В Тбилиси пройдет фестиваль вин малых и новых виноделен

15.10.2022 | | 1035

В Тбилиси пройдет фестиваль вин малых и новых виноделен

Винный фестиваль «Новые маленькие винодельни на большой арене» состоится в рамках проведения «Дней вина Грузии» в столичном парке Мтацминда, 22 октября 2022 года. Мероприятие стартует в 11:00 и продлиться до 18:00.

Свои вина на фестивале представят как крупные производители, так и малые винодельни, а также семейные винокурни, чья продукция получила известность в последние 5 лет. Кроме того, на выставке будут представлены также вина новых производителей.

По словам организаторов фестиваля, гостей фестиваля ждет праздничная атмосфера, винная ярмарка, многочисленные дегустации и угощения, а также приятное и интересное общение.

— «Наши посетители смогут попробовать пока еще малоизвестные образцы вин из погребов новых виноделен. На выставке-продаже можно будет приобрести понравившиеся вина. Гости и участники фестиваля смогут принять участие в дегустациях, пообщаться в виноделами, а также отведать различные блюда и закуски. Участие в подобном мероприятии является отличной возможностью для новых производителей ознакомить широкую публику со своей фирменной продукцией и заявить о себе. Вход на фестиваль — бесплатный и свободный», — отмечают организаторы.

Напомним, что фестиваль «Новые маленькие винодельни на большой арене» организован «Винным Клубом Грузии». Он проводится при поддержке Национального агентства вин Грузии и администрации парка Мтацминда.

СПРАВКА «Smart Press»

История столичного парка Мтацминда берет свое начало еще с конца XIX века. На рубеже 1890-ых — начала 1900-ых годов возникла идея застройки «Верхнего Тифлиса». Это место было подобрано не случайно. Его выгодно отличает свежий, горный воздух и уникальный климат. Летом, когда в Тбилиси царит зной и жара — на Мтацминда (Святая гора) прохладно, а зимой, когда в городе влажность и слякоть — на плато лежит сухой снег. Предполагалось, что плато горы Мтацминда должно было стать новым респектабельным жилым районом. Был разработан детальный план и даже подробная схема улиц. Главной проблемой оставались лишь транспортные коммуникации, связывающие верхнюю и нижнюю части города.

Когда-то территория плато Мтацминда носило название «Царских садов». Позднее примерно 20 гектаров земель в том числе и плато Мтацминда, а тогда еще плато горы святого Давида, перешли во владение князей Багашвили. У княжны Надежды Багашвили и юриста Ивана Полторацкого был сын. Именно ему тбилисцы должны быть благодарны за создание фуникулера. Он лично взялся за реализацию проекта, подключил команду французских специалистов и компанию, которая занялась проектированием работ.

В 1903 году городские власти подписали договор о строительстве фуникулера с бельгийской компанией, которой на тот момент уже принадлежала городская трамвайная сеть. Согласно условиям соглашения, после ввода в эксплуатацию он передавался во владение, сроком на 45 лет. Впоследствии же фуникулер должен был вернуться в собственность города. Проект фуникулера разрабатывал бельгийский инженер Альфонса Роби. Тифлисский фуникулер был открыт 27 января 1905 года, став единственным сооружением в Российской империи, построенным по типу дороги на Везувий.

Поначалу горожане боялись пользоваться трамвайчиками фуникулера. Бельгийская компания даже платила тифлисцам за то, чтобы они рискнули прокатиться на них. Впрочем, постепенно страхи поутихли и фуникулер стал популярным видом транспорта. Это довольно сложная конструкция. Его угол уклона составляет 28-33 градуса, что является большим наклоном для железнодорожного полотна. Протяженность маршрута составляет 501 метр. В 2022 году тбилисскому фуникулеру исполнилось уже без малого 117 лет.

Павильон нижней станции фуникулера был построен по проекту архитектора Александра Шимкевича. Это историческое здание сохранилось и функционирует до сих пор. Оно расположено по адресу: улица Чонкадзе №22. В 2012 году был осуществлен проект технологического обновления фуникулера. Австрийская компания «Doppelmayr Seilbahnen GmbH» обновила практически все кроме железнодорожного полотна. На средней остановке можно убедиться в том, что вагончики по-прежнему передвигаются по рельсам 1903 года. Вот уже 119 лет они находятся в рабочем состоянии и наверняка прослужат верой и правдой еще столько же. После ввода в строй фуникулера начался процесс облагораживания и застройки плато.

Однако, он был прерван катаклизмами начала ХХ-го века. Первая мировая война и дальнейшие события перечеркнули идею постройки нового элитного квартала. Вместо этого на плато горы Мтацминда был разбит великолепный парк. Затем появился знаменитый видовой ресторан, аттракционы и телевышка. Сейчас они являются своеобразными символами города — его визитной карточкой.

Планирование и создание парка было начато в 1930-ые годы. Были отработаны детали планирования ландшафта, проведены работы по озеленению горы Мтацминда. Примечателен тот факт, что проект курировал лично Лаврентий Берия. Согласно задумкам советского руководства, в каждом значимом городе СССР должен был быть разбит парк культуры и отдыха. Именно таким обьектом и стал парк Мтацминда, который был открыт 24 июля 1938 года. Проект был поручен архитекторам Захарию и Надежде Курдиани. В 1938 году в парке был построен и знаменитый ресторан, на долгие годы ставший визитной карточкой Тбилиси.

Фуникулер и парк Мтацминда пережил тяжелые времена в 1990-ые годы. Череда политических и экономических катаклизмов, гражданское противостояние, войны, кризис и разруха, причем не только вокруг, но и в головах граждан, сделали свое дело. Работа фуникулера была надолго остановлена, знаменитый ресторан — закрыт, а парк заброшен. Жизнь вернулась на плато Мтацминда только лишь в 2000-ые годы. Благодаря покойному олигарху Бадри Патаркацишвили парк был облагорожен, заработал фуникулер, открылись новые аттракционы и места отдыха. Затем вновь вернулся к работе и знаменитый видовой ресторан.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

В Тбилиси пройдет фестиваль нового вина 2022 года

В Грузии впервые пройдут дни вина

В Тбилиси пройдет фестиваль сыра и аджики

В Тбилиси пройдет фестиваль мороженого 2022 года