Производители и экспортеры грузинского картофеля могут рассчитывать на хорошие «барыши», и пусть их нисколько не пугает рост операционных расходов. Цена на картофель вскоре отрастет гораздо сильнее, чем надбавка себестоимости из-за подорожавших удобрений и дизтоплива. Таково мнение аналитика Вахтанга Мгеладзе.
По его оценкам, как на европейском, так и на российском рынке картофеля ожидается шок — острый дефицит и взрывной рост цен. Соответственно, возникает отличная конъюнктура для грузинского картофельного экспорта.
— «В Европе из-за экстремальных погодных условий в этом году было потеряно более 3.100.000 тонн нового урожая картофеля. Совокупная стоимость потерь составляет примерно от 400 до 620 миллионов евро. В одной только Германии ожидают почти полную потерю урожая по причине небывалой жары и засухи.
Ко всему этому добавляется еще и недобор примерно 3.600.000 тонн картофеля, которые в этом году вообще решили не выращивать. Дело в том, что европейские фермеры понесли большие убытки из-за рекордного урожая 2025 года. Поэтому, на фоне резкого роста цен на удобрения и дизтоплива аграрии решили больше не рисковать.
Грузинский картофель ранее вообще не шел на европейский рынок, а экспортировался в соседние страны — Россию, Турцию, Азербайджан, Армению, а также в страны Центральной Азии. Впрочем, дефицит на европейском рынке взвинтит цены и спрос повсеместно. Ведь, поставки картофеля из многих других стран будут перенаправлены на платежеспособный европейский рынок. Тогда и на других рынках возникнет дефицит и вырастут цены.
Для грузинских картофелеводов именно российский рынок традиционно является основным. На него приходиться примерно половина всех экспортных поставок. За 2025 год поставки грузинского картофеля в РФ подскочил почти в 6 раз. В целом же картофельный экспорт вырос в прошлом году более чем вдвое по объему и почти втрое по выручке.
Все свидетельствует о том, что в конце 2026 и в начале 2027 года ситуация повториться. В 2024 — 2025 годах в России уже такое было. Тогда урожай в РФ сократился на 20%, а цены взлетели до рекорда за 20 лет. Чтобы избежать дефицита россияне стали ввозить картофель не только из Грузии, а даже из Китая и Монголии.
В 2026 году площади промышленного засева картофелем в РФ сократились до 18-летнего минимума — до 277.800 гектаров. Согласно прогнозам отраслевиков, урожай картофеля в 2026 году упадет примерно еще на 12% — с прошлогодних 8.500.000 до 7.500.000 тонн. Получается нехватка для удовлетворения внутреннего спроса — от 500.000 до 1.000.000 тонн.
Цены на картофель в РФ уже подскочили. По состоянию на конец августа его стоимость в рознице увеличилась на 35% год к году, а в оптовой торговле на 33%. И, это только лишь начало. Так, что пусть грузинских фермеров не смущают возросшие издержки на удобрения и дизтопливо. Эти расходы отобьются у них с лихвой», — рассказал Вахтанг Мгеладзе.
По данным «Международного центра картофеля» (CIP) посевы картофеля в Грузии занимают территорию около 25 тысяч гектаров. Правда, уровень урожайности картофеля в стране остается не высоким — примерно 12 тонн с одного гектара, что значительно отстает от аналогичных показателей во многих других странах.
Средний уровень потребления картофеля в Грузии составляет 55 килограмм на душу населения в год. Картофель входит в узкий перечень агропродуктов по которым страна добилась полного самообеспечения. Его уровень составляет свыше 100%.
СПРАВКА «Smart Press»
История грузинского картофеля насчитывает более двух веков. Его начали выращивать в Грузии с 1818 года. Пионерами местного картофелеводства были этнические русские и немцы, которые основали поселения в окрестностях Тбилиси. Позднее картофель распространился также в Гори и Ахалцихе.
Сейчас картофель выращивается в основном на Востоке и Юге Грузии. Этой сельскохозяйственной культурой традиционно занимаются местные армяне, азербайджанцы, греки, а также грузины.
Главными картофельными районами страны являются муниципалитеты Ниноцминда, Ахалкалаки и Ахалцихе — региона Самхце-Джавахети, а также Марнеули и Цалка — региона Квемо-Картли. Прижилось картофелеводство и в других регионах — Кахетия, Мцхета-Мтианети, Шида-Картли и т.д.
Примечательно, что один из видов грузинского картофеля даже стал международной торговой маркой. Бренд «Ахалкалакский картофель» был принят в Грузии и в Европейском Союзе, как защищённое географическое указание продукции.
Начиная с 2018 года — это запатентованный продукт географического местообозначения. Речь идет о картофеле выращенном в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах. Из-за высокого содержания меди в местной почве он имеет особый вкус и характерный красный оттенок.
Особо ценится также знаменитый «Цалкский картофель». Причина в том, что местная почва щедро удобрена пеплом, имеющем вулканическое происхождение. Это положительно сказывается на характеристиках продукции. Картофель, выращенный в местных черноземах получается рассыпчатым и особенно вкусным.
Анна Вахтангишвили
«Smart Press» в Telegram: подписаться
Еще по теме:





