Мир столкнулся с нехваткой официантов

29.05.2021 | | 398

Мир столкнулся с нехваткой официантов

Рестораны в Берлине открылись после многомесячных коронавирусных ограничений, однако владельцы заведений столкнулись с новой проблемой – возвращающихся клиентов некому обслуживать. Об этом сообщает «The Financial Times». Представители берлинских заведений рассказали, что работников приходится искать через соцсети и рекламу в блогах.

Впрочем, недостаток сотрудников сказывается на планах отелей, ресторанов и баров по всей Европе. По вине этого явления, экономический рост, который ожидался на фоне вакцинации и снятия ограничений, вновь оказывается под угрозой.

Вообще-то, с аналогичными проблемами ранее столкнулись не только в Европе, но и в других уголках мира. В США и Израиле их связывали с тем, что люди неохотно возвращались к работе, а британские бары лишились персонала из-за отъезда работников после Brexit.

Рестораторы в Германии, в свою очередь, объясняют проблемы с рабочей силой разными причинами – отъездом мигрантов на фоне пандемии, беспокойством по поводу возможных новых локдаунов и фрустрации по поводу условий работы. Часть сотрудников ушла в те компании, которые на фоне коронавируса, напротив, преуспевали – в Amazon или в торговые сети. Общее число людей, занятых в немецких отелях и ресторанах, сократилось с 2,4 миллиона сотрудников — до пандемии — до примерно двух миллионов. При этом число безработных в ЕС после начала пандемии возросло до 15,5 миллиона человек.

По мнению эксперта из «Allianz» Катарины Утермёль, сектор гостеприимства в обозримом будущем продолжит испытывать проблемы с персоналом из-за неопределенности ситуации с коронавирусом. О дефиците рабочей силы в Евросоюзе ранее уже сообщал «Bloomberg». Так, в отчете ЕС за декабрь 2020 года был зафиксирован недостаток кадров в строительстве, проектировании, разработке программного обеспечения и в здравоохранении.