Европарламент утвердил COVID паспорта

09.06.2021 | | 378

Европарламент утвердил COVID паспорта

Европарламент большинством голосов поддержал введение в Европейском союзе коронавирусного цифрового сертификата. Речь идет о едином санитарном паспорте ЕС (т.н. «цифровой ковидный сертификат ЕС»). Об этом сообщает «Euronews».

Данный документ содержит три варианта данных: информацию о прививке от COVID-19, об отрицательном ПЦР-тесте или же о перенесенном заболевании и наличии иммунитета. Систему планируется запустить с 1 июля, но она уже работает в тестовом режиме На данный момент коронавирусный сертификат получили уже более миллиона европейцев.

— «Вступление в силу данного сертификата намечено на 01 июля 2021 года. Хотя некоторые страны-члены могут ввести его и позднее. Он будет выдаватся автоматически и бесплатно во всем ЕС. Сертификат можно будет получить тремя способами: вакцинироваться, предъявить отрицательный результат теста, или продемонстрировать, что у вас был коронавирус, а теперь к нему есть иммунитет. Детям вакцинация не нужна. Люди, которые отказываются делать прививки, также имеют на это право. Это вовсе не обязательно», — отметили в беседе с «Euronews» депутаты Европарламента из Испании и Нидерландов — Хуан Фернандо Лопес Агилар и Софи ин’т Велд.