Батумский бульвар будет перестроен

12.09.2022 | | 1324

Батумский бульвар будет перестроен

Привычный облик батумской набережной вскоре ждут большие изменения. Городское собрание Батуми утвердило новый план застройки бульвара.
Планируется, что оттуда исчезнут все ночные клубы и рестораны. Остануться лишь открытые кафе. Впрочем и они будут уже не везде. Кроме того, еще ряд изменений коснеться как нового бульвара, так и исторической части набережной.

Согласно проекту на территории «Парка чудес» неподалеку от батумского маяка и «Башни алфавита» будут построены новые здания, общей площадью 2.800.000 квадратных метров. Именно в них и разместяться рестораны и ночные клубы.

Знаменитое колесо обозрения перенесут в парк, находящийся рядом с озером и батумским дельфинарием. Тогда, как на месте колеса обозрения установят сцену. Там планируется проводить крупные концерты.

Со старого бульвара также будут демонтированы кафе и рестораны. Будет снесено современное здание «Дома бракосочетаний», расположенное у центрального входа на старый бульвар. Вместо него появится выставочный зал музея истории батумского бульвара.

Исчезнут мостики через фонтан у центрального входа на бульвар. Это позволит восстановить вид на море. Кроме того в исторической части бульвара будет воссоздан летний театр. В нем будут проходить концерты. Рядом же разместяться кафе, ресторан и ночной клуб.

Изменения коснутся и местности у теннисных кортов. Рядом с ними будет демонтирована стена, которая закрывает вид на море. Все детские аттракционы будут собраны на одной локации — рядом со знаменитым батумским дельфинарием и аквапарком.

На новом бульваре предполагается увеличить площадь зеленых насаждений и обустроить скейтпарк. Там же построят роллер-парк, который зимой будет превращаться в открытый каток. Рядом с ним установят стену для лазанья. Кроме того, на новом бульваре планируется открыть летний кинотеатр.

СПРАВКА «Smart Press»

Батумский бульвар является одним из самых протяженных приморских парков в мире. Он считается главной достопримечательностью столицы АР Аджария. Бульвар был основан еще в 1881 году. С 1987 года он является национальным памятником грузинского садового искусства. Бульвар традиционно является популярной зоной отдыха и прогулок.

Батумский бульвар объединяет историческую с новой частью города и проходит вдоль береговой линии. На его территории расположено множество объектов — бунгало, кафе-баров, ресторанов, детских аттракционов, танцующих фонтанов. Территория бульвара продолжает развиваться по сей день. Условно она делится на т.н. «новый» и «старый» бульвар. На данный момент его протяженность составляет уже около 8 километров.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Батумский бульвар борется за премию World Travel Awards

Батумскому архипелагу дали зеленый свет

В самом высоком здании Батуми откроется отель Courtyard by Marriott

В Батуми будут построены три новых торговых мегацентра