В ФРГ начался ввод в регулярную эксплуатацию беспилотных автомобилей

21.05.2021 | | 345

В ФРГ начался ввод в регулярную эксплуатацию беспилотных автомобилей

Германия стала первой страной в мире, которая ввела беспилотные автомобили в регулярную эксплуатацию. Об этом заявили в Министерстве транспорта ФРГ. По информации Deutsche Welle, в Германии упростят ввод в эксплуатацию беспилотных автомобилей и автобусов и разрешат их использование в определенных зонах.

Как сообщает DW, Бундестаг уже принял закон, согласно которому, в регулярную эксплуатацию на небольших дистанциях уже будут введены маршрутные автобусы и грузовой транспорт. Правила распространяются на полностью автономное вождение так называемого четвертого уровня автоматизации. Это означает, что автомобили смогут передвигаться без участия водителя. В чрезвычайных ситуациях возможно дистанционное вмешательство из центра управления. В министерстве транспорта Германии DW подчеркнули, что таеим образом ФРГ стала первой страной, которая ввела беспилотные автомобили в регулярную эксплуатацию.

Напомним, что до сих пор для использования автономных транспортных средств в Германии требовалось особое разрешение, например, для автоматизированной системы перевозки пассажиров на территориях предприятий (People Mover). Следует также отметить, что в новых немецких автомобилях представительского класса уже встроены автоматические системы обгона, смены полосы движения, или торможения.