В Тбилиси обоснуется региональный фармацевтический хаб

23.05.2023 | | 685

В Тбилиси обоснуется региональный фармацевтический хаб

Вслед за центром майнинга криптовалют в свободной индустриальной зоне грузинской столицы появится крупный фармацевтический хаб. В ближайшие три года СИЗ в Тбилиси будет заметно расширена. В проект ее развития планируется вложить еще 10 миллионов долларов. Об этом сообщил управляющий партнер «Zoti Holding» Сосо Нибладзе. Этой компании и принадлежит СИЗ в Тбилиси.

По его словам, сейчас СИЗ работает с нагрузкой всего лишь в 35%-40% территории. Программой развития запланирован ребрендинг СИЗ, а также расширение ее функционала и инфраструктуры.

— «Помимо направления майнинга, главной линией которого является проект «Bitfury» в СИЗ работают многие торговые компании из различных стран региона. Значительно представлен фармацевтический сектор. Мы планируем активнее развивать именно это направление и создать в СИЗ региональный фармацевтический хаб. Начинаем с инфраструктуры. Речь идет о складском хозяйстве со всеми постройками и коммуникациями. В ближайшие три года в развитие инфраструктуры будут вложены инвестиции в размере 10 миллионов долларов. Сейчас в СИЗ представлен целый ряд технических представительств различных майнинговых компаний. Сейчас идет отток проектов, работающих в вялотекущем режиме. В результате этого в СИЗ освободиться много полезного пространства. Вскоре будет осуществлен ребрендинг СИЗ и стартует интенсивная кампания по работе с новыми партнерами», — рассказал Сосо Нибладзе.

Следует отметить, что предприятия СИЗ имеют значительные налоговые льготы и пользуются многими послаблениями. Они освобждены от уплаты корпоративного налога на прибыль в размере 15%. Проценты и дивиденды, выплаченные предприятием TFZ, не подвергаются налогообложению в размере 5% и не вносятся в базу доходов, облагаемых налогом. Торговля между предприятиями TFZ освобождена от уплаты НДС в размере 18%. Предприятия TFZ не обязаны взыскивать подоходный налог со своих сотрудников. Компании TFZ не несут ответственность за оценку и оплату возвратного налога на добавленную стоимость. Экспорт предприятия TFZ освобожден от уплаты НДС, учитывая право на налоговую льготу. Все имущество, в том числе земельный участок, расположенный в TFZ, освобожден от уплаты налога на имущество в размере 1% от балансовой стоимости. Торговля между предприятием TFZ и грузинской компанией облагается только лишь налогом в 4% от фактурной стоимости товара. Кроме того, компании оперирующие в СИЗ пользуются льготными ценами на электроэнергию и другие коммунальные услуги, а также обладают правом осуществлять коммерческие операции в любой валюте.

Напомним, что свободная индустриальная зона была основана в Тбилиси в 2015 году. «Tbilisi Free Zone» занимает территорию в 17 гектаров. Она расположена неподалеку от Глданского района — на переферии грузинской столицы. Сейчас СИЗ состоит из 28 участков, которые заняты офисными зданиями, смарт-офисами, а также небольшими складскими помещениями.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Тбилиси и в Гонио появится специальная финансовая зона

Первый на Кавказе бутик-городок откроется в сентябре 2023 года

Грузинская сеть GPC добралась до Азербайджана

Грузинская аптечная сеть «GPC» продолжает международную экспансию