Тяжба превратила историческое здание тифлисской гостиницы в консерву

11.04.2024 | | | 1174

Тяжба превратила историческое здание тифлисской гостиницы в консерву

Историческое здание, в котором некогда располагалась фешенебельная тифлисская гостиница «Wetzel» пустутет уже более 20 лет. В последние годы здание огорожено строительным забором. Речь идет об особняке, расположенном в центре грузинской столицы, в районе Чугурети, по адресу: проспект Давида Агмашенебели №103.

Реставрация его фасада проводилась в рамках реабилитации всего проспекта Агмашенебели. Это было в 2011 году. Однако принятых мер оказалось явно недостаточно для полноценного восстановления здания. В том же 2011 году компания «Wetzel Plaza» приобрела старинный особняк. Покупатель обязался провести его реконструкцию и вернуть этому месту былую славу. В 2020 году компания-владелец объекта недвижимости получила разрешение на проведение реконструкции и согласовала эскиз проекта в службе архитектуры Мэрии Тбилиси.

Согласно утвержденному тогда плану, реконструкцию планировалось осуществить на основе синтеза классического стиля и современных элементов. Облик парадного фасада здания, являющегося памятником культурного наследия обещали оставить в покое. Видоизменена должны был быть только лишь задняя часть конструкции. В общем, к сожалению, или к счастью, но переделку исторического здания до сих пор так и не удалось осуществить.

Причиной этого послужила банальная судебная тяжба между хозяйствующими субьектами. Дело в том, что «консерва» находится под арестом. Компания, которой принадлежит особняк не имеет права продать, передать, или заложить его на основе постановления суда, вынесенного еще в 2015 году. Тогда, как сам объект связывают с бизнес-интересами украинского олигарха Игоря Коломойского.

Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии, ООО «Wetzel Plaza» (ИНН: 404404934) было зарегистрировано в 2011 году. Его директор — Ина Размадзе, а владелец 100% доли компания «Real Invest». Причем, помимо здания бывшей гостиницы «Ветцель» этой компаниии принадлежит и еще один памятник культурного наследия. Оно как раз недавно реконструировано. Здание расположено по адресу: проспект Давида Агмашенебели N150.

По информации Национального агентства публичного реестра Грузии, владелец компании — АО «Real Invest» (ИНН: 202283135) было зарегистрировано в 2005 году. Его директор — Давид Кикнавелидзе, а председатель наблюдательного совета Майя Кокая. В состав наблюдательного совета АО входят три члена: Майя Кокая, Георгий Капанадзе и Николоз Чиковани. Ранее же его директором был Игорь Доморацкий. Причем, до 2007 года компания имела статус не акционерного общества, а общества с ограниченной ответственностью.

Известно, что один из нынешних членов набсовета «Real Invest» — грузинский бизнесмен Георгий Капанадзе, по кличке «Рижа», а другой — бывший управляющий компании «Georgian Manganese» — Николоз Чиковани. Примечательно, что эта компания принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Именно ему принадлежал и АО КБ «Privatbank», который с 2011 по 2014 год владел 50% долей «Wetzel Plaza». Тогда же директором компании числися гражданин Украины Евгений Устинов — давний и крупный игрок грузинского автобизнеса.

Что же касается самого исторического здания гостиницы Ветцель (кадастровый код: 01.13.08.005.047), то по данным
Национального агентства публичного реестра Грузии, оно состоит из подвала, площадью: 850,79 квадартных метров, I-го этажа — 763,94 метра, II-го этажа — 1.091,75 метра, III-го этажа — 820,49 метра и IV-го этажа, площадью 862,07 квадратных метра. В 2012 году объект был заложен в иппотеку в АО КБ «Privatbank» (ИНН: 203838678), который в 2015 году был поглащен АО КБ «Bank of Georgia» (ИНН: 204378869). Имущественные претензии к объекту начиная с 2015 года также значатся со стороны Этери Замтарадзе.

СПРАВКА «Smart Press»

Немецкий колонист Фридрих Ветцель переехал в Грузию вместе с семьей в 1864 году. В начале 1870-ых годов он основал в Тбилиси первую пивоварню. Причем, в ней варили пиво не только по сугубо немецкой технологии, но и по традиционным грузинским, горским рецептам. Семья предпринимателя владела домами, в Коджори и Цавкиси, а также домом, гостиницей и театром — в Тбилиси. Речь идет о зданиях, расположенных на нынешнем проспекте Агмашенебели.
Дом Ветцелей располагался неподалеку от гостиницы и театра на тогдашнем Михайловском проспекте. Он сохранился и находится по адресу: проспект Агмашенебели №133. Сейчас в этом здании 1908 года постройки открыт гастрохаб.

Гостиница Ветцеля была построена в 1911 году, по проекту немецкого архитектора Леопольда Бильфельда. Это здание тоже сохранилось. Его можно найти по адресу: проспект Агмашенебели №103. На данный момент оно законсервировано. Ранее его планировали реконструировать, чтобы вновь открыть в нем отель.

Примечательно, что для своего времени отель «Ветцель» был люксовой гостиницей. В его номерах было редкое тогда еще паровое отопление, вода и электричество. В отеле работал лифт, бильярдная, кегельбан и два ресторана. В их числе немецкий ресторан «Германия», расположенный в цокольном этаже здания. Там подавали различные сорта фирменного крафтового пива. У гостиницы был также собственный сад, в котором часто играл оперный оркестр. При отеле был театр в стиле «Варьете» — очень модном в начале ХХ-го века.

В 1915 году здание было впервые реконструировано. Именно тогда на его фасаде появились скульпутры Атлантов. С началом Первой мировой войны «немецкий отель» сменил владельца и название. Им стал грузинский предприниматель Ноэ Сихарулидзе, а сам отель после ребрендинга стал ность уже его имя: «Ной». Функцию отеля здание сохранило и после советизации Грузии. В 1928 году отель был перименован в гостиницу «Европа». После начала уже Второй мировой войны гостиница стала носить новое название — «Рустави». В 1950-1960 годах в здании прописалось русское отделение кукольного театра — тбилисского ТЮЗа. С 1970-ых годов в этом здании размещались госучреждения — Народный контроль ГССР, а затем Контрольная палата Грузии. Позднее здание приватизировали. В настоящее время этот объект связывают с бизнес-интересами украинского олигарха Игоря Коломойского.

Вахтанг Чрдилели

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Тбилиси открылся новый гастрохаб

Европу от дефицита ферросплавов спасает в Грузии украинский олигарх