Банк Грузии добрался до Дублина

12.04.2024 | | 895

Банк Грузии добрался до Дублина

«Банк Грузии» продолжает осваивать международный фондовый рынок. После успеха на Лондонской Фондовой Бирже этот грузинский банк уже прицеливается к рынку ценных бумаг Ирландии. Корпоративные облигации «Bank of Georgia» на общую сумму в 300 миллионов долларов впервые будут размещены на Ирландской Фондовой Бирже.

Сообщается, что «Bank of Georgia» разместит на ирландском фондовом рынке свои бессрочные суборднированные бонды для дополнительного привлечения первичного капитала на общую сумму в 300.000.000 долларов США и с купоном 9,5% годовых. В качестве агентов и менеджеров сделки выступят такие гиганты финансовой индустрии, как «Citigroup», «J.P. Morgan» и «BCP Securities». Участие в подготовке и размещении эмиссии принимает также грузинская инвесткомпания «Galt & Taggart». Размещение долговых бумаг грузинского банка запланировано на «Irish Stock Exchange» (ISE).

— «Рад сообщить, что сегодня успешно завершилась еще одна важная сделка в истории «Банка Грузии». Мы выпустили бессрочные субординированные облигации на сумму 300.000.000 долларов США со ставкой купона 9,5%, которые будут размещены на Ирландской Фондовой Бирже. Эта сделка является доказательством того, что мы заслуживаем высокого интереса и доверия инвесторов», — заявил генеральный директор BOGG Арчил Гачечиладзе.

Согласно оценкам представителей британского инвестиционного банка «Peel Hunt», эта сделка служит убедительной иллюстрацией того, как укрепилось финансовое положение «Bank of Georgia» за последние пять лет, а также о том, что доверие к банку со стороны инвесторов со временем все больше растет.

По мнению экспертов, вырученные средства будут использованы «Bank of Georgia» для завершения сделки по приобретению в Армении коммерческого банка. Речь идет о 90% акций АО КБ «Ameriabank», приобретенных за 303.600.000 долларов США. Ожидается, что впоследствии «Bank of Georgia» обеспечит вливание дополнительных средств в оборотный капитал дочернего банка, что стимулирует процессы потребительского и ипотечного кредитования на армянском рынке капитала.

Следует отметить, что акционерами BOGG являются ведущие западные инвестиционные компании. В их числе такие мировые гиганты финансовой отрасли как: «JP Morgan», «Black Rock», «Vanguard»» и другие. В 2007 году «Bank of Georgia» через глобальные депозитарные расписки впервые зарегистрировался на «London Stock Exchange» (LSE).

В 2012 году банк уже вошел в премиальный листинг Лондонской Фондовой Биржи и присоединился к индексу FTSE 250. Сейчас рыночная капитализация BOGG достигает отметки в 2.480.000.000 фунтов стерлингов, а цена одной акции компании превышает 50,50 фунтов стерлингов.

Примечательно, что за последние шесть месяцев акции BGEO подорожали на 42,45%. Тогда, как за год стоимость акций публичной компании выросли почти в два раза, а именно на 99,6%. Ценные бумаги «Bank of Georgia Group PLC» (BOGG) имеют рейтинги «B-» от агентства «Fitch» и «B2» от агентства «Moody’s».

Нора Крихели

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Bank of Georgia приобрел крупнейший банк Армении

Bank of Georgia выкупит у Рубена Варданяна его банк в Армении

Бумаги грузинских эмитентов растут как на дрожжах

Бумаги грузинских эмитентов резко подорожали