В Грузии появился первый онлайн магазин лесных грибов

30.01.2023 | | 1548

В Грузии появился первый онлайн магазин лесных грибов

Первый онлайн магазин по продаже грузинских лесных грибов «Boletto» приступил к обслуживанию посетителей. Торговая платформа уже доступна в интернете по адресу: boletto.ge. Ее создала компания «Georgian Freeze Tea», являющаяся дочерней структурой грузинской компании «Caucasan».

В настоящее время в магазине доступны четыре наменования грибов: «Лисички» (Cantharellus — cibarius), «Белый гриб» (Boletus edulis), «Сморчок» (Morchella esculenta) и «Царский гриб» (Amanita caesarea).

Вся грибная продукция представлена в свежем, сушенном и замороженном виде. Так, 1 килограмм замороженных «Лисичек» обойдется в 45 лари; 1 килограмм микса замороженных лесных грибов — 49,50 лари; 1 килограмм замороженных «Белых грибов» — 45 лари; 100 грамм сушенных «Сморчков» — 165 лари; 350 грамм замороженных «Царских грибов», в форме кубиков — 22,95 лари; 100 грамм засушенных «Белых грибов» — 35 лари. Следует отметить, что традиционно в стране особо ценится «Царский гриб».

Помимо грибов в онлайн магазине доступны также четыре вида фирменного чая: красный чай, зеленый чай с мятой, красный чай с цветами лайма, а также красный чай с дикой черникой.

Как сообщили в компании «Georgian Freeze Tea», грибы можно приобрести в онлайн магазине круглогодично. Причем, в сезон будет представлен уже свежий урожай. Тогда, как в остальное время будет возможно приобрести продукцию в сушеном и замороженном виде. Речь идет о технологии обработки путем т.н. шоковой заморозки.

Продукция перерабатывается на производственном предприятии компании, расположенном в Харагаульском районе, региона Имеретия, на Западе Грузии. Оно оснащено современным оборудованием. Туда грибы поступают из пунктов заготовки. Их собирают в лесах горных регионов, вдали от автодорог и населенных пунктов. Это означает, что они представляют собой экологически чистую продукцию.

Одновременно с работой онлайн магазина, заготовкой и переработкой грибов, компания также намерена заняться организацией специальных туров для грибников. «Georgian Freeze Tea» сотрудничает также с сектором HoReCa. В ее ближайшие планы входит проведение «Вечеров лесных грибов» в ряде партнерских ресторанов. В компании также планируют оформить на свои лесные грибы органические сертификаты.

Напомним, что компания «Caucasan», являющаяся учредителем «Georgian Freeze Tea», уже давно оперирует на грузинском рынке. Она занята заготовкой и переработкой лекарственных растений, трав, приправ, лесных грибов и диких ягод. Продукция компании реализуется как на местном рынке, так и идет на экспорт. География поставок — страны Европейского Союза, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и США. Впервые грибная продукция «Georgian Freeze Tea» появилась в тестовом режиме на грузинском рынке в 2021 году. В 2023 году заработал онлайн магазин «Boletto», где можно приобрести грибную продукцию компании.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Грузинские лесные грибы могут приятно удивить гурманов

Новый год в Грузии отметят алкоголем с ароматом трюфелей

В Грузии стали готовить алкоголь из трюфелей