В Дманиси появится комфортабельный туристический комплекс

27.08.2022 | | | 862

В Дманиси появится комфортабельный туристический комплекс

Многофункциональный гостиничный комплекс будет построен в горном селе Аха, Дманисского муниципалитета, региона Квемо-Картли. Новый объект призван повысить туристическую привлекательность этой местности. Об этом сообщили в администрации губернатора региона Квемо-Картли.

По словам государственного поверенного в регионе Квемо-Картли Георгия Дохтуришвили, с появлением гостиничного комплекса будет создана современная инфраструктура для приема туристов и отдыхающих, что повысит туристическую привлекательность Дманисского муниципалитета.

— «В рамках реализации масштабного инфраструктурного проекта в селе Аха, Дманисского муниципалитета будет построен многофункциональный гостиничный комплекс «Akha Greens». В рамках государственной поддержки инфраструктурного развития к новому комплексу будет подведен газопровод, а также осуществлена реабилитация ведущей к селу автодороги. Кроме того, в селе Аха планируется разбить фруктовые сады, открыть ферму и форельное хозяйство. Благодаря этому село будет газифицировано, появятся рабочие места, а местная экономика получит мощный импульс к развитию», — отметили в администрации региона.

Следует отметить, что высокогорное село Аха расположено на высоте 1.315 метров над уровнем моря, у реки Шавцкали и ущелья Радабагни. Сейчас в нем проживает менее 100 человек. На территории населенного пункта расположен памятник грузинской раннесредневековой архитектуры — однонефная церковь «Белой Богородицы». Вокруг села находится также целый ряд других древних церквей, крепостей и пещерных комплексов.

Примечательно, что Дманисский муниципалитет несмотря на свою мировую известность так до сих пор и не получил широкого признания в сфере массового туризма. Дманиси хорошо известен своими археологическими раскопками. Именно здесь были найдены останки «первого европейца». Муниципалитет богат памятниками каменного и бронзового века, а также раннесредневековой эпохи.

СПРАВКА «Smart Press»

Дманиси — исторический и археологический памятник, расположенный Дманисском муниципалитете, в 85 километрах к юго-западу от Тбилиси. Дманиси был одним из самых больших и богатых городов в средневековой Грузии. Он расположен на мысе, в месте слияния рек Машавера и Пинезаури.

Сейчас древний Дманиси представляет собой музей под открытым небом. Это — часть Национального Музея Грузии, со статусом историко-архитектурного музея-заповедника. В него входит средневековый собор «Дманисский Сиони» и руины одного из самых важных городов и торговых центров средневековой Грузии, с укреплениями, церквями, мусульманскими и христианскими кладбищами, банями и мастерскими.

Музей Дманиси включает выставочный зал, в котором представлено более 2.300 экспонатов. В 2007 году Собор Дманисский Сиони и другие сооружения Дманиси были включены в список недвижимых памятников культуры национального значения Грузии.

Палеоархеологический памятник Дманиси, обнаруженный учеными под средневековыми слоями, содержал окаменелости гоминин вида «Homo Georgicus», возрастом 1,85 миллионов лет. Эта находка стала бесспорным доказательством первого присутствия людей за пределами Африканского континента.

Город Дманиси возник из небольшого поселения известного в IV веке как одна из шести епархий Картли — до крупного торгового города в IX-X веке. В средневековье в городе процветали ремёсла и торговля, экспортировался шёлк. Яркая экономическая история подтверждается более чем 800 монетами, найденными во время раскопок, а также многими археологическими артефактами, такими как импортированный персидский фаянс, китайский селадон, местная керамика, стеклянная посуда и ювелирные изделия. В ХIII в Дманиси работал грузинскй монетный двор. В 1245 году именно на нем чеканили монеты грузинского царя Давида VI Нарина. Упадок города начался с конца ХIV — со вторжения Тамерлана.

В 1853 году руины в Дманиси впервые описал археолог Иван Бартоломей и князь Дмитрий Орбелиани. Некоторые из надписей, скопированных ими, были опубликованы французским исследователем Мари-Фелисите Броссе в 1854 году. Систематизированное археологическое исследование Дманиси началось в 1936 году.

В ходе раскопок выяснилось, что средневековые ямы и погреба были вырыты в песке и золе, содержащих кости доисторических животных и каменных орудий труда. В 1991 году была обнаружена человеческая челюсть и зубы, имеющие анатомическое сходство с человеком прямоходящим. Вслед за этим последовало уже сенсационное открытие серии черепов. С 1991 по 2005 год были найдены черепа, датированные приблизительно 1,85-1,75 миллионом лет до нашей эры. Эти находки сделали Дманиси одним из самых древних мест обитания человека в Евразии.

Исторический памятник Дманиси состоит из двух основных частей, включающих остатки древнего поселения, его укрепления, церкви, кладбища и другие сооружения. Одна часть — это сам город, занимающий площадь в 13 гектаров на мысе, расположенном у слияния рек Машавера и Пинезаури, а другая часть — прилегающий к нему пригород, занимающий площадь в 12 гектаров и расположенный вдоль реки Пинезаури.

Древний город был защищён базальтовой стеной, образующей большой вал и укреплённой контрфорсами, на востоке и долиной реки Машавера на севере и северо-западе, уходящей там на глубину 90 метров. Южную часть мыса занимала цитадель площадью около 3.250 квадратных метров. Она была расположена внутри городской стены, отделённой от города специальным валом, который имел только одни ворота. В цитадели располагались дворец, баня и другие сооружения. С западной стороны к реке Машавера вёл тайный туннель длиной 200 метров, который сохранился до наших дней.

Дорога с юга вела к городским воротам. Её продолжение и городские улицы имели ширину около 2,5 метров, были вымощены большими каменными плитами и окаймлены низкой каменной стеной. Дома в Дманиси были сложены из неправильных рядов базальтовых камней, с кирпичными каминами и нишами. Их внутренние стены были оштукатурены, а в зажиточных домах покрыты зелёной керамической плиткой.

В центре города, чуть ниже цитадели, стоит кафедральный собор Дманисский Сиони. Это раннесредневековая базилика с трёхъярусным нефом и апсидой, а также богато украшенным притвором, добавленным в начале XIII века. К северу от него находится небольшая однонефная церковь, перестроенная в 1702 году. Дальше к северо-востоку находятся развалины двух других небольших церквей.

Пригород располагался к югу от центра города. Там находится обширное кладбище XII-XIV веков. Оно такое же большое, как сам город и состоит из грузинской, армянской и мусульманской секций. В христианской части кладбища сохранились руины небольшой однонефной церкви.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Новый краеведческий музей открылся в историческом здании Боржоми

Национальный парк Мтирала готовится к приему туристов