Грузинское золото шло на мировой рынок еще в бронзовом веке
19.07.2026 | Общество | 713
Улов золотого руна из золотоносных грузинских рек служила основой для золотых украшений древнего мира — от Греции — до Ближнего Востока. К такому выводу пришла международная группа ученых.
Изучив 61 золотой артефакт из Трои, поселения Полиохни на острове Лемнос и Ура — в Месопотамии, ученые пришли к выводу, что все они имеет одинаковое происхождение. Данные золотые украшения относятся к раннему бронзовому веку — между 2500 и 2000 годами до нашей эры.
Это открытие было сделано международной группой исследователей, использующих инновационный мобильный лазерный метод для анализа образцов знаменитых украшений раннего бронзового века. Результаты были опубликованы в научном издании «Journal of Archaeological Science».
Исследование было инициировано научным директором центра археометрии Курта-Энгельхорна (CEZA) в музеях Райсса-Энгельхорна в Мангейме директором проекта Троя Тюбингенского университета Эрнстом Перницка вместе с директором австрийского археологического института (ÖAI) в Австрийской академии наук в Вене Барбарой Хорейс. В их команду вошли также ученые и археологи из центра археометрии Курта-Энгельхорна, австрийского археологического института в Вене и Национального археологического музея в Афинах.
С тех пор, как Генрих Шлиман в 1873 году обнаружил так называемое «Сокровище Приама» в Трое, происхождение этого золота оставалось загадкой. Профессор Эрнст Перницка и международная команда ученых смогли доказать, что оно было получено из так называемых вторичных месторождений, таких как реки.
— «Химический состав золота не только идентичен составу золотых предметов из поселения Полиохни — на Лемносе и из царских гробниц в Уре — в Месопотамии, но и с предметами из Грузии. Это означает, что между этими отдаленными регионами должны были существовать торговые связи», — отмечает Эрнст Перницка.
Исследование стало возможным благодаря портативной системе лазерной абляции (pLA), которая позволила команде провести минимально инвазивное извлечение образцов из драгоценностей в Национальном археологическом музее в Афинах. Ожерелья, подвески, серьги и колье в музее настолько ценны, что их нельзя перевозить в лабораторию или проводить какие-либо исследования, оставляющие видимые следы на предметах. Все ранее доступные методы потерпели неудачу из-за этих ограничений. Работая на месте, портативное лазерное устройство проплавляет в предметах такую маленькую дырочку, что ее невозможно увидеть невооруженным глазом. Так команда исследователей смогла изучить состав образцов при помощи масс-спектрометрии.
Дело в том, что помимо золота, исторические украшения всегда содержат другие элементы, такие как серебро, медь, цинк, палладий и платина. В зависимости от сплава ученые могут создать определенный химический профиль находок и использовать его, чтобы делать выводы. Например, высокие концентрации цинка, палладия и платины в украшениях из Трои являются явным признаком того, что золото, использованное для создания украшений, было вымыто рекой в виде золотой пыли.
Исследователи также смогли доказать, что ювелирные изделия производились серийно — в мастерских, а не только кустарно — в виде отдельных предметов. Это единственное разумное объяснение одинакового количества платины и палладия в золотых дисках ожерелий одного дизайна, найденных в разных местах.
В общей сложности группа исследователей изучила 61 артефакт. Все они относятся к раннему бронзовому веку между 2500 и 2000 годами до нашей эры. Это также период знаменитого «Сокровища Приама», которое Генрих Шлиман ошибочно приписал мифическому царю Трои из «Илиады».
Эксперты давно спорят о происхождении золота из царских гробниц Ура. В Месопотамии нет естественных источников золота, поэтому возможным источником считалась Западная Анатолия, которая также была местом расположения Трои. Поэтому были рассмотрены и иные регионы, которые, как известно, имели прочные торговые связи с Уром.
Сравнительные археологические исследования на основе поразительно похожих друг на друга предметов показали, что они использовались в раннем бронзовом веке на большом географическом пространстве, простирающемся от Эгейского моря до долины Инда — на территории современного Пакистана. В их числе: официальные печати и стандартные гири, серьги с одинаковыми спиральными узорами, а также драгоценные камни, такие как лазурит, или мерцающий сердолик.
«Новые археометрические данные открывают надежную и глобальную основу для наших моделей обществ, их сетей и значения ресурсов около 4500 лет назад», — отмечает говорит Барбара Хорейс.
Однако точное происхождение золота Трои так и не смогли окончательно установить. «Если мы наблюдаем долю микроэлементов в золоте из Трои, Полиохни и Ура, золото бронзового века из Грузии коррелирует с наиболее близкими к заявленным местам находок. Поэтому наиболее вероятным источником мы считаем территорию современной Грузии. Правда, нам пока не хватает данных исследований из других регионов, и иных объектов, чтобы точно и окончательно подтвердить это предположение», — отметил Эрнст Перницка.
Нора Крихели
«Smart Press» в Telegram: подписаться
Еще по теме:
Тайны древней крепости манят исследователей в Грузию
В Грузии вышли на след древнейшей в мире письменности
Грузия может претендовать на статус родины собак
В Грузии обнаружена уникальная монета времен Давида Строителя





