В Грузии наладили производство медового уксуса

22.05.2023 | | 648

В Грузии наладили производство медового уксуса

Грузинская компания «Georgian Honey World» приступила к выпуску инновационных продуктов, произведенных из мёда. Речь идет о медовом уксусе. Причем, весь мёд, используемый в производстве поступает с собственного пчеловодческого хозяйства. Об этом сообщил учредитель «Georgian Sweet Bee» Леван Гелашвили.

— «Когда мы решили заняться производством, то в первую очередь начали развивать собственное пчеловодческое хозяйство. Мы сделали ставку на полифлорный мед. Это — мед из пыльцы различных растений. Он обладает массой полезных свойств. После этого был запущен восковой завод и мы начали производить натуральный воск. Затем пришло время для выпуска инновационного продукта. Им стал первый в стране медовый уксус. Многие ничего даже не слышали о медовом уксусе. Поэтому наша первоочередная задача — это его популяризация и рост узнаваемости. В медовом уксусе есть масса полезных веществ, полученных в результате ферментации. По сути это делает его природным антибиотиком», — рассказал Леван Гелашвили.

По его словам, сейчас компания работает над популяризацией своих инновационных продкутов. В ее дальнейшие планы входит освоение грузинского рынка HoReCa и выход на экспорт. При этом, основная ставка делается на поставки медового уксуса в страны Азии.

— «Предприятие занято и выпуском алкоголя — грузинской медовой водки, крепостью 37,5 градусов. Но, начинали мы именно с медового уксуса. Ведь, для этого необходим куда более длительный производственный процесс, чем требуется для выпуска медовой водки. Для получения уксуса сначала мед нужно превратить в слабоалкогольную жидкость, вроде медовухи. Затем происходит брожение. Однако, поскольку мед состоит из сложных сахаров, то это довольно сложный процесс. После этого идет процесс «созревания». Для получения же готового продукта требуется около одного — полутора лет. В целом, это трудоемкий, затратный и долгий процесс. Зато медовый уксус намного полезнее яблочного и виноградного уксуса. Что же касается медовой водки, то для того, чтобы довести ее до нужного градуса, нужно ассимилировать ее с размягченным медом. На это уходит до 10 месяцев», — поделился предприниматель.

Приобрести готовую продукцию под брендом «Georgian Honey World» можно в ряде объектов HoReCa, а также в сети магазинов «Badagi». Стоимость бутылки медовой водки, вместимостью 0,35 литра составляет от 55 лари. Бутылку же медового уксуса можно приобрести за 29 лари. Предприятие компании расположено в Тбилиси.

«Smart Press» в Telegram: подписаться>>>

Еще по теме:

Пчеловоды VS регуляции и монополисты

Грузинских пчеловодов обложили данью

Экспорт грузинского мёда достиг рекордных значений

В Грузии начато производство сиреневой водки

В Грузии начат выпуск и экспорт напитка из букета растений кавказских гор