В Тбилиси отметят праздник цветения сакуры

31.03.2023 | | 1630

В Тбилиси отметят праздник цветения сакуры

Традиционный в Японии праздник цветения сакуры вскоре отметят уже и в Грузии. Праздничные мероприятия пройдут в Тбилисском ботаническом саду, 08 и 09 апреля 2023 года. Они были организованы Национальным ботаническим садом Грузии при поддержке Посольства Японии в Грузии. В них смогут принять участие все желающие.

Как сообщили в администрации столичного ботанического сада, проведение двухдневной программы мероприятий изначально было запланировано на 01 и 02 апреля 2023 года. Однако по погодным условиям их проведение было перенесено на следующую неделю.

Отмечается, что в рамках праздничной программы будет работать ярмарка японских товаров, пройдут чайные церемонии, а также мастер-классы по японским боевым искусствам и ремеслам. Посетители смогут приобрести японский чай, суши, другие японские деликатесы, а также тематические поделки и работы молодых художников на японскую тематику. Тбилисский ботанический сад представит коллекцию бонсай (выращенное в подносе). Это японское искусство выращивания точных копий деревьев в миниатюре.

Праздник цветения сакуры будут отмечать в грузинской столице два дня — 08 и 09 апреля 2023 года, с 12:00 до 18:00. Мероприятие откроется традиционной чайной церемонией. Она пройдет под патронажем супруги чрезвычайного и полномочного посла Японии в Грузии.

Гости смогут познакомиться с японским боевым искусством фехтования на бамбуковых мечах Кэндо (путь меча), которое является частью древних самурайских традиций. У посетителей также будет возможность принять участие в мастер-классе японской техники Кинцуги (золотая заплатка). Речь идет об искусстве реставрации керамических изделий при помощи лака, полученного из сока лакового дерева — уруси, смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком.

Цены билетов на посещение тбилисского ботанического сада в дни празднования цветения сакуры остаются стандартными. Их стоимость составляет 4 лари. Билеты бесплатны для детей в возрасте до 6 лет. При этом, цена входного билета для школьников составляет 0,50 лари, а для пенсионеров и студентов — 1 лари.

СПРАВКА «Smart Press»

Тбилисский ботанический сад расположен в историческом центре Тбилиси — южнее хребта Сололаки, в долине реки Легвта-Хеви. Он был основан в 1845 году. До этого данная местность носила другое имя — Царский сад. Речь идет о древних садах, принадлежащих грузинской царской династии Багратиони.

Вход в столичный ботанический сад расположен на Ботанической улице — у подножия горы с крепостью Нарикала. В нем представлена грузинская и мировая флора — около 3.500 таксономических единиц. Общая площадь ботанического сада составляет 128 гектаров. На его территории есть три моста через реку Цавкисисцкали. Особо примечателен арочный мост, над водопадом. Он был построен в 1914 году.

Древние сады, располагавшиеся на месте нынешнего ботанического сада в 1671 году были упомянуты в работах французского путешественника Жана Шардена. Описание садов при крепости Нарикала есть и в записях Жозефа Турнефора от 1701 года. Царские сады были обозначены также на карте, составленной в 1735 году царевичем Вахушти. В 1845 году сады были переданы Тифлисской опытной станции и стали ботаническим садом.

В 1896 — 1904 годах территория ботанического сада была расширена к западу. В 1910 — 1914 годах значительный вклад в развитии Тифлисского ботанического сада внёс ботаник, археолог, этнограф и кавказовед Фома Горепекин. С горных высот он перенёс на себе в ботанический сад около 1.500 живых растений разных видов, с тем, чтобы образовать там отдел кавказских высокогорных растений.

В 1909 — 1914 годах в хребте Сололаки был прорыт тоннель и сделан второй вход в ботанический сад — с улицы Ладо Асатиани. Тоннель был открыт вплоть до 2004 года. Этот вход в сад сейчас не функционирует. В середине XX-го века к ботаническому саду была присоединена примыкающая территория старого мусульманского кладбища.

В 1990 — 2020 годах ряд участков территории тбилисского ботанического сада были приватизированы. В настоящее время они относятся к частной резиденции и бизнес-центру, возведенных основателем правящей партии «Грузинская мечта», миллиардером Бидзиной Иванишвили.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Япония вошла в число крупнейших внешнеторговых партнеров Грузии

Лидером грузинского авторынка признана японская корпорация Toyota

Грузия может иметь успех у японских инвесторов, потребителей и туристов

Грузия и Япония договорились о кредитовании и защите инвестиций

Японские инвесторы заинтересовались Грузией