В Вазиани построят крупнейший в регионе международный аэропорт

06.06.2023 | | 1258

В Вазиани построят крупнейший в регионе международный аэропорт

Власти Грузии намерены построить четвертый по счету международный аэропорт. Предполагается, что он появится в поселке Вазиани, на месте функционирующего там военного аэродрома. Данный населенный пункт и аэродром расположены всего в 25 километрах от грузинской столицы.

Предполагается, что новый аэропорт станет транспортно-логистическим хабом и пунктом транзитных пассажирских авиаперевозок регионального масштаба. Общая стоимость инвестиционного портфеля данного проекта оценивается на сумму до 500 миллионов долларов США. Старт проекта намечен на 2024 год. В настоящее время в стране уже функционируют три международных аэропорта. Они работают в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, Тбилиси должен стать региональным «авиационным хабом», но существующий в столице аэропорт не соответствует этой амбициозной задаче.

— «Вы, наверное, со мной согласитесь, что существующий аэропорт не соответствует вызовам и амбициозным целям. Мы планируем, чтобы это был долгосрочный проект. Это не должен быть проект, рассчитанный на 5 или 10 лет. Мы разработали два варианта. Одним из них было развитие и расширение существующего тбилисского аэропорта. Но, у него есть свои минусы и ограничения. Они дают больших возможностей для развития. Ведь, если мы хотим стать настоящим авиационным хабом в регионе, то этот аэропорт, его расположение, территория просто не позволяют нам этого сделать. Мы пришли к выводу, что если мы хотим заботиться о стране с перспективой на 20-30-50 и даже 100 лет, и оставить будущим поколениям надлежащую инфраструктуру и крупный аэропорт, то нужно найти для его размещения новое место», — заявил премьер.

По его мнению, именно поселок Вазиани является идеальной локацией для размещения нового международного аэропорта. — «В последнее время пассажиропоток грузинских аэропортов ежегодно растет почти на 35%. У нас есть прямые авиарейсы в 58 городов мира и регулярное воздушное сообщение с 31 страной мира. Все это очень хорошо, но все эе этого мало. Новый аэропрт должен стать транзитно-логистическим хабом и современным пассажирским аэропортом международного класса. На его территории предусмотрено размещение и грузовых терминалов. Это очень амбициозный и перспективный для страны проект. Министерство экономики Грузии уже активно работает в этом направлении. В процесс разработки проекта будут вовлечены ведущие мировые авиационные и консалтинговые компании. Они проведут детальное исследование и только после этого нами будет принято окончательное решение», — заявил глава Правительства Грузии.

По словам министра экономики и устойчивого развития Левана Давиташвили, грузинские власти надеются начать строительство нового аэропорта в 2024 году.

— «Проект нового аропорта не может быть краткосрочным. Мы делаем расчеты на период до 2030 года. Причем, новый аэропорт не должен устареть и иметь возможность развития вплоть до 2050 года. Мы планируем начать строительство нового аэропорта к началу 2024 года и ввести его в эксплуатацию через 3-4 года. С позиции безопасности, размещение нового аэропорта в Вазиани является одним из наболее привлекательных вариантов. Ведь, это место является традиционным. Аэродром был там именно потому что оно имеет много преимуществ с точки зрения навигации. У этой локации есть много плюсов. Когда мы говорим о таком проекте, то должны учитывать множество факторов, в том числе вопросы городского развития и экономических возможностей, которые должен создать аэропорт. Мы не говорим лишь об авиационной инфраструктуре. Аэропорт — это целая экосистема, в которой происходит развитие бизнеса, грузовые и логистические операции. Если Грузия собирается стать региональным логистическим хабом, развивать авиатранзит, в том числе и грузовые авиаперевозки, то для этого должно быть необходимое пространство для расширения и вся соответствующая инфраструктура», — отметил министр.

По мнению аналитика Вахтанга Мгеладзе, появление в стране крупного авиахаба может иметь большие перспективы. — «Уже вскоре спрос на авиаперевозки в грузинском направлении может сильно возрасти. Сейчас речь идет о спросе с российской стороны, которая ограничена даже в плане пассажирских аивиаперевозок. Очень перспективным направлением является тенденция роста грузовых авиаперевозок. Да, они обходятся намного дороже чем наземные, или морские пути. Однако, в условиях уже ведущихся в мире торговых войн, «войн санкций», роста геополитической напряженности, а также предстоящих и давно ожидаемых «сюрпризов», многим странам мира станет уже вовсе не до дешевизны. Именно в этих условиях у Грузии действительно есть реальная переспектива стать важным для многих стран нейтральным и универсальным транзитным и логистическим хабом. Воздушное направление — часть такой альтернативной и всеобъемлющей транспортной и логистической конструкции», — подчеркнул Вахтанг Мгеладзе.

Напомним, что впервые вопрос о необходимости строительства нового аэропорта был обозначен в декабре 2022 года. Тогда, премьер Ираклий Гарибашвили заявил о планах вложить инвестиции в размере 400-500 миллионов долларов в развитие аэропортов Тбилиси и Батуми. Глава правительства вновь вернулся к этой теме уже в феврале 2023 года. Он сообщил, что власти работают над 500-миллионым проектом аэропорта, который должен стать одним из лучших аэропортов в регионе. Затем премьер вспомнил про аэропорт уже в апреле 2023 года.

В мае 2023 года о планах строительства нового международного аэропорта неподалеку от Тбилиси, рассказал в ходе своего визита в Южную Корею министр финансов Лаша Хуцишвили. При этом он отметил, что тбилисский аэропорт приближается к своим максимальным параметрам развития и для долгосрочного развития авиационной отрасли в стране необходимо создать альтернативный аэропорт.

Между тем, строительству нового аэропорта мешают условия контракта с оператором тбилисского аэропорта в лице компании «TAV Georgia». Дело в том, что договор накладывает на грузинскую сторону ограничения. Они не позволяют строить новый аэропорт в радиусе 200 километров от Тбилиси. Правда, срок действия документа истекает в 2027 году.

СПРАВКА «Smart Press»

Поселок Вазиани расположен в 25 километрах от Тбилиси, неподалеку от города Марнеули. Военный аэродром появился там во второй половине ХХ века. В советские времена он входил в инфраструктуру ВВС КЗакВО. До 30 июня 2001 года в Вазиани размещалась 137-ая военная база ГРВЗ МО РФ. Затем военная база и аэродром были переданы в ведение МО Грузии. В 2000-2010 годы на территории аэродрома часто проводились военные учения под эгидой НАТО. Тогда же аэродром рассматривался в качестве вспомогательной авиабазы передового развертывания в ходе возможной военной операции США против Ирана.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Грузию полетят самолеты 43 авиакомпаний 31 страны мира

Новый отель Ibis откроется в тбилисском аэропорту