Криптовалюты не вышли в защитные активы и проиграли золоту

28.05.2021 | | 467

Криптовалюты не вышли в защитные активы и проиграли золоту

Биткойн рассматривается инвесторами не как защитный, а скорее, как рисковый и спекулятивный инструмент. В отличие от золота биткойн не особо защищает от инфляционного сценария. В случае же гиперинфляции будет иметь место удар по покупательной способности домохозяйств, что отрицательно скажется на биткойне. Дополнительным риском для частных цифровых валют вроде биткойна выступает растущее регуляторное давление. Первым «давить крипту» начала КНР. Сейчас на очереди США и ЕС. Таково мнение финансовых аналитиков, опрошенных газетой «Коммерсантъ».

Котировки золота преодолели уровень 1.900 долларов за тройскую унцию и продолжили рост, обновляя многомесячные максимумы. Драгоценный металл выступает как защитный актив на фоне роста инфляции и сохраняющейся мягкой денежно-кредитной политики Федеральной Резервной Системы США (ФРС). Криптовалюты до последнего времени рассматривались как альтернатива золоту в качестве защитного актива. Однако они не демонстрируют существенного восстановления цен после недавнего падения, а ожидаемое ужесточение государственного регулирования оказывает дополнительное давление на их котировки.

В мае цена золота впервые с начала января поднялась выше уровня 1.900 долларов за тройскую унцию. По данным агентства «Reuters», стоимость драгоценного металла на спот-рынке поднималась до отметки 1.912,5 долларов. Уверенный рост цен продолжается с конца марта. За это время цена золота выросла на 13,5%, причем за последние две недели — более чем на 5%.

Обновлению многомесячного максимума способствует макростатистика США, которая свидетельствует о замедлении темпов восстановления рынка труда при высоких показателях инфляции. В апреле число новых рабочих мест вне сельского хозяйства выросло всего на 266 тысяч, что почти в четыре раза ниже прогноза аналитиков. В то же время инфляция в апреле выросла на 4,2% в годовом исчислении, против ожидаемых 3,2%.

По словам стратега по операциям на товарно-сырьевых рынках «Sber CIB Investment Research» Михаила Шейбе, инвесторы обеспокоены перспективой чрезмерной инфляции и, как следствие, увеличивают инвестиции в традиционно защитные от нее активы, такие как золото и серебро.

В 2020 году многие институциональные инвесторы прочили защитные свойства еще одному активу — биткойну, который рос в цене рекордными темпами. В таких условиях некоторые инвестбанки начали задаваться вопросом, может ли цифровая валюта стать альтернативой золоту. В пользу утвердительного ответа говорили ограниченное предложение биткойна, неплохая ликвидность (дневные обороты достигли 30–50 миллиардов долларов), высокая капитализация, которая превысила 1 триллион долларов.

Для сравнения, по оценком World Gold Council (WGC), запасы физического золота у инвесторов и центральных банков составляют около 4 триллиона 800 миллиардов долларов с дополнительным открытым интересом в размере 1 триллиона 100 милилардов долларов через производные финансовые инструменты. Объем торговли золотом в 2020 году составлял в среднем около 180 миллиардов долларов в день.

Директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками WGC Татьяна Фиц считает, что «неправильно рассматривать золото и криптовалюты как конкурирующие инвестиционные активы», так, как цены на них «не сильно коррелированы».

По словам руководителя аналитического отдела департамента персонального банковского обслуживания банка «Зенит» Георгия Окромчедлишвили, «корреляция курса биткойна с индексом S&P — 500 гораздо выше, чем у золота». — «Это означает, что в среднем биткойн рассматривается инвесторами не как защитный, а скорее, как рисковый актив. В случае гиперинфляции будет иметь место удар по покупательной способности и благосостоянию домохозяйств, который отрицательно скажется на спросе на биткойн. То есть в отличие от золота биткойн не особенно защищает от инфляционного сценария», — отмечает Георгий Окромчедлишвили.

Рост денежной массы в мире дает возможность инвесторам направлять ее в различные активы, в том числе и биткойн. Однако, как считает гендиректор «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев, рост инфляции заставит центральные банки начать ужесточение денежно-кредитной политики, и как только это начнется, спекулятивные активы, такие как крипта, «посыпятся первыми».

Дополнительным риском для цифровых валют выступает растущее регуляторное давление. За последние недели с критикой в отношении криптовалют высказался новый глава SEC Гэри Генслер, а также представители платежных систем и банков Китая. «Крипта — это зло для мировой экономики и инструмент для незаконной, преступной и террористической деятельности. У Китая заканчивается терпение, ждем реакции США и Евросоюза», — считает Александр Лосев.

Частные цифровые валюты могут быстро выйти из моды

Рынок криптовалют сродни индустрии современного искусства

JPMorgan: «инвесторы переводят деньги из криптовалют в золото»