию жилья тбилисцев. И, это вовсе не 5 граждан, как утверждают власти. Сейчас 10 семей категорически отказываются покидать свои дома. Люди не хотят переезжать. Три семьи, принципиально отказываются уходить, ни за какие деньги. Остальные 7 семей, готовы переехать взамен на выплату компенсации. Однако о самой сумме так и не удалось договориться. В итоге, все 10 семей приняли решение остаться и судиться», — рассказала журналистам жительница экспроприируемого дома, искусствовед Майя Изория.

Напомним, что на основании постановления Правительства Грузии от 04 марта 2025 года за №417 грузинской госкомпании ООО «Компания по управлению и развитию активов» было поручено приобретение 999 квадратных метров территории и зданий, расположенных в Тбилиси по адресу: улица Ибрагима Исфаханлы №3, с целью последующей безвозмездной передачи государству. Данная территория представляет собой жилые здания в виде так называемого «итальянского двора», принадлежащие частным собственникам.

По данным Минэкономики Грузии, по состоянию на 24 марта 2026 года компании удалось достичь соглашение о выкупе недвижимости с 13 собственниками. Еще с 5 собственниками достичь соглашения не удалось. В частности отказались от продажи своего жилья граждане: Тариел Гусейнов, Гохар Гаспарян, Медико Папиашвили, Марина Кобиашвили и Дарико Папиашвили. В итоге грузинские власти недолго думая решили просто взять и экспроприировать их частное имущество.

Данное решение следует из приказа Министерства экономики и устойчивого развития Грузии «О предоставлении ООО «Компании по управлению и развитию активов» права экспроприации для удовлетворения основных общественных нужд», за №1-1/104, от 03 апреля 2026 года. Под документом стоит автограф министра Мариам Квривишвили.

Следует отметить, что в стране уже многие годы работает Тбилисский азербайджанский государственный драматический театр имени Гейдара Алиева. Он расположен в Тбилиси, по адресу: улица Вахтанга Горгасали №1/6. Этот театр тоже станет пятном под застройку. Помимо старого здания театра в проект вошли еще два земельных участках. Речь идет об историческом здании старой тбилисской бани и прилегающей к ней территории. Эти объекты принадлежат компании «Confidence Group».

Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии, ООО «Confidence Group» (ИНН: 205279884) было зарегистрировано 2009 в году. В 2016 году проишошло слияние с дргуим юрлицом — ООО «Grili Abano». Директор компании — гражданин Турции Озгур Дурдабак (Ozgur Durdabak), а владельцем 100% доли является уже другая компания — Elit Pro». В свою очередь ООО «Elit Pro» (ИНН: 404554059) было зарегистрировано в 2018 году. Владельцем 100% доли этой компании является гражданин Азербайджана Рауф Алиев (Rauf Aliyev).

Общеизвестно, что за компанией «Confidence Group» стоят интересы азербайджанской госкомпании «Socar», а в ее владении находится крупный портфель грузинских активов — от старейшего тифлисского кинотеатра «Аполло», гостиниц, ресторанов и бизнес-центров — до хранилища авиатоплива и нефтебазы.

Вахтанг Чрдилели

«Smart Press» в Telegram: подписаться

Еще по теме:

Опасный прецедент…

Рейдерский захват старого Тбилиси?

Старый Тбилиси может пасть жертвой реновации?

Власти Тбилиси легализовали отжим лакомых кусков недвижимости

Старейший тифлисский кинотеатр выставлен на продажу