В Грузии растет выбор сортов крафтового пива

20.02.2023 | | 932

В Грузии растет выбор сортов крафтового пива

Грузинская пивоварня «Bayo» в новом сезоне расширяет ассортимент своего крафтового пива. Вскоре к существующей линейке лимитированных пенных напитков добавятся еще четыре новых сорта. Это будет пиво с тонизирующей фруктовой кислинкой. Об этом сообщил соучредитель компании «Bayo» Георгий Маруашвили.

— «Наша производственная линейка уже насчитывает 13 различных видов крафтового пива. Мы выпускаем пиво по американскому стандарту IPA, а также в немецком и в бельгийском стиле. В их числе разные сорта светлого и темного пива, а также напитки с ароматом цитрусов и тропических фруктов. Вскоре наш ассортимент пополнят еще 4 новых вида крафтового пива. Это будут напитки с тонизирующей фруктовой кислинкой. В процессе производства мы используем импортные ингредиенты. Например, солод поступает из Германии, а хмель из Америки. В настоящее время наше крафтовое пиво продается только на грузинском рынке. Причем, до 99% выпускаемой продукции реализуется в Тбилиси и лишь малая часть поставляется в Батуми. Как правило, мы снабжаем нашими напитками различные заведения сектора HoReCa», — рассказал Георгий Маруашвили.

По его словам, в ближайших планах их крафтовой пивоварни — увеличить объемы производства и подготовиться к высокому туристическому сезону.

— «Компания «Bayo» ежегодно выпускает до 80.000 бутылок крафтового пива. Мы хотим увеличить это количество. Для этого мы собираемся активно осваивать новые локации. Планируется также модернизация производства. В частности, речь идет о приобретении специального обрудования для ферментации. Сейчас мы уже готовимся к высокому туристическому сезону. Мы собираемся расширить сеть дистрибуции в различных уголках Грузии. Помимо Тбилиси и Батуми в этом году наше пиво появится также в городе Кутаиси и в горном регионе Сванетия», — сообщил предприниматель.

Следует отметить, что в 2021 году в Грузии был проведен первый «Фестиваль крафтового пива». Сейчас в стране оперируют около 15 производителей грузинского крафтового пива.

Напомним, что компания «Bayo» начала оперирование на грузинском рынке крафтового пива с 2019 года. Ее учредили три энтузиаста этого дела. На данный момент, реализационная стоимость одной бутылки крафтового пива, производства пивоварни «Bayo» составляет от 10 до 20 лари.

СПРАВКА «Smart Press»

Крафтовое пивоварение — это производство пива небольшими пивоварнями, которые придерживаются особых, непромышленных рецептов. Мировое движение микропивоварения началось в США и Великобритании в 1970-ых годах. Впрочем, традиционное кустарное пивоварение существовало в Европе на протяжении веков. Craft-пивоварни, как правило делают акцент на новых вкусах и разнообразных технологиях пивоварения и древних семейных рецептах.

Пивоварение напрямую связано с культурой зерновых. В древности пиво варили из пшеницы. В Грузии ее начали культивировать еще 9 тысяч лет назад. При этом 5 из 20 известных миру видов пшеницы родом из Грузии.

Впрочем, не одни лишь зерновые придают грузинскому пиву его особый вкус. Важную роль в процессе пивоварения играет также вода. Грузия известна своими родниковыми и минеральными водами. Их использование в приготовлении напитка делает уникальными и вкусовые особенности пива.

Если в низинах и на равнине Грузии преобладало виноделие, то в горной местности всегда было более популярно пивоварение. Поэтому история грузинского пивоварения берет свое начало в горах, где отсутствовали необходимые условия для виноделия. Именно так пиво с древнейших времен стало национальным напитком в горной части страны. Все важные праздники и ритуалы в горах Грузии включали в себя пиво.

В высокогорной части страны застолье издревле напрямую было связано с этим напитком. Свежее пиво готовилось специально к празднику. Именно пиво до сих пор фигурирует во многих религиозных обрядах и народных праздниках в горных областях страны, например в Кахетии и в Мцхета-Мтианети. В горном крае Тушети пиво называют «алуда», что созвучно с грузинским словом «луди». Этот напиток там всегда варится на Новый Год. Причем, местные жители называют этот праздник «Целцдоба».

Раньше горцы считали, что право пить пиво делает из подростков настоящих мужчин. Например, в крае Хевсурети только мальчики старше 14 лет имели право пить пиво наравне со взрослыми. После этого таких юнош уже называли «масмури». Это означало, что они получали право быть среди взрослых во время приготовления пива. Даже дети могли выпить в праздничные дни по чарке пива. Правда, им маркировали лоб углем, чтобы помешать выпить лишнего. Эти ритуалы контролировались вождем, который избирался всем горским племенем.

Примечательно, что Католикос Патриарх Всея Грузии Илья II благословил пиво, как напиток, которым можно пить тосты за здравие. А в 2020 году традиционному грузинскому методу пивоварения был присвоен официальный статус нематериального памятника культурного наследия Грузии.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Грузия может войти в пятерку мировых производителей крафтового пива

В Грузии предлагают продегустировать пиво из квеври и принять пивную ванну

В Германии заинтересовались древними рецептами грузинского пива