В Грузии с весны возьмутся за гастарбайтеров

23.01.2026 | | 573

В Грузии с весны возьмутся за гастарбайтеров

Трудовых мигрантов в стране вскоре ждут бюрократические нововведения. Начиная с 01 марта 2026 года входят в силу новые регуляции. С этого момента иностранные граждане, трудоустроенные в стране должны будут иметь официальное «разрешение на работу». Это касается как наемных, работников, так и самозанятых. Это следует из поправок, внесенных в закон «О трудовой миграции».

Уже с весны для легального трудоустройства иностранному работнику необходимо будет иметь: подписанный трудовой договор, «разрешение на работу» и действующий вид на жительство, или визу категории «D1».

Главным новшеством является «разрешение на работу». Без него уже запрещено заключать трудовой, или сервисный договор с гражданином иностранного государства. Выдает заветный документ контора с длинным названием: Министерство по делам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, здравоохранения и социальной защиты и занятости Грузии. Именно туда должен будет обратиться работодатель.

В свою очередь, министерство обязано утвердить, или отклонить заявку за 30 календарных дней. Выдача разрешений осуществляется на платной основе, как в обычном, так и в ускоренном режима. Это удовольствие не должно обходиться дороже 500 лари за каждое разрешение.

Собирать мзду будет Государственное агентство по содействию занятости. Тем самым, у этой конторы уже появиться какая-то функция. Точный размер тарифа и все иные условия еще предстоит утвердить отдельным постановлением Правительства Грузии.

Причем, иностранцы уже находящиеся на территории страны, даже после получения разрешения на работу должны будут в течение 10 календарных дней подать заявку на оформление трудового вида на жительства. Если же иностранец пока еще не находиться в стране, то после получения разрешения на работу он должен в течение 30 календарных дней подать заявку на полчение иммиграционный визы категории «D1».

Правда, от вышеуказанных обязательств освобождаются трудовые мигранты, которые уже имеют официальный вид на жительство в стране, или те, кто осуществляют свою трудовую деятельность полностью дистанционно, что наоборот не требует их пребывания в стране.

Разрешения на работу трудовых мигрантов не является универсальным, а будет выдаваться на право трудоустройства у конкретного работодателя.
Что же касается самозанятых иностранцев в лице индивидуальных предпринимателей, то они должны будут получить разрешение на работу по конкретной специальности и сфере предпринимательской деятельности.

Трудоустройство без разрешения на работу грозит штрафом, как для работников, так и для работодателей, и самозанятых. Размер штрафа составляет 2.000 лари. Иными словами за каждого нелегального работника юрлицо должно будет выплатить 2.000 лари. При этом, еще на такую же сумму будет оштрафован сам нелегал. При повторном нарушении штраф вырастет до 4.000 лари, а в следующий раз уже до 6.000 лари.

Штрафовать компании также будут за препятствование деятельности инспекции труда, или непредъявление документов, удостоверяющих личность иностранца. Для самозанятых иностранцев такой штраф составит 5.000 лари. Для юрлиц — плательщиков НДС с годовым оборотом свыше 500.000 лари данный штраф составит 7.000 лари. Для таких же юрлиц с годовым оборотом от 100.000 до 500.000 лари штраф будет составлять 5.000 лари, а для тех чей оборот ниже 100.000 лари — 2.000 лари. Такой же штраф придется платить и физлицам. В частности физлица с годовым доходом а 100.000 лари и выше будут оштрафованы на сумму в 2.000 лари, а с доходом менее 100.000 лари на 1.000 лари. В случае рецидива в течение 1 календарного года сумма штрафа будет удвоена.

Как указано в законе, власти оставляют оставляют за собой полное право отказать в выдаче разрешения на работу иностранцу. В частности, такое решение может быть принято если профессия, квалификация и позиция иностранца не соответствуют требованиям и потребностям рынка труда, или входят в список профессий и специальностей, на которые распространяются ограничения, связанные с защитой рынка труда.

Следует отметить, что в последние годы в Грузии уже довольно остро стоит проблема трудовых мигрантов, что вызывает недовольство среди местного населения. В основном речь идет о гражданах Индии, Ирана, Пакистана, России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Турции.

Как правило, они работают курьерами в службах доставки и водителями такси, а также в сфере ремонта, строительства, общественного питания и розничной торговли. Часто иностранцы работают также гидами, риелторами недвижимости, стилистами, автодилерами и т.д.

Напомним, что ранее иностранных работников обязали регистрироваться на специальном информационном портале трудовой миграции, а их работодателей письменно заключать с ними трудовые договора.

Ираклий Ахалкаци

«Smart Press» в Telegram: подписаться

Еще по теме:

Трудовых мигрантов поставят на учет

В Грузии введут ограничения на трудоустройство иностранцев