Индекс хачапури подскочил почти на треть

16.05.2022 | | | 1125

Индекс хачапури подскочил почти на треть

Средняя стоимость приготовления стандартного имеретинского хачапури за год выросла почти на треть. В апреле 2022 года малая порция грузинского лакомства обходилсь уже 5,86 лари, что на 30,7% дороже ценнника за апрель 2021 года. Таковы данные исследования, проведенного Международной школой экономики при Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили (ISET).

Согласно выводам ISET, цены на хачапури в точности коррелируются с глобальной потребительской инфляцией. — «На стоимость приготовления хачапури повлиял рост цен на все ингредиенты, а также иные компоненты себестомости. В частности молоко за год подорожало на 12,4%; дрожжи — на 15,1%; сливочное масло — на 23,8%; сыр — на 24,8%; яйца — на 29,7%; пшеничная мука — на 41,1%. Кроме того, резко выросла стоимость транспортировки и коммунальные расходы, в том числе — тарифы на природный газ, электроэнергию, а также цены на горючее и т.д.», — отмечается в исследовании ISET.

Напомним, что только по официальным данным Национальной службы статистики Грузии (НССГ), усредненный годовой рост цен в категории продовольственных товаров составил 21,3%.

По оценкам специалистов, грузинская инфляция является «импортным продуктом» и коррелируется с глобальным процессом роста потребительской инфляции и обесценивания всех без исключения мировых фиатных валют.

Считается, что на мировой рост цен отразились следующие факторы:

— Пиковые показатели затрат на обслуживание глобального долга;
— Рекордное увеличение денежной массы;
— Затянувшаяся «борьба с пандемией»;
— Кризис мировых логистических цепочек;
— Рост геополитической напряженности;
— Война санкций и прочие формы торговых войн;
— Вытеснение с глобального рынка продукции из России и Украины;
— Энергодефицит в развитых странах мира;
— Климатические катаклизмы в ряде макрорегионов;
— Негативные ожидания дальнейшего роста инфляции, геополитической напряженности, энергодефицита и продовольственного кризиса.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Потребительская инфляция в Грузии берет новые высоты

Потребительская инфляция в Грузии ставит новые рекорды

Грузия вошла в число мировых лидеров роста потребительской инфляции

Грузию ждет инфляционный шок и дефицит продовольствия