В Белом доме хотят сменить хозяйку американского посольства в Тбилиси

14.02.2023 | | 657

В Белом доме хотят сменить хозяйку американского посольства в Тбилиси

Демократическая администрация Белого дома решилась заменить чрезвычайного и полномочного посла США в Грузии. Сообщается, что президент США Джо Байден уже выдвинул на должность главы дипломатической миссии кандидатуру Робин Данниган.

В настоящее время она является заместителем помощника госсекретаря по делам Центральной и Восточной Европы. Правда, пока ее назначение еще предстоит утвердить Сенату США. Лишь только после этого она сможет стать уже вторым по счету американским послом в Грузии, женского пола.

Согласно кулуарной информации, в Вашингтоне остались крайне недовольны работой нынешнего посла США в Грузии Келли Дегнан. Она была назначена на эту должность еще при предыдущей — респубиканской админстрациии.

Считается, что в свое время выбор в ее пользу был сделан ввиду возможной военной операции США против Ирана. В данном контексте Грузия рассматривалась в качестве кандидата на размещение американских военных баз, а также плацдарма и ближнего тыла.

Примечательно, что до назначеняи послом Келли Дегнан специализировалась именно на военных вопросах. Об этом наглядно свидетельствует ее послужной список. По сути, она выполняла роль спичрайтера и спикера военнного командования США в третьих странах. Ее кандидатуру Сенат США одобрил в декабре 2019 года. В Тбилиси же она прибыла в январе 2020 года.

Однако со сменой админстрации Белого дома, планы Вашингтона в регионе вскоре кардинально изменились и Келли Дегнан практически осталась не у дел. С ее именем в Грузии ассоциируется местный фронт «мировой войны с пандемией», а также продавливание разрядки политического кризиса, повлекшее за собой фактический «слив» грузинской оппозиции.

Со стартом геополитической напряженности в 2022 году, дипломат стала объектом критики уже со стороны действующих властей. Ряд сторонников правящей партии и представители общественности винят ее в попытках втянуть Грузию в конфликт с Россией.

В частности, опасения вызывает определенная активность американской дипммиссии, направленная на дестабилизацию внутриполитической ситуации и подрыв взаимовыгодных экономических контактов Грузии с РФ. Между тем, деловые круги и большая часть населения страны хорошо осознает риски, а также учитывает объективную выгоду экономического сотрудничества.

Отторжение в Тбилиси вызывает резкая риторика американского посла и ее неуклюжие попытки озвучивать американскую повестку в российском направлении от имени т.н. «грузинской общественности».

Впрочем, ее активность встречает не только агрессию, но и иронию. Этим она обязана своими не менее неуклюжими попытками как-то понравиться грузинскому обществу, а также ретрансляцией «трендовых мантр», модных в недрах демократической администрации. В итоге все это сделало из нее комичную антифигуру, как правило вызывающую смех и раздражение.

Что же касается ее сменщицы, то речь идет о кадровом дипломате и ветеране Госдепа. Робин Данниган пришла на работу в Государственный департамент США еще в 1992 году. До назначения заместителем помощника госсекретаря по делам Центральной и Восточной Европы, в 2018-2021 годах она была заместителем главы дипмиссии США в Австрии. А до этого — с 2014 по 2017 год, Робин Данниган занимала пост заместителя помощника госсекретаря в бюро энергетических ресурсов Госдепартамента.

По данным «Голоса Америки», ранее в различное время она работала в посольствах США во Вьетнаме, Чили, Турции, Кубе и Сальвадоре. Робин Данниган является магистром социальных наук Национального военного колледжа США, магистром Джорджтаунского университета и бакалавром Калифорнийского университета в Беркли. Помимо родного английского, она говорит на испанском и немецком языках.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Посол США приобщила грузинских медвежат к американским ценностям

Посольство США в Грузии хотело как лучше, но вышло как всегда

Посол США в Грузии щедра на демагогию

В Грузии уже не рады «позитивной повестке» Вашингтона

США помогут Грузии подготовиться к ядерному апокалипсису