Бакинский «Брокер Абульфаз» штурмует Тбилиси
25.07.2025 | Бизнес | 1021

Принудительное выселение до 150 семей в грузинской столице наделало много шума. Речь идет о заброшенном здании промобъекта, расположенном в районе Варкетили, по адресу: ул. Твалчрелидзе №1. Оно находится по соседству с торгово-развлекательным комплексом «East Point».
Владелец перспективного пятна под застройку решил нахрапом избавиться от нежелательных жильцов. В их числе были и беженцы. Ну, а грузинские власти, как всегда, встали на сторону крупного бизнеса. Проявили, так сказать «высокую классовую сознательность». Какая такая политическая целесообразность? Нет, не слышали.
Компания «Black Sea Properties» приобрела этот проблемный кусок недвижимости в 2022 году. В апреле 2024 года Тбилисский городской суд удовлетворил иск компании, поданный ею в ноябре 2023 года. Суд постановил выселить незаконных обитателей частной собственности.
Сам процесс выселения стартовал 24 июля 2025 года — всего за два с небольшим месяца до выборов в органы местного самоуправления. Тем самым, городским властям подложили большую свинью. Вышла крайне неприятная картина и большой скандал.
Руководство муниципалитета попыталось перевести стрелки. Однако снять с себя тяжелый груз ответственности так и не вышло. В конце концов именно местные власти обязаны отвечать за все происходящее в городе. Эффективная власть могла бы выступить в качестве медиатора процессов и принудить стороны к разумному компромиссу.
Высокий общественный интерес побудил масс-медиа выяснить — ради чьих именно интересов поднялся такой скандал? Оказалось, что еще недавно владельцем спорной недвижимости был семейный холдинг экс-банкира и олигарха Вано Чхартишвили. Недавно объект был продан азербайджанскому инвестору Абульфазу Меликову. Вот он и решил навести порядок в своем новом тбилисском хозяйстве, чем учинил в городе большой беспорядок.
Сама фигура азербайджанского бизнесмена и без того была довольно скандальной. В Баку он хорошо известен, как «таможенный решала» по кличке «Брокер Абульфаз». В августе 2022 года глава компании «Broker» Абульфаз Меликов был задержан Службой госбезопасности Азербайджана в рамках расследования на таможне. В 2023 году он был отпущен в Баку под домашний арест, а в 2025 году опальный бакинский бизнесмен проявил себя во всей красе уже в Тбилиси.
Известно, что Абульфаз Меликов занялся брокерскими услугами на таможне в 2006 году, основав компанию «Trans Broker». По информации азербайджанских масс-медиа, в различное время он контролировал монополию на ввоз в страну масла, сигарет, крупного рогатого скота и других товаров. В 2022 году ему инкриминировали уклонение от уплаты налогов и таможенных пошлин в особо крупном размере. Схема была проста — занижение таможенной стоимости импортируемых грузов.
По словам бывшего заместителя председателя таможенного комитета Азербайджана, экс-депутата и политолога Джумшуда Нуриева, супруга Абульфаза Меликова — сестра российского миллиардера армянского происхождения Ары Абрамяна. Кроме того, по информации азербайджанских СМИ Абульфаз Меликов является также родственником крупного иранского бизнесмена с армянскими корнями Манучехра Ахадпура, оперирующего в Иране и в России.
Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии, ООО «Black Sea Properties» (ИНН: 405215217) было зарегистрировано в 2017 году. Ее директор — гражданин Азербайджана Абульфаз Меликов (Abulfaz Melikov), а владельцем 100% доли является другая компания — «Orientbuild Estate».
На момент регистрации «Black Sea Properties» ее директором и владельцем 100% доли был Кахабер Надирашвили. В декабре 2023 года 100% доля компании была переоформлена на ООО «Agregati Smart Development» (ИНН: 404703905). При этом прежний владелец остался ее директором. Азербайджанский директор впервые появился в документах только лишь в марте 2025 года. Вместе с ним был зафиксирован и новый владелец — компания «Orientbuild Estate».
В свою очередь, прежний владелец — ООО «Agregati Smart Development» было зарегистрировано в ноябре 2023 года. Ее директор — Джимшер Гургенидзе, а владелец 100% доли — компания «Smart Capital Group» (ИНН: 404444703). Эта группа представляет интересы экс-банкира и олигарха Вано Чхартишвили. Ее директор — Рати Гвамберия, а владельцы дети олигарха — Михаил Чхартишвили — 50% и Натия Чхартишвили — 50%.
И наконец, нынешний владелец компании Black Sea Properties — ООО «Orientbuild Estate» (ИНН: 406507971) было зарегистрировано в марте 2025 года. Ее директором и владельцем 100% доли значится гражданин Азербайджана Абульфаз Меликов (Abulfaz Melikov).
Вахтанг Чрдилели
«Smart Press» в Telegram: подписаться
Еще по теме:
В Тбилиси откроется семейная клиника миллиардера из России
Нахичеванский клан построит новый жилой комплекс в Батуми
Российская компания откроет медицинский университет и больницу в Тбилиси