Грузинские беспилотники полетят в Великобританию

24.03.2023 | | 717

Грузинские беспилотники полетят в Великобританию

Группе грузинских инженеров удалось разработать мультифункциональную модель дрона. Беспилотные летательные аппараты выпускает грузинская компания «Missiya». Их беспилотники предназначены для нужд полиции, медицины, спасательных и противопожарных служб. Успешно применить их можно также в хозяйственных делах и в процессе мониторинга. Об этом сообщил представитель компании «Missiya» Нодар Хидишели.

По его словам, модель универсальных дронов была разработана группой грузинских специалистов. — «Наши беспилотные летатальные аппараты были полностью сконструированы в Грузии. Правда, в их производстве использовались зарубежные детали. Эти летательные аппараты выгодно отличаются по многим параметрам. Они оснащены системой 4G/LTE. Она обеспечивает возможность их использования и в других странах мира. Дроны «Missiya» рассчитаны на длительность полета в 45 минут, при грузоподъемности в 5 килограмм. Они развивают скорость 90 километров в час и позволяют подниматься на высоту 3.500 метров. При этом, дрон становится совершенно невидимым с земли на высоте уже в 130 метров. Наши беспилотники оснащены термической камерой, позволяющей вести поисковые и спасательные работы, а также звуковым оборудованием», — рассказал представитель «Missiya».

Он отметил, что первый дрон «Missiya» был выпущен только в 2022 году, но уже успел принять участие и получить высокие оценки специалистов на международной выставке, проходившей в Великобритании.

— «Беспилотник «Missiya» выпущенный в 2022 году получил высокие оценки специалистов на международной выставке, проходившей в Англии. Благодаря его уникальным параметрам им уже заинтересовались представители британских силовых структур. В ближайшее время полиция Великобритании планирует осуществить закупку первой партии наших дронов. Мы работаем над популяризацией нашей продукции и в Грузии. Вскоре в Тбилиси состоится презентация дронов «Missiya». Она пройдет в отеле «Pullman Tbilisi Axis Towers», 25 марта 2023 года. В ближайшие планы компании входит дальнейшее усовершенствование дронов, предполагающее увеличение длительности полета уже до 65 минут, при условии сохранения уровня их грузополъемности. Кроме того, помимо освоения британскго и грузинского рынка сбыта планируется также их экспорт в США», — рассказал Нодар Хидишели.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Грузинское базальтовое волокно завоевывает мировой рынок сбыта

Грузинский электрокабель пойдет на экспорт