JPMorgan: «инвесторы переводят деньги из криптовалют в золото»

21.05.2021 | | 405

JPMorgan: «инвесторы переводят деньги из криптовалют в золото»

По данным аналитиков банка JPMorgan, недавнее падение криптовалютного рынка испугало институциональных инвесторов ― многие переводят вложения из криптоактивов обратно в золото.

Аналитики банка отмечают, что в I квартале 2021 года вложения институциональных инвесторов в криптовалюты понемногу снижались, а в начале апреля даже начался отток. «Приток инвестиций в биткоин продолжает снижаться и указывает на падение интереса к активу со стороны институциональных инвесторов. За последний месяц фьючерсный рынок биткоина испытал наиболее резкую ликвидацию с начала подъема курса в октябре прошлого года», ― пишут исследователи JPMorgan.

При этом аналитики не совсем уверены в причинах такого снижения интереса. Наиболее вероятной причиной стала повышенная волатильность биткоина, особенно очевидная в последние несколько дней. Падение рынка криптовалют делает такие вложения менее привлекательными по сравнению с инвестициями в золото. Кроме того, сейчас биткоин стоит слишком дорого по сравнению с золотом, поэтому часть инвесторов продают BTC покупают золото.

«Пока еще слишком рано говорить о перепроданности биткоина. Интересно, что отток средств из биткоина сопровождался инвестициями в ETF на золото ― картина прямо противоположна тому, что мы видели в конце прошлого года и в начале этого», ― отметили аналитики.

Вице-президент ЕЦБ: «криптоактивы – ненастоящие инвестиции»

Частные цифровые валюты могут быстро выйти из моды

Рынок криптовалют сродни индустрии современного искусства