Грузинский рынок труда вскоре ждут большие изменения. Начиная с 01 марта 2026 года иностранцы уже не смогут больше работать курьерами, водителями такси и гидами. Вообще принимать на работу иностранцев, можно будет лишь в том случае, если на объявленную вакансию не нашлось претендентов среди граждан страны.
Усложняются также процедуры для самозанятых. Им придется пройти собеседование, представить бизнес-план и подтвердить наличие ресурсов, необходимых для его реализации. Таковы условия новых регуляций. Речь идет о регламенте процедуры выдачи разрешений на право трудовой деятельности для трудовых имигрантов и самозанятых иностранцев, содержащемся в постановлении Правительства Грузии за №70, от 20 февраля 2026 года.
Как пояснили в юридической компании «Just Advisors» (JA) — основная задача нововведений — это защита грузинского рынка труда от внешней экспансии. Эксперты компании вкратце изложили суть новых регуялций.
— «Прежде чем нанять иностранца необходимо доказать государству, что не нашли подходящего кандидата среди местных жителей. Работодатель обязан на 10 рабочих дней выставить вакансию на государственном портале рынка труда: worknet.moh.gov.ge. Только если агентство по занятости не найдет подходящего грузинского соискателя, можно будет запрашивать разрешение на трудоустройство иностранца.
Если Государственное агентство по содействию занятости предложит кандидатов, а работодатель им откажет, то он обязан в течение 3 рабочих дней направить электронное обоснование этого отказа. Агентство рассмотрит указанные в нем причины в течение 3 рабочих дней и только потом может разрешить нанять иностранца.
Для получение разрешения на работу иностранца требуется подать данные о компании, паспортные данные сотрудника, подтверждение его квалификации, образования, опыта, а также копию трудового договора. Разрешение выдается только на конкретную позицию у конкретного работодателя.
От обязательного поиска кандидатов среди граждан Грузии освобождены: компании со статусом «Международная компания» и «Инновационный стартап», кандидаты в лице международных экспертов в сфере образования, а также кандилаты на вакансии с зарплатой выше 15.000 лари, при наличии у сотрудника профильного высшего образования.
После получения разрешения на работу иностранный сотрудник, находящийся в Грузии должен в течение 10 дней обратиться в Национальное агентство публичного реестра на получение трудового вида на жительство (ВНЖ) или сециального ВНЖ для IT-специалистов. В том случае, если иностранный сотрудник находится за границей, то он должен в течение 30 дней подать документы на получение визы категории «D1″. Если сотрудник увольняется раньше срока истечения разрешения на работу, работодатель обязан сообщить об этом через электронную систему в течение 5 календарных дней.
Все самозанятые иностранцы теперь в обязательном порядке должны будут проходить видеособеседование с представителем агентства по занятости. Индивидуальные предприниматели, партнеры компании или фрилансеры не имеющие вида на постоянное жительство, чтобы продолжить работы в стране тоже должны будут получить разрешение на работу. Заявка подается через электронную систему: www.labourmigration.moh.gov.ge.
Помимо личных данных физического лица для действующих юридических лиц потребуется предостаивть документ Службы доходов о годовом обороте юрлица. Новым юрлицам потребуется представить детальный бизнес-план, с указанием объема инвестиций, планируемого оборота и документ, подтверждающий наличие финансовых ресурсов для старта.
Для иностранцев будут введены квоты по профессиям. Причем, на некоторые профессии уже установлена нулевая квота. Это фактически запрещает иностранцам работать в таких сферах, как курьерские услуги, перевозка пассажиров в форме услуг такси и сервис гида. Так, для горных и лыжных проводников введен лимит — не более 200 иностранцев.
Тариф на получение разрешения на работу составляет 200 лари за рассмотрение в обычном режиме — за 30 календарных дней. При ускоренном рассмотрении за 10 рабочих дней тариф составит 400 лари. Само разрешение выдается на срок от 6 месяцев до 1 года, а для IT-сферы — до 3 лет, с возможностью продления. Оплату тарифов осуществляет работодатель.
Новые правила вступаю в силу уже с 01 марта 2026. Начиная с 01 мая 2026 года всех уже работающих самозанятых, не подавших заявку на получение разрешение на работу, имеют право оштрафовать. Для тех иностранцев, которые уже были зарегистрирован в базе трудовой миграции до 01 марта 2026 года, крайний срок подачи заявки на рзрешения продлен до 01 января 2027 года», — пояснили эксперты компании «Just Advisors».
Напомним, что на основе закона «О трудовой миграции», трудоустройство без разрешения на работу грозит штрафом, как для работников, так и для работодателей, и самозанятых. Размер штрафа составляет 2.000 лари. Иными словами за каждого нелегального работника юрлицо должно будет выплатить 2.000 лари. При этом, еще на такую же сумму будет оштрафован сам нелегал. При повторном нарушении штраф вырастет до 4.000 лари, а в следующий раз уже до 6.000 лари.
Штрафовать компании также будут за препятствование деятельности инспекции труда, или непредъявление документов, удостоверяющих личность иностранца. Для самозанятых иностранцев такой штраф составит 5.000 лари. Для юрлиц — плательщиков НДС с годовым оборотом свыше 500.000 лари данный штраф составит 7.000 лари. Для таких же юрлиц с годовым оборотом от 100.000 до 500.000 лари штраф будет составлять 5.000 лари, а для тех чей оборот ниже 100.000 лари — 2.000 лари. Такой же штраф придется платить и физлицам. В частности физлица с годовым доходом а 100.000 лари и выше будут оштрафованы на сумму в 2.000 лари, а с доходом менее 100.000 лари на 1.000 лари. В случае рецидива в течение 1 календарного года сумма штрафа будет удвоена.