Грузинская сеть GPC добралась до Азербайджана

24.07.2022 | | 1060

Грузинская сеть GPC добралась до Азербайджана

Одна из крупнейших грузинских аптечных сетей «GPC» вошла на рынок Азербайджана. Один из ее брендов — «Body Shop», осваивает рынок стран Южного Кавказа. Вслед за открытием двух филиалов в Ереване, был открыт первый фирменный магазин «Body Shop» уже в Баку.

По словам представителя «Body Shop» Ирины Адеишвили, для вхождения на азербайджанский рынок были осуществлены инвестиции в размере миллиона лари и впоследствии инвестпортфель будет увеличен.

— «Первый филиал «Body Shop» был открыт на одной из главных торговых улиц Баку. Сейчас мы активно работаем над открытием еще одного филиала. Он появится осенью. Мы планируем разместить его в крупном торговом центре «28 Mall», — сообщила Ирина Адеишвили.

Кроме того, в компании сообщили, что стратегия развития бизнеса в Армении и в Азербайджане предусматривает активное использование инструментов электронной коммерции. Планируется, что клиенты «Body Shop» смогут выбирать и приобретать продукцию также и дистанционно — посредством веб-сайтов.

До конца 2022 года торговая онлайн площадка появится и в Грузии. В компании полагают, что тем самым сервис «Body Shop» станет более инклюзивным. Ведь, потребители не будут ограничены сетью филиалов и смогут свободно осуществлять заказы в масштабе всей страны. Правда, при этом, сократятся издержки самой компании на содержание штата сотрудников и филиальной сети, что является частью глобальной стратегии оптимизации оперирационных затрат, продивагаемой международными корпорациями.

Еще одной маркетинговой инновацией является выход на рынки косметики, парфюмерии, гигиены, оптики и модных аксессуаров. Это также является частью глобальной корпоративной стратегии. Планируется, что сетевые фарм-площадки серьезно потеснят традиционных игроков и трансформруют эти рынки. Предполагается, что их политика на рынках сузит линейку продаж и сделает ее намного более унифицированной и инклюзивной.

На данный момент под брендом «Body Shop» в Грузии оперирует пять фирменных магазинов. Четыре из них расположены в Тбилиси, а еще один — в Батуми. Кроме того, два объекта «Body Shop» уже работают в Армении. Недавно появился первый филиал «Body Shop» в Азербайджане и готовится к отрытию еще один объект.

Следует отметить, что в мае 2022 года была принята новая стратегия развития публичной компании «Грузинский капитал», являющейся владельцем аптечной сети «GPC».

— «Согласно плану освоения азербайджанского рынка, «GPC» намерена стартовать с франчайзинга двух своих брендов — «The Body Shop» и «Afflelou». Первый магазин «The Body Shop» будет открыт в Азербайджане уже в первой половине 2022 года. Второй этап экспансии стартует до конца 2022 года. Он предполагает открытие точек реализации эксклюзивных фармацевтических брендов и фирменной оптики, но пока без медикаментов. В их числе: «Afflelou Paris», «Marseille», «Lierac», «Nuxe», «Embryolisse» и другие. Третий же этап предусматривает сотрудничество с азербайджанскими дистрибьюторами фармацевтической продукции уже в сфере реализации медикаментов», — отмечалось в отчете, предназначенного для акционеров компании.

Примечательно, что открытие точек продаж в Азербайджане стало уже вторым шагом к расширению присутствия «GPC» на Южном Кавказе. Начиная с 2019 года грузинская аптечная сеть представлена в Армении, где уже работает 6 фирменных аптек «GPC», а также 2 объекта под брендом «The Body Shop». По итогам 2021 года доход компании на армянском рынке составил сумму в 4.800.000 лари.

Напомним, что сеть «GPC» является одной из крупнейших фарм-компаний Грузии. Она была основана еще 1995 году. В настоящее время сеть объединяет около 300 фармацевтических объектов, расположенных на всей территории страны. Аптечная сеть «GPC» является дочерней компанией АО «Грузинский капитал» — корпорации, представленной в самых различных секторах грузинской экономики.

Она считается одним из флагманов грузинской зомби-экономики. Иными словами, корпорация является детищем пузыря на глобальном фондовом рынке, а также инструментом неоколониальной политики и стратегии монополизации национальных экономик со стороны транснациональных корпораций.

СПРАВКА «Smart Press»

АО «Грузинский капитал» было основано в декабре 2017 года. Оно представляет собой холдинговую структуру, афиллированную с одним из двух крупнейших грузинских коммерческих банков — АО КБ «Банк Грузии» («Bank of Georgia» JSC). Этот банк относится к «Группе Банка Грузии» («Bank of Georgia Group» PLC.).

Данная группа зарегистрирована в юрисдикции Великобритании в качестве публичной компании с ограниченной ответственностью (PLC). Ее ценные бумаги (акции и облигации) присутствуют в листинге (BGEO) Лондонской фондовой биржи (LSE). Головная структура инвестиционного холдинга АО «Грузинский капитал» («Georgia Capital» JSC) также имеет юридическую форму публичной компании с ограниченной ответственностью (PLC), зарегистрированной в юрисдикции Великобритании.

Ценные бумаги (акции и облигации) холдинга «Грузинский капитал» присутствуют в листинге (GCAP) Лондонской фондовой биржи (LSE) и тоже свободно продаются и закладываются на глобальных фондовых площадках.

В наблюдательный совет АО «Грузинский капитал» входят граждане шести стран: Дэвид Филдинг Морисон (David Fielding Morrison) — гражданин США; Ираклий Гилаури — гражданин Грузии; Ким Кристофер Бредли (Kim Bradley) — гражданин США, Кэролайн Энн Браун (Caroline Brown) — гражданка Великобритании; Юрки Петер Талвитиэ (Jyrki Petteri Talvitie) — гражданин Финляндии; Масимо Гэсуа Силвэ Салвадор (Massimo Gesua’sive Salvadori) — гражданин Италии; Мария Чатти-Гаутье (Maria Chatti-Gautier) — гражданка Франции.

Генеральным директором АО является бывший гендиректор «Банка Грузии» Ираклий Гилаури. Среди его заместителей значится Николоз Гамкрелидзе. Он сын одного из т.н. «трех мушкетеров» (тройка главных спикеров грузинского «коронобесия») — руководителя Национального центра по контролю за заболеваниями Грузии (NCDC) Амирана Гамкрелидзе. С 2023 года Николоз Гамкрелидзе сменит Ираклия Гилаури на посту гендиректора компании, который сохранит за собой пост председателя совета директоров.

Наряду с АО «Грузинский капитал» к числу компаний, тесно аффилированных с «Группой Банка Грузии» относятся:

— Винодельческая компания АО «Телиани Вели» («Teliani Valley» JSC);

— Страховая компания АО «Алдаги Би Си Ай» («Insurance Co. Aldagi BCI» JSC);

— Медицинская компания АО «Моя семейная клиника» («My Family Clinic» JSC);

— Энергетическая компания ООО «Грузинская возобновляемая энергия» («Georgian Renewable Power Co.» LLC);

— Сеть магазинов для автомобилистов (автозапчасти, покрышки, масла, аксессуары и т.д.) ООО «Амболи»;

— Строительная, девелоперская и управляющая компания АО «Недвижимое имущество Грузии» («Georgian Real Estate» JSC), которой принадлежат десятки крупных девелоперских, брокерских, строительных компаний и проектов (в том числе структуры, объединенные под брендом «M2»);

— Медицинский холдинг АО «Грузинская группа здравоохранения» («Georgia Healthcare Group» JSC), которой принадлежат страховая медицинская компания, 18 разнопрофильных госпиталей, 19 клиник, 15 поликлиник (в том числе структуры, объединенные под брендом «EVEX»), а также аптечные сети — «GPC», состоящей из 285 аптек и «Pharmadepot»;

— Холдинг из водных и энергетических ресурсов АО «Глобальные коммунальные услуги Грузии» («Georgia Global Utilities» JSC), которому принадлежат компании, работающие в области энергетики и водных ресурсов («Georgian Global Utilities Ltd», «Gardabani Sewage Treatment Plant» LLC, «Georgian Engineering and Management Company» LLC, «Saguramo Energy» LLC, «Georgian Energy and Trading Company» LLC — «GETC»).

— ООО «Грузинская образовательная группа» («Georgia Education Group»). Группа владеет тремя ведущими частными школами Грузии («British — Georgian Academy», «Buckswood International School — Tbilisi» и «Tbilisi Green School»).

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Грузинская аптечная сеть «GPC» продолжает международную экспансию

Грузинская система водоснабжения уплывает в руки ТНК

Финансовый пузырь добрался и до среднего образования Грузии