Антитабачные мантры ВОЗ и ООН споткнулись об Грузию

27.03.2024 | | | 865

Антитабачные мантры ВОЗ и ООН споткнулись об Грузию

Грузинские депутаты все же послали куда подальше вертухаев ультраглобалистской хунты в лице чиновников Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Организации Объединенных Наций (ООН). Финансово-бюджетный комитет Парламента Грузии несмотря на вой со стороны ВОЗ и ООН в первом чтении поддержал законопроект, который предусматривает снижение ставки акциза на табак в два раза — с 60 до 30 лари на килограмм.

Ни для кого не секрет, что с формированием однополярного мира в конце ХХ-го века, ООН потеряло смысл своего существования. По оценкам критиков, за десятилетия «вашингтонского консенсуса» эта межгосударственная организация превратилась в антигосудартственный ультраглобалистский институт и в клуб лоббистов глобальных корпораций и корпоратократии. В 2020-ых годах — с распадом старого мирового порядка, началом фрагментации мира и новой глобальной конфронтации, стартовал процесс утилизации уже самих ультраглобалистов.

Забавно, но представители ООН даже не скрывают истинного заказчика всех модных антитабачных инициатив. — «За счет повышения налога на сигареты можно избежать расходов на здравоохранение на сумму 2,2 миллиарда лари в течение 15 лет», — прямым текстом указано в письме местного филиала ООН. Проще говоря, они сами признали тот факт, что на самом деле всего лишь прислуживают гигантам страховой медицины.

Не постеснялась напомнить о себе и еще одна ООН-овская структура — Всемирная Организация Здравоохранения. Эта та самая контора под зонтиком ООН и с частным финансированием крайне сомнительных лиц и фондов, которая обрела всемирную известность в широких кругах благодаря «коронобесию». Ее местный филиал тоже в рядах «табакоборцев».

— «Данная инициатива противоречит государственной политике по борьбе против табака, которая была утверждена в 2021 году. Это противоречит рамочной конвенции по борьбе против табака, членом которой является Грузия. Это противоречит статье 283 директивы об ассоциации с ЕС. Снижение акциза на табак вернет страну в т.н. «эпоху табакокурения», — пожаловался местный персонал ВОЗ.

Между тем, в самой Грузии ожидают, что благодаря этой инициативе отечественные производители смогут нарастить производство, национальная экономика получит новые возможности для импортозамещения, а до миллиона грузинских курильщиков сэкономят свои деньги. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, изменения окажут положительное влияние на грузинскую табачную промышленность и приведут к сокращению ввоза импортного сырья.

— «Табаководство в Грузии в основном распространено в высокогорных районах Аджарии, а также в муниципалитетах Марнеули и Лагодехи. По данным на 2020 год, в Аджарии табак выращивали на территории в 140 гектаров, а урожайность составляла 314 тонн с гектара. Выращиванием табака в Аджарии были заняты до 1.000 семейных агропредприятий. Развитие отрасли табаководства сталкивается с проблемами и вызовами. В их числе — сложная и дорогостоящая технология переработки табачного листа, нехватка квалифицированного персонала и лабораторий. После принятия поправок в «Налоговый кодекс» в 2019 году, согласно которым акцизы для сигарет с фильтром и без фильтра были уравнены в цене, выросла контрабанда. Тем самым, госбюджет начал терять налоговые поступления. Увеличение на рынке доли контрабандных сигарет, стоимость которых равна цене за упаковку курительного табака, сделала продукцию грузинских фермеров неконкурентоспособной», — подчеркивают авторы законодательной инициативы.

По мнению аналитика Вахтанга Мгеладзе, принятие нового закона даст возможность стимулировать выращивание грузинского табака и нарастить объемы местного производства табачных изделий, что позволит стране заметно сэкономить валюту, которая сейчас совершенно зря тратиться на импорт.

— «Табачную инциативу можно только приветствовать. Это очень мудрый и своевременный шаг. Тем самым, правящая партия в преддверии выборов может завоевать симпатии до миллиона курильщиков и заметно снизить социальную напряженность, вызванную безудержным ростом потребительских цен. Впрочем, это не только лишь популизм. Ведь, принятие нового закона даст возможность стимулировать выращивание грузинского табака. Это позволит стране заметно сэкономить валюту, которая сейчас зря уходит на импорт. Мы не так богаты, чтобы напрасно разбрасываться валютой. Климатические условия свободно позволяют нам самим успешно заниматся выращиванием табака. Раньше в стране были большие плантации табака. Эта отрасль возникла еще в XIX-ом веке. Ее расцвет пришелся на первую половину ХХ-го века. Тогда мы обеспечивали не только свои внутренние потребности, но и поставляли табак, а также местные папиросы и сигареты за пределы Грузии. Однако, за десятилетия варварской деиндустриализации конца ХХ-го века этот сектор был практичеки уничтожен. По сути в XXI-ом веке его пришлось создавать уже заново», — рассказал аналитик.

Причем, он считает, что в перспективе можно пойти еще дальше — стимулировать местное производство табачных изделий и даже привлечь поток туристов за счет политики либерализации табакокурения.

— «Мы живем в очень странные времена. С одной стороны в мире готовы идти на либерализацию наркополитики и тут же душат табакокурение. Можно подумать, что марихуана полезнее, чем табак. Никто не спорит, что курить вредно. Но, курить, или не курить — каждому решать самому. У нас довольно ёмкий рынок табачных изделий. Это позволяет наращивать внутреннее производство. Есть также перспективы экспорта. Для этого у нас есть хорошие логистические возможности и торговые соглашения с несколькими десятками стран мира. Для стимулирования отрасли государство свободно может предоставить местному производству налоговые льготы. К примеру, на грузинские сигареты можно снизить акциз и адвалорный налог. Только такая принципиальная политика позволит договариваться с ведущими мировыми производителями. Тогда они уже охотно вложат инвестиции и предоставят свои бренды и технологии. Сейчас курильщики во многих странах мира подвергаются целенаправленной дискриминации. А давайте пойдем другим путем? Ведь можно действовать от обратного — наперекор этой назойливой моде. И, пусть курильщики не чувствуют себя у нас людьми второго сорта. Пусть к нам приезжают туристы — курильщики. Ведь, чем больше в мире будут задирать цены, ухудшать качество сигарет и заниматься «травлей» курильщиков, тем комфортнее и привлекательнее для них станет отдых и жизнь в Грузии. Почему бы как раз нам этим не воспользоваться? Оппоненты наверняка скажут, а как же тренды, резолюции и рекомендации? А, никак. Просто пора уже вежливо посылать их куда подальше. Грузии надо научиться делать то, что ей самой выгодно. Уже не время слепо выполнять чьи-то «хотелки» и крутить чьи-то дежурные мантры. Надо уметь торговаться и договариваться. Сейчас у нас есть все возможности для этого. Как говориться: дружба дружбой, а табачок врозь. Надо научиться прагматизму и самостоятельности. Только это позволит стране элементарно выжить в наступившие времена больших перемен», — считает эксперт.

Согласно его прогнозам, вскоре продавливание антитабачной повестки уже потеряет прежнее значение. — «Всемирная антитабачная кампания была развернута в первую очередь в интересах медицинских страховщиков. Так, они хотели сэкономить на лечении курильщиков. Ведь, табак в отличии от наркотиков не убивает. Зато он создает проблемы организму, которые порой приходится лечить. Сейчас медстраховщики, равно как и пенсионные страховые холдинги, стоят на пороге большого пожара, который накроет рынок капитала. Сама по себе медстраховка является рудиментом уходящей финансовой системы. Вместо страховки глобальные корпорации продвигают альтернативную концепцию «абонентской медицины». Это уже не медицина лечения. Это — вакцины от всех болезней — для всех и гарантийное обслуживание замены органов — для более важных пациентов. Продавливание антитабачной повестки по всему миру уже теряет прежнее значение. Где-то нажим будет сохраняться. Задача — пересадить курильщиков с натурального табака на лабораторную синтетику. Ничего личного — чисто бизнес. Но, монополизировать весь рынок по всему миру в обозримом будущем уже никак не удасться. Чтобы не потерять вообще все глобальные корпорации вынуждены сконцентрировать свои ресурсы на наиболее реальных направлениях. Как показали замеры индикативных показателей, проведенные в 2020 годах, Грузия в их число никак не входит», — пояснил Вахтанг Мгеладзе.

Напомним, что повышение ставки акциза на табачные изделия являются одним из условий «Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС». Изначально срок выполнения обязательств шокового взвинчивания цен в Грузии был определен договором на период до 2022 года. Но, в 2018 году грузинские власти все же додумались поторговаться с европейскими комиссарами. В результате сроки завершения процесса были перенесены до 2026 года. Ожидается, что к этому времени цены на сигареты будут искусственно раздуты до отметки в 3,50 — 5,00 долларов США за одну пачку.

В целом, глобальный тренд борьбы с табакокурением, а также меры по дискриминации курильщиков имеют место во всем мире уже последние два десятилетия. За это время во всех странах были введены многие ограничения. Ввиду роста налоговых поборов многократно подскочили цены на табачные изделия. Кроме того, во всем мире резко снизилось качество готовой табачной продукции.

По мнению критиков глобальных антитабачных инициатив, за всем этим стоят интересы транснациональных корпораций. В числе бенефициаров этих процессов — сектор медицинского страхования, а также новые отрасли, связанные с легальным производством т.н. легких наркотиков (синтетические курительные смеси, марихуана) и заменителей натурального табака лабораторного происхождения (т.н. электронные сигареты, курительные аэрозоли и вейпы).

Под натиском «табакоборцев» уже капитулировали многие ведущие производители традиционных табачных изделий. Мировые корпорации срочно переформатируются. Они анонсируют уход из традиционного производства и плановый переход уже на т.н. инновационные продукты.

Впрочем, с конца 2023 года наметился обратный тренд. Одна из «мировых лабораторий модных экспериментов» в лице далекой Новой Зеландии отменила самую масштабную в мире кампанию по запрету курения. Речь идет о законе по которому начиная с 2024 года вводился пожизненный запрет на продажу сигарет и табачной продукции всем без исключения гражданам, родившимся после 2008 года. Теперь этот запрет снят. Вовсе не нужно быть провидцем для того, чтобы спрогнозировать, что вскоре обратный ход ожидает «табакоборцев» и во многих других странах мира.

Ираклий Ахалкаци

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Дело — табак?

Дружба дружбой, а табачок врозь