В Грузии дешевеют б/у автомобили, а вскоре могут подешеветь и детали

03.10.2023 | | | 1024

В Грузии дешевеют б/у автомобили, а вскоре могут подешеветь и детали

Грузинский рынок сейчас перенасыщен подержанными автомобилями. Это двинуло цены вниз. Причем, роста цен на машины не следует ждать в ближайшие два-три квартала. Таково мнение директора по продажам компании «Caucasus Auto Import» Александра Векуа. Его компания является одним из крупнейших бизнес-операторов отрасли.

— «Грузинский рынок сейчас перенасыщен подержанными автомобилями. В стране создался избыток предложения, который явно превышает спрос. Таможенные терминалы тоже перегружены. Все это является своеобразным вызовом для отрасли. Из-за переизбытка автомобилей мы не ожидаем повышения цен на местном рынке. Наоборот, автомобили в 2023 году уже относительно подешевели. Роста цен не стоит ждать в ближайшие два — три квартала», — считает Александр Векуа.

С его мнением согласен и основатель «Ассоциации автоимпортеров Грузии» Алексий Нониадзе. По его словам, сейчас местный рынок перенасыщен автомобилями и сформировался излишек, а предложение заметно превышает спрос. Он считает, что отрасль, в которой заняты тысячи сограждан срочно нуждается в поддержке со стороны государства.

Такой поддержкой могут стать меры по снижению стоимости вторичных автозапчастей. Для этого требуется внести изменений в «Налоговый кодекс Грузии». Ожидается, что это позволит поддержать реэкспорт подержанных авто, а также целую индустрию, обслуживающую эту отрасль. Ведь, большинство подержанных автомобилей, направляемых на экспорт проходят в стране ремонт и предпродажную подготовку.

По словам автора законодательной инициативы Алексия Нониадзе, проект поправок в Налоговый кодекс уже несколько месяцев как представлен его ассоциацией на рассмотрение ​​Парламента и профильных ведомств. Сейчас они должны дать свою оценку.

— «Процесс рассмотрения затянулся из-за бюрократических проволочек. Мы надеемся, что обсуждение нашей инициативы в Парламенте состоится до окончания осенней сессии 2023 года. Что касается содержания самой инициативы, то речь идет о внесении изменений в «Налоговый кодекс». Они позволят упростить регистрацию подержанных автомобилей, ввозимых для разборки на детали. Это даст возможность импортерам избежать лишних расходов. В частности, прямо при подаче декларации будет указано назначение ввозимого автомобиля: использование, как действующее транспортное средство, либо в качестве «донора» — для разбора на детали. Дело в том, что если транспортное средство разобрано, то вместо акциза нужно будет оплатить только 18% НДС, как и в случае ввоза бывших в употреблении автозапчастей. Мы считаем, что дальнейшая либерализация налогового поля для импортеров автомобилей улучшит конкурентную среду на рынке. Сейчас нередки случаи, когда ряд бизнес-операторов, занятых в этой сфере, пытаются обойти закон. Если данная инициатива будет поддержана властями, то наша сфера сможет съэкономить где-то 9 миллионов лари. Экономия при импорте каждого автомобиля ввезеного для разборки на детали в среднем составит 1.000 лари. Конечно, это отразиться на цены вторичных автозапчастей. Они станут более доступны. В результате подешевеет ремонт и предпродажная подготовка автомобилей. Соответственно, вся индустрия реэкспорта подержанных автомашин получит новый стимул для развития», — подчеркнул Алексий Нониадзе.

Следует отметить, что Грузия в последние 15 лет является важным региональным хабом авторынка. В страну стекаются подержанные легковые автомобили из США, Японии, стран ЕС. Затем они проходят ремонт, предпродажную подготовку и идут на реэскопрт. В стране активно представлены также автосалоны большинства мировых автопроизводителей.

За последние годы на грузинском авторынке неоднократно имел место бум спроса на автомашины со стороны покупателей из Армении, Казахстана, Азербайджана, Украины, России, Молдовы и Киргизии. Впрочем, в числе направлений автоэкспорта есть даже Бельгия, ОАЭ и Германия.

В стране работают десятки автодилеров, сотни автопрофилактик и функционирует крупный специализированный авторынок. Вся эта индустрия включает в себя свыше сотни тысяч рабочих мест. Они заняты в сфере ремонта автомобилей, поставок автомашин, запчастей и деталей, а также их сбыта и транспортировки.

Автомобили являются одной из лидирующих статей экспорта. Только за VIII месяцев 2023 года из страны было экспортировано автомобилей на общую сумму 1.368.000.000 долларво США. Годовой рост автоэкспорта составил 178%.

Примечательно, что с недавних пор в Грузии начал действовать запрет на вывоз новых автомобилей американского и европейского производства в Россию и Беларусь. Правда, запрет не распространяется на соседние страны, в том числе входящие с ними в единый таможенный союз. Речь идет об Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и т.д.

По оценкам специалистов, российский авторынок может стать важным направлением для грузинской индустрии автосервиса. На рынке РФ уже имеет место дефицит иномарок. Кроме того, он испытывает голод деталей и автозапчастей. Выходом для российских автосервисов вполне может стать канал поставок автокомплектующих из Грузии. Тогда, как многие грузинские автопрофилактики смогут рассчитывать на новый спрос — уже со стороны автовладельцев из различных городов и регионов РФ.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Грузия экспортировала автомобилей почти на миллиард долларов

Грузия остановила прямые поставки американских автомобилей в РФ

В Грузии введут льготы на коллекционные автомобили