Банкиры за полгода выкачали из экономики почти два миллиарда лари
Суммарная чистая прибыль грузинских коммерческих банков за первую половину 2026 года составила сумму порядка 1.890.000.000 лари. Это на 320 миллионов лари, или на 21% больше чем банкиры выкачали из экономики страны за первую половину 2025 года. Об этом свидетельствуют официальные данные Национального Банка Грузии (НБГ).
Из всех 19 банков 15 вновь вышли на прибыль, а 4 опять показали убытки. Начиная с апреля 2026 года банков стало как бы на один меньше. Дело в том, что «Basis Bank» и «Liberty Bank» слились в «финансовом экстазе». Причем, владелец «Basis Bank» — китайский холдинг «Hualing» приобрел «Liberty Bank» в кредит, полученный еще от одного банка — «TBC Bank». При этом, «Liberty Bank» по-прежнему продолжает оперировать и отражается в статистике НБГ, как отдельный субъект. Тоже самое касается и «VTB Bank», чей портфель еще в 2022 году поделили между собой «Basis Bank» и «Liberty Bank».
Следует отметить, что по итогам 2025 года чистая прибыль грузинских банков составила сумму в размере 3,3 миллиарда лари. Если динамика роста доходности за первый квартал сохраниться, то у банкиров есть все шансы в 2026 году поставить новый рекорд.
Как, и прежде, львиную долю доходов банковского сектора поделили между собой всего два игрока. Речь идет восходящих звездах Лондонской фондовой биржи — «Bank of Georgia» и «TBC Bank». Только на них долю пришлось свыше 87% суммарной прибыли банков. Общая сумма их «навара» составила 1.651.000.000 лари.
По мнению аналитика Вахтанга Мгеладзе, радоваться росту доходов банкиров вовсе не стоит. Он считает, что для грузинской экономики, государства и населения, в этом нет ничего хорошего.
— «То, что доходность банков растет говорит лишь о том, что уровень закредитованности населения и бизнеса становится все больше, и больше. Причем, рост доходности банковского сектора значительно обгоняет уровень роста всей национальной экономики. Прирост в 21% за первую половину года — это не шутка. Соответственно, долговой навес и финансовая нагрузка еще больше потяжелели. Распухла и без того чрезмерная закредитованность граждан и бизнеса. Отсюда в том числе и высокая себестоимость отечественных товаров и услуг, и высокий рост цен. Тем самым, долговая петля на шее грузинской экономики, государства и населения затягивается все туже.
Банкирам пока удалось выйти на высокую динамику роста прибыли за счет перекредитования населения и бизнеса. Помимо постепенно выходящей из моды ипотеки появился также новый драйвер в лице кредитования проектов в области электрогенерации. Сейчас это стало очень модной темой, под которую охотно дают ссуды. Особым почетом пользуются зеленые проекты. Благо под них можно освоить льготные займы. Однако в целом банковская система вместо того, чтобы быть драйвером роста просто паразитирует за счет и в ущерб государства, реальных секторов экономики и населения. Она стала слишком большой, а ее разгон и аппетиты просто обезвоживают экономику.
Только за первую половину 2026 года баникры выкачали из грузинской экономики еще почти два миллиарда лари. Для скромных масштабов грузинской экономики это очень много. Причем, эти деньги не только изъяты из оборотного капитала бизнес-субьектов и вынуты из карманов населения, а по сути выведены из самой страны. Дело в том, что свыше 90% акционерного капитала грузинских банков принадлежит иностранцам — зарубежным банкам, инвестфондам, международным финансовым институтам и частным инвесторам. Поэтому доходы банкиров просто потерянные деньги для нашей страны. В Грузии выстроена типичная колониальная финансовая модель, которая постоянно высасывает из страны все ресурсы», — пояснил Вахтанг Мгеладзе.
Рейтинг банков по размеру прибыли за VI месяцев 2026 года:
— 01. АО КБ «Bank of Georgia». Прибыль: 967.000.000 лари. Годовой рост: 23%;
— 02. АО КБ «TBC Bank». Прибыль: 684.000.000 лари. Годовой рост: 15%;
— 03. АО КБ «Basis Bank». Прибыль: 74.000.000 лари. Годовой рост: 44%;
— 04. АО КБ «Liberty Bank». Прибыль: 53.000.000 лари. Годовой спад: 14%;
— 05. АО КБ «Credo Bank». Прибыль: 44.000.000. Годовой рост: 7%;
— 06. АО КБ «Procredit Bank». Прибыль: 18.000.000 лари. Годовой рост: 18%;
— 07. АО КБ «Cartu Bank». Прибыль: 16.300.000 лари. Годовой спад: 16%;
— 08. АО КБ «Terabank». Прибыль: 15.300.000 лари. Годовой рост: 8%;
— 09. АО КБ «Halyk Bank». Прибыль: 12.200.000 лари. Годовой рост: 48%;
— 10. АО МБ «Crystal». Прибыль: 8.700.000 лари. Годовой рост: 10%;
— 11. АО КБ «Isbank». Прибыль: 7.400.000 лари. Годовой рост: 2%;
— 12. АО КБ «Pave Bank Georgia». Прибыль: 5.600.000 лари. Годовой рост: 4.899%;
— 13. АО КБ «Pasha Bank». Прибыль: 4.000.000 лари. Годовой рост: 825%;
— 14. АО КБ «Ziraat Bank». Прибыль: 3.700.000 лари. Годовой рост: 26%;
— 15. АО МБ «MBC». Прибыль: 1.800.000 лари. Годовой спад: 60%;
— 16. АО КБ «Paysera Bank». Убыток: 1.200.000 лари. В аналогичный период 2025 года убыток банка составил 0,6 миллиона лари;
— 17. АО КБ «Hash Bank». Убыток: 6.200.000 лари. В аналогичный период 2025 года убыток банка составил 5,6 миллиона лари;
— 18. АО КБ «Silk Bank». Убыток: 13.800.000 лари. В аналогичный период 2025 года убыток банка составил 11,2 миллиона лари;
— 19. АО КБ «VTB Bank». Убыток: 15.000.000 лари. В аналогичный период 2025 года убыток банка составил 43 миллиона лари.
Ираклий Ахалкаци
«Smart Press» в Telegram: подписаться
Еще по теме:
Доходы грузинских банков подскочили на 21%
Банкиры выкачали из экономики за квартал почти миллиард лари





