Между Бургасом и Батуми стартует новая паромная переправа

27.06.2022 | | | 1421

Между Бургасом и Батуми стартует новая паромная переправа

По маршруту Бургас-Батуми еженедельно будет курсировать теплоход «Вильнюс». Он будет отходить с причала 11А в порту Бургас. Первый рейс намечен на 04 июля 2022 года. Об этом сообщил исполнительный директор порта Бургас Диян Димов.

По словам исполнительного директора порта Бургас, война на территории Украины вызвала серьезный интерес к направлению Бургас — Батуми. Сообщается, что вместимость парома составляет 150 грузовых единиц. Грузовые палубы теплохода вмещают 103 вагона.

— «Грузия отгружает грузы, предназначенные для Украины и транзитных направлений. Со своей стороны, бизнес ищет самые короткие и экономически выгодные маршруты», — отметил Диян Димов.

Кроме того, паром имеет возможность для перевозки пассажиров. Его пассажирский комплекс рассчитан на 108 мест в каютах, со всеми удобствами. Таким образом, паром может доставлять в Аджарию и обратно не только грузы, но и туристов.

Следует отметить, что автомобильно-железнодорожный паром «Вильнюс» («Vilnius») — это уже второй по счету после «Дружбы» паром, который будет работать на линии Бургас — Батуми. Паром будет обслуживать крупнейший черноморский оператор — компания «Ukrferry».

Еще по теме:

В Ереване ждут запуска паромной переправы между Грузией и Россией