В Тбилиси на месте штаба КЗакВО появится CityZen Central Park

11.11.2022 | | 1939

В Тбилиси на месте штаба КЗакВО появится CityZen Central Park

Новый элитный жилой комплекс и бизнес тауэр «CityZen Central Park» будет возведен в центре Тбилиси в 2026 году. Он будет расположен в Сабурталинском районе, на углу улиц Университетской и Тамарашвили — на месте здания штаба КЗакВО. Общая стоимость инвестиционного портфеля проекта составляет сумму в 180 миллионов долларов. Его осуществляет компания «City Zen», при финансовой поддержке АО КБ «Bank of Georgia» и АО КБ «TBC Bank».

Сообщается, что новый комплекс разместиться на территории в 46.000 квадратных метров. При этом, 22.000 квадратных метров площади будет отведено под рекреационную зону. Проект предусматривает возведение четырех блоков с отличающейся друг от друга архитектурой. Самым высоким станет 25-этажное здание.

В комплекс войдет свободный от автомобилей просторный внутренний двор, искусственное озеро, Zen зона, японский сад, детская площадка, закрытая автопарковка на 1.500 автомобилей, а также зона коммерческой инфраструктуры. На территории планируется открыть кафе, бары, рестораны, SPA-центр, детский центр и другие объекты.

По словам генерального директора «City Zen» Александра Тогонидзе, в настоящее время все подготовительные работы, необходимые для начала строительных работ уже близки к завершению. Речь идет об окончании демонтажа бывшего здания штаба КЗакВо.

Отмечается, что из комплекса будет открываться живописный вид на город. Тогда, как обширная рекреационная зона и соседство с центральным городским парком создаст для его жильцов экодружественный климат и зеленую атмсоферу.

Предполагается, что особый шарм добавит уникальная архитектура. Авторы проекта постарались смоделировать «образ будущего» — совместить минималистический стиль с ассиметричными формами. Они надеются, что новый комплекс не просто удачно впишется в ландшафт, но и украсит этот район грузинской столицы.

Напомним, что здание бывшего штаба КЗакВО было приобретено у АО КБ «TBC Bank» в июне 2021 года. Сообщалось, что его новым владельцем стала компания «IG Development». Именно тогда и было впервые заявлено о реализации масштабного проекта строительства нового элитного жилого комплекса и бизнес-центра. Правда, стоимость инвестиционного проекта оценивалась тогда на 60 миллионов дешевле — в 120 миллионов долларов.

Следует отметить, что ООО «IG Development» является владельцем двух крупных торговых центров грузинской столицы — «City Mall Saburtalo» и «City Mall Gldani».

Что же касается АО КБ «TBC Bank», то он приобрел здание бывшего штаба КЗакВО много лет назад в ходе приватизации. Банк планировал построить на этом месте штаб-квартиру, но затем изменил решение. Новый главный офис банка было решено разместить подальше от центра столицы — на вершине горы, неподалеку от озера Лиси.

СПРАВКА «Smart Press»

Здание штаба Краснозаменного Закавказского Военного Округа (КЗакВО) было построено в 1970-ых годах. С 1993 по 2007 год в нем располагался штаб Группы Российских Войск в Закавказье (ГРВЗ). До возведения этого здания, штаб ЗакВО размещался в самом центре Тбилиси — в начале проспекта Руставели, неподалеку от площади Свободы. Речь идет об историческом здании, доставшемся советским военным еще от российской императорской армии. В нем с первой половины XIX века и вплоть до 1917 года располагался штаб Кавказской Армии.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Тбилиси начат демонтаж здания бывшего штаба ЗакВО