Экскурсии тоже подорожают
На фоне объявленной грузинскими властями борьбы с завышением цен и с разгоном внутренней инфляции, в стране вновь продолжают увеличивать госпошлины. Вслед за повышением цен на сервисы Национального агентства публичного реестра и Агентства обслуживания МВД, пришел черед охраняемых территорий. Речь идет о билетах на экскурсии по национальным паркам, пещерам, каньонам и к водопадам.
Повышение тарифов стартует с 01 апреля 2026 года. Об этом рапортует Агентство охраняемых территорий Грузии. Там объясняют подорожание билетов ростом операционных расходов на развитие экотуризма, внедрение современных стандартов и улучшение инфраструктуры.
В ведомстве также анонсировали нововведение — комбинированные билеты. В их цену входит посещение сразу нескольких объектов. Так, отдельная экскурсия выйдет уже со скидкой. В целом, же с 01 апреля к нынешним ценам на билеты добавится от 3 до 20 лари.
Помимо стандартных экскурсий среди сервисов агентсва есть даже «VIP-пакет», а также специальный «свадебный пакет» в виде проведения официальной церемонии бракосочетания в необычной обстановке — на конкретной охраняемой территории.
Новые цены на билеты в каньон Мартвили:
— Для детей младше 6 лет: бесплатно;
— Для несовершеннолетних грузинских подданнных, в возрасте от 6 до 18 лет: 5,50 лари;
— Для совершеннолетних грузинских подданных и резидентов страны, в возрасте от 18 лет: 16 лари;
— Для граждан иностранных государств: 40 лари;
— Для участников церемонии бракосочетания: 100 лари.
Для сравнения, до 01 апреля 2026 года совершеннолетние грузинские подданные и резиденты страны могут приобрести билет за 12 лари, а граждане иностранных государств за 20 лари.
Новые цены на билеты в каньон Окаце:
— Для граждан иностранных государств: 30 лари;
При этом, спуск на зиплайне по каньону обойдется для совершеннолетних грузинских подданных и резидентов страны в 60 лари, для граждан иностранных государств в 70 лари, а для несовершеннолетних в 50 лари.
Новые цены на билеты к водопаду Окаце:
— Для совершеннолетних грузинских подданных и резидентов страны, в возрасте от 18 лет: 12 лари;
— Для граждан иностранных государств: 20 лари;
Новые цены на билеты в пещеру Прометея:
— Для участников церемонии бракосочетания: 100 лари;
— За пользование лодкой для грузинских граждан и резидентов: 14 лари;
— За пользование лодкой для иностранных подданных: 30 лари.
Для сравнения, до 01 апреля 2026 года совершеннолетние грузинские подданные и резиденты страны могут приобрести билет за 12 лари, а граждане иностранных государств за 25 лари.
Новые цены на билеты в пещеру Сатаплия:
— Для совершеннолетних грузинских подданных и резидентов страны, в возрасте от 18 лет: 15 лари;
— За «VIP-пакет», в который входит посещение в удобное для посетителя время, без очереди, в сопровождении личного гида, но только в течении рабочих часов: 200 лари плюс стоимость самого билета.
Для сравнения, до 01 апреля 2026 года совершеннолетние грузинские подданные и резиденты страны могут приобрести билет за 10 лари, а граждане иностранных государств за 20 лари.
Новые цены на билеты в пещеру Навенахеви:
— Для совершеннолетних грузинских подданных и резидентов страны, в возрасте от 18 лет: 8 лари;
— Для граждан иностранных государств: 12 лари;
Цены на комби-билеты в пещеры Прометея и Навенахеви:
— Для совершеннолетних грузинских подданных и резидентов страны, в возрасте от 18 лет: 20 лари;
— Для граждан иностранных государств: 45 лари.
Цены на комби-билеты в пещеры Прометея, Сатаплия и Навенахеви:
— Для совершеннолетних грузинских подданных и резидентов страны, в возрасте от 18 лет: 35 лари;
— Для граждан иностранных государств: 75 лари.
Цены на комби-билеты в каньон Мартвили и к водопаду Кинчха:
— Для совершеннолетних грузинских подданных и резидентов страны, в возрасте от 18 лет: 22 лари;
— Для граждан иностранных государств: 50 лари.
Цены на комби-билеты в каньоны Мартвили и Окаце, и к водопаду Кинчха:
— Для совершеннолетних грузинских подданных и резидентов страны, в возрасте от 18 лет: 38 лари;
— Для граждан иностранных государств: 80 лари.
— Для граждан иностранных государств: 40 лари.
Цены на комби-билеты в пещеры Прометея и Навенахеви, и в каньон Мартвили:
— Для граждан иностранных государств: 85 лари.
Цены на комби-билеты в пещеру Прометея, в каньон Мартвили и к водопаду Кинчха:
— Для граждан иностранных государств: 90 лари.
Следует отметить, что до сих пор «свадебные билеты» стоили наоборот дороже. Их цена составляла 115 лари, вместо 100 лари, начиная с 01 апреля 2026 года. Такая скидка вероятно связана со стратегией более активного продвижения свадебных туров.
Напомним, что ранее также сообщалось о расценках на иных локациях. В частности, посещение каньона Дамбаши (Цалка) и прогулка по его стеклянному мосту обойдется грузинским гражданам в 46 лари, а иностранцам в 79 лари.
Что же касается экскурсий в национальный парк Мтирала, то в нем можно cпуститься на зиплайне за 20 лари, арендовать зал на 50 человек за 100 лари, место для пикника на 6 человек за 10 лари, а место для размещения палатки — за 5 лари. Маршрут для школьников и студентов по веревочному парку обойдется в 20 лари, а семейный маршрут в 30 лари.
При резервировании места для пинкника на 10 человек за 15 лари, цена одного билета для школьников и студентов обойдется в 5 лари. В случае заказа места для пикника на 20 человк за 20 лари, цена одного билета для школьников и студентов обойдется в 10 лари. Тогда, как при араенде места для пинкника на 30 человек за 25 лари, цена одного билета для школьников и студентов обойдется в 15 лари.
Примечательно, что ранее был обнародован рейтинг охраняемых территорий 2025 года. В первую пятерку наиболее популярных локаций вошла пещера Прометея (Кумистави), каньон Мартвили, Национальный парк Мтирала, пещера Сатаплия и каньон Цалка (Дашбаши).
TOP-5 охраняемых территорий 2025 года по числу визитеров:
— Пещера Прометея: 285.883 визита;
— Каньон Мартвили: 275.475 визитов;
— Национальный парк Мтирала: 131.271 визит;
— Пещера Сатаплия: 105.389 визитов;
— Каньон Цалка: 98.809 визитов.