Эпидемия распродаж накрыла тбилисские ibis

10.02.2025 | | | 1146

Эпидемия распродаж накрыла тбилисские ibis

Платформы купли-продажи недвижимости пестрят объявлениями о продаже тбилисских гостиниц. С молотка пошли десятки столичных отелей — от небольших апарт и бутик-отелей — до крупных гостиниц международных брендов. Впрочем, можете свободно убедиться в этом и сами, заглянув на страницу платформы объявлений «SS.ge».

Пожалуй, лидером распродаж стали отели бренда «Ibis». С молотка пошел целый ряд объектов размещения, работающих под этой маркой. Одним из них является гостиница «Ibis Tbilisi Stadium», расположенная в старой части города по адресу: проспект Давида Агмашенебели №178. Ее стартовая цена 11.500.000 евро без учета 18-процентной ставки НДС.

— «Продается 4-звездочная гостиница в центре Тбилиси на проспекте Агмашенебели №178. Гостиница функционирует под брендом «Ibis» с мая 2022 года по сей день. Общая площадь здания 5.172 квадратных метра. Площадь земельного участка 1.625 квадратных метров. Цена: 11.500.000 евро без учета НДС. Само здание состоит 1 подземного и 7 надземных этажей. В их числе административно-технический подземный этаж и первый этаж, где расположен ресепшен, лобби, ресторан, бар, просторный зал, а также автопаркинг. Отель включает в себя 152 гостиничных номера различных категорий. В их числе одноместные, двухместные и семейные номера», — указано в описании объекта в соответствующем объявлении.

Только за последний месяц это уже второе по счету объявление о продаже столичного отеля, работающего под брендом «Ibis». Пионером стал «Ibis Budget Tbilisi Center». Он тоже находится в старом центре города. Отель расположен по адресу: улица Ахвледиани №22. В январе 2025 года за него хотели выручить 16.000.000 долларов. Точно также, как и «Ibis Tbilisi Stadium» он вошел в эксплуатацию в 2022 году, а спустя три года тоже был выставлен на продажу.

— «Отель объединяет 158 гостиничных номеров, благоустроенный двор, пешеходные дорожки и зоны отдыха. Его общая площадь 4.700 квадратных метров. Само здание 5-этажное, а его инфраструктура адаптирована для нужд лиц с ограниченными возможностями», — было указано в описании лота по «Ibis Budget Tbilisi Center».

Впрочем, если посмотреть внимательнее, то среди последних объявлений о продаже гостиниц можно найти еще ряд вариантов приобретения отелей марки «Ibis». Похоже, что в еще одном объявлении на платформе речь идет о столичной гостинице «Ibis Styles Old Tbilisi». О ее открытии объявили совсем недавно — буквально перед новым 2025 годом.

Этот отель расположен в центре старого города по адресу: улица Коте Абхази №39 и состоит из 67 гостиничных номеров. Кроме того, в «Ibis Styles Old Tbilisi» разместился ресторан и бар «Calligraphy» и два конференц-зала: «Maidani» и «Kala Ubani».

Судя по объявлению, теперь его владелец не только хочет избавиться от своего отеля, но и не брезгует расчлененкой. Он готов продать здание даже по частям — отдельно каждый этаж.

— «Продается здание прямо на улице Леселидзе (старое название улицы Коте Абхази), площадью 4.500 квадратных метров. Его стартовая цена 9.000.000 долларов. Каждый этаж занимает порядка 700 квадратных метров. Фасад здания облицован и благоустроен. Возможна продажа по отдельным этажам», — указано в объявлении.

Речь идет о 5-этажном гостиничном долгострое, расположенном на пересечении улиц Коте Абхази N39, Абовяна N16 и Хандзтели N26/14. Само здание возведено в классическом стиле, а фасад украшен традиционными, тифлисскими, резными деревянными балкончиками. Все в точности, как на планах и в эскизах, выложенных в объявлении.

Кстати, еще за одним объявлением может скрываться его довольно видный сосед и коллега. Описание и иллюстрация намекает на тбилисский отель «Glarros Old Town». Данный бизнес принадлежит группе арабских инвесторов из Саудовской Аравии. Их отель открылся весной 2023 года по адресу: улица Коте Абхази №15. Гостиница включает в себя также ресторан грузинской и европейской кухни «Gastromania».

Как следует из соответствующего объявления, выставлен на продажу отель, расположенный на улице Коте Абхази. Он занимает территорию в 1.400 квадратных метров и состоит из 56 гостиничных номеров. Цена вопроса — 22.000.000 долларов. Больше никаких подробностей не указано. Маклеры любят конспирироваться и играть в кошки — мышки.

Примечательно, что дизайн здания отеля «Glarros Old Town» вошел в шорт-лист престижной архитектурной премии «Archello Awards 2023», в номинации: «Лучшее гостиничное здание». Фишка состоит в том, что при разработке архитектурной концепции была законсервирована уникальная мозаика, советского периода. Ее сохранили и восстановили в процессе реновации прежнего здания. Еще одним видным элементом дизайна стала латунная винтовая лестница. Оба эти фирменных штриха к интерьеру хорошо видны с улицы, через стеклянный фасад отеля.

— «Обращает внимание сложная яркая мозаика здания. Она является характерной чертой дизайна, тонко вплетенной в стиль ядра ​​здания, которое было возведено в стиле 1970-ых годов. Главной миссией архитектурного проекта и дизайна интерьера было придать новое измерение исторической мозаике, плавно интегрируя ее и отражая яркую внешнюю среду. Так, на месте административного здания 1980-ых годов возникла совершенно новая структура. При создании отеля вместо сноса старого здания решили пойти по пути его реновации и тем самым увековечить архитектурное наследие города. Архитектура самого здания перекликается с традицией тбилисских построек — с острыми углами на пересечении узких древних улочек. Снаружи открывается обзор, который позволяет одновременно оценить как внушительный фасад, выходящий на улицу, так и внутренний двор, украшенный в традиционном тбилисском стиле», — указано в описании архитектурной премии «Archello Awards».

В числе других видных лотов выставленных на продажу можно выделить крупный гостиничный комплекс в Ортачала. Он продается за 18.000.000 долларов. Сообщается, что вся его территория составляет без малого 13.500 квадратных метров.

— «Срочно продается отель в Ортачала, состоящий из 160 гостиничных номеров. Здание находиться в состоянии зеленого каркаса. Его общая площадь 13.500 квадратных метров. Цена: 18.000.000 долларов», — указано в объявлении.

Под этим объявлением может быть зашифрован многоэтажный комплекс «Krtsanisi Business Center». Он строится в тбилисском районе Ортачала, на улице Вахтанга Горгасали. Его возводит компания бизнесмена Дмитрия Штейнгаузу, а по совместительству — зятя экс-министра обороны Украины Алексея Резникова. Новый многофункциональный комплекс планировалось ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Попалось на глаза еще одно объявление о продаже крупного работающего отеля на 156 гостиничных номеров, стоимостью 16.000.000 долларов. Отмечается, что отель расположен в самом центре города — неподалеку от проспекта Руставели и площади Революции роз. Правда, о какой именно гостинице идет речь, скрытные риэлторы вновь не сообщают. Больше никаких намеков. Явки и пароли строго засекречены.

— «Продается функционирующая гостиница в самом сердце города. Здание расположено в пяти минутах пешком от проспекта Руставели и площади Революции роз. Его общая площадь 4.800 квадратных метров. Отель состоит из 156 гостиничных номеров шести различных категорий. Цена: 16.000.000 долларов», — сообщается в объявлении.

Хотя, можно легко найти вариант приобретения отеля и подешевле. На платформе полно объявлений на любой вкус и бюджет. Гостиницы идут с молотка в самых разных локациях столицы. Доходность в секторе размещения давно упала. Турпоток не оправдывает ожиданий. Поэтому многие владельцы бизнеса опасаются, что рынок ждет стагнация и даже рецессия. На это наложился переизбыток предложения. Слишком много отелей простроили в последние годы. Сейчас многие пытаются соскочить.

Ситуация на рынке уже подтолкнула многих владельцев отелей вовремя избавиться от некогда доходных активов. Благо цены на сами объекты недвижимости пока еще довольно высоки. Многие сейчас не торопятся вводить в эксплуатацию строящиеся объекты, а масса работающих отелей находятся в поиске покупателей. Им надо успеть пока еще банки в силах поддержать цены на недвижимость.

По прогнозам инвестиционной компании «Galt & Taggart», доходы от туризма в 2025 году составят 4.500.000.000 долларов. Они ожидают рост, хотя и незначительный — всего на 100 миллионов. Получается, прирост в районе 2,2% — то есть ниже реального уровня инфляции. Причем, это еще оптимистичный прогноз. Пессимистичный сценарий предвещает туристическому бизнесу спад доходов на 25%.

Между тем, у властей своя особая арифметика. Ну, им положено вселять безудержный оптимизм. По прогнозам заместителя министра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили, в 2025 году туризм даст ощутимо больше доходов, чем было в 2024 году. Она щедро обещает 4.700.000.000 долларов.

Эта дама ранее возглавляла Национальную администрацию туризма Грузии. Правда за много лет работы в экономическом блоке правительства, госчиновница так и не поняла разницы между суммарными доходами экономики страны по линии международного туризма и поступлениями от сектора туризма в госбюджет страны. Ведь, в своем оптимистичном заявлении она напророчила 4.700.000.000 долларов именно госбюджету. Так, что у тбилисских отельеров есть все причины не рассчитывать на то, что ее радужные пророчества сбудуться.

Напомним, что бренд «Ibis» входит в портфель французской гостинчиной группы «Accor». За последние годы в Грузии было открыто порядка 10 отелей марки «Ibis». Причем, все расходы по оплате франшизы бренда взяло на себя грузинское государство. Так, грузинские власти решили подержать развитие инфраструктуры национального туризма, а заодно обеспечить доходы французской корпорации.

На данный момент международная группа «Accor» объединяет 5.300 отелей и 10.000 ресторанов и баров в 110 странах мира. Группа была основана в 1967 году. Ее штаб-квартира расположена во Франции. Она включает в себя более 40 гостиничных брендов класса люкс, премиум, среднего и эконом-класса, развлекательные и ночные заведения, рестораны и бары, брендированные частные резиденции, коливинги и коворкинги, консьерж-сервисы и т.д. Глобальный штат «Accor» состоит из более чем 230.000 сотрудников по всему миру, а в ее совет директоров входит бывший французский президент Николя Саркози.

Вахтанг Чрдилели

«Smart Press» в Telegram: подписаться

Еще по теме:

Тбилисские отели пошли с молотка

Очередной ibis открылся в старом центре Тбилиси

Арабские инвесторы откроют новый отель в центре Тбилиси

Тбилисский отель стал обладателем престижной архитектурной премии

Зять экс-главы МО Украины возводит бизнес-центр в Тбилиси

В 2025 году грузинский туризм рискует потерять четверть доходов

Тбилисский гостиничный бизнес подает сигналы SOS

Грузинский гостиничный бизнес становится убыточным